Рубрики
Платье «Уходящая осень» в филейной технике
Вязание Крючком, Идеи для вязания, Идеи для вязания, Платья, туники, костюмы, Филейное Вязание

Платье «Уходящая осень» в филейной технике

Платье «Уходящая осень» в филейной технике от Валентины Дьяченко. Плдробный мастер-класс в фотографиях.

Художники создают шедевры не только с помощью кисти и красок. Разве это платье не похоже на прекрасную картину, которая хранит в себе глубокий философский смысл?

вязаное платье крючком

Размер: XXXL (российский 60)

выкройка

Вам потребуется: пряжа «Анна 16» [100% мерсеризованный хлопок, 530 м/100 г) – 900 г светло-коричневого цвета, крючок №1.

Примечание автора.

Для того чтобы ваше изделие, выполненное в филейной технике, выглядело аккуратно и столбики в процессе не «разрыхлялись», вяжите глубоким вкалыванием под третью нитку Перед началом работы свяжите образец, для того чтобы определить количество филейных клеток, необходимых для вашего размера.

 Спинка. В данной модели 100 филейных клеток.

 Наберите 300 возд. п. + 3 возд. п. для подъема.

Вяжите по схеме 1 снизу вверх 178 рядов до проймы. Внимание! Первые 50 рядов вяжите филейной сеткой с листочками.

схема вязания крючком

С 51-го ряда начните вязать рисунок по схеме. Пройму формируйте сразу с двух сторон, Пропустите 5 клеток и 3 раза убавьте по 1 клетке в каждом ряду.

Всего 8 клеток убавки. Далее вяжите прямо, строго следуя схеме, еще 29 рядов, затем начните формировать горловину спинки. Оставьте с обеих сторон по 20 клеток на плечо и каждую сторону вяжите отдельно.

 Начиная с 24-го ряда убавьте с внутреннего края 4 раза по 1 клетке. Всего на спинке от подола до плеча свяжите 211 рядов. Вторую сторону вяжите симметрично.

вязаное платье крючком
вязаное платье крючком

Перед: наберите 300 возд. п. +3 возд. п. для подъема и вяжите по схеме 178 рядов до проймы.

 Пройму вяжите одновременно с обеих сторон полотна. Первые и последние 8 клеток пропустите переходными петлями и убавьте 4 раза по 1 клетке в каждом ряду.

Далее вяжите прямо 13 рядов до горловины.

 Отступите от края полотна 20 клеток на плечо и отдельно свяжите скругление горловины.

Начиная с 38-го ряда убавить 18 раз по 1 клетке в каждом ряду.

 Далее довяжите прямо. Закончите работу на высоте спинки.

вязаное платье крючком
вязаное платье крючком

 Выполните плечевые швы.

Зафиксируйте пройму и выполните боковой шов высотой клеток = 12 см. Присоедините нить в начале полотна детали переда и вяжите по рисунку в филейной технике, не довязывая 4 клетки до шва.

 Затем провяжите все 3 клетки, не довязывая ст. с/н, 1 клетку пропустите, держа на крючке 4 петли, поверните полотно и также с другой стороны сначала пропустите 1 клетку и затем каждые 3 клетки, не довязывая до конца еще 3 петли.

 Затем 7 петель провяжите вместе. Далее вяжите до нижнего края по схеме.

Таким образом поворотными рядами вяжите до последних 40-30 петель

 Выполните боковой шов из 30 последних клеток,

Свяжите аналогичный угол с другой стороны платья.

Рукава: так как пройма получилась чуть больше, чем надо, 1 ряд всякие, чередуя ст. с/н и 1 возд. п. Таким образом пройма «ляжет» по руке

 Далее вяжите круговыми рядами, чередуя 1 ст. с/н и 2 возд п.

 Если в процессе вязания потребуется убавить ширину рукава, поменяйте крючок на более тонкий

 Вяжите рукав до нужной длины

 Обвязка: горловины и рукава обвяжите 2 радами ст. б/н, 3-й ряд – 6 ст. б/н, «пико+ из 3 возд п, 6 б/н и г. д. до конца ряда.

 По нижнему краю платья свяжите кайму по схеме 2

схема вязания крючком

А теперь перейдем к МК.

Вот такая  картинка. Валентина пишет в МК, что в этот раз вязала с компьютера, загрузив картинку в программу Paint. Картинка достаточно большая. Валентина имеет ввиду, что это не отдельные фрагменты рисунка целого изделия, а весь рисунок (на все изделие). Но мы картинку видим в масштабе, поэтому загрузив ее в программу Paint или какую-либо другую, предназначенную для просмотра фотографий, ее можно увеличить для удобства. Эта схема рисунка как раз на размер 60. Чтобы “девушка” не оказалась слишком низко, т.е., близко к подолу платья, Валентина вязала 128 рядов снизу доверху, добавив внизу свой рисунок. И только потом начала вывязывать пройму.​​

Туфельки к платью также связаны из этой же нити. Далее текст из МК с минимальным редактированием.

Спинка

Итак, 128 рядов. У меня получилось в высоту 76 см. А ширина полотна 60 см.   Оговорюсь сразу. Если кому нужно больше или меньше, то можно высчитать до сантиметра, сколько надо набрать клеток. ​ Я уже неоднократно объясняла в других МК. Не буду на этом останавливаться.   Если кому не понятно, можно почитать здесь***.  Вот 2 картинка   128 рядов уже связано и буду вывязывать пройму. Сделала отметки.   Прямо на рисунке с которого вяжите.

Теперь детально  покажу. ​  Пройму вяжем сразу с двух сторон.  1 ряд убавила сразу 5 клеток и 3 клетки в каждом последующем ряду.   И всё потом вяжем прямо  33 ряда в моём случае. Это то что касается проймы. Теперь про горловину спинки. 33-4=29 рядов вяжем без изменений и потом делаем отметки на плечо 21кл, 21+4=25. Первое убавление на 25 клетке, и так 3 ряда по 1 клетке, последний 4 ряд завершающий.

Думаю понятно, не первый раз вяжем.   Переходим на 2 полотно. Полочка​  . Вяжем также  128 рядов согласно нашей картинки и начинаем вывязывать пройму.  1 ряд убавляем сразу 9кл.  и потом 5 рядов по 1 клетке в каждом ряду. Так вяжем 15 рядов до вывязывания горловины полочки.  Сделали разметку на полотне  21 кл- плечо, отметим какой будет вырез- 21+10=32кл начинаем убавлять 10 рядов по 1 клетке , а потом без убавления.   Сейчас покажу на фото. Будет понятней. ​

Закончив вывязывание проймы, потом вяжем прямо 33 ряда от начала до конца. Не забываем  про горловину. Повторюсь от начала вывязывания проймы до начала горловины вяжем 15 рядов.  

Горловина полочки

Смотрим фото, делаем у себя разметки и вяжем. ​  Не забываем  отмечать середину  полотна. Плечо 21 клетка и вырез. Сшиваем плечо. С таким рисунком даже не виден шов.

Остановлюсь подробнее на горловине. Допустим, горловина получилась слишком большая. Как уменьшить.   1 ряд – вяжем СБН через 1 петлю. ​  После этого примеряю. Если получилось нормально, тогда вяжу 2 ряд-СН.  3 ряд – 6СН и Пико, 6СН пико. ​

Примерка.

вязаное платье крючком

​Рукава 

Сначала сшиваю  спинку и полочку в области проймы внизу. 20 клеток. Так как ОГ у меня 120/60. И ширина полочки и спинки по 60см. Не увеличиваю и не уменьшаю. ​

Теперь начинаю вывязывать сам рукав. В этот раз вязала как башмаки одновременно  оба рукава. Свяжу несколько рядов  правый, начинаю столько же рядов левый. 1 ряд вязала клетку СН 1ВП СН​, вместо 2ВП.   Почему?? Чтобы уменьшить размер самой проймы.  И рукав лёг красиво по руке. Не забываем  вязать рукав и сами как захотите рисунок на подобие штрихов. Я вязала как вязалось, не смотрела на картинку.

Смотреть далее

Добавить комментарий

Обязательные поля *

ru_RUРусский