Рубрики
Пляжный халатик «Время колокольчиков»
Вязание Крючком, Идеи для вязания, Пальто, кардиганы, жакеты

Пляжный халатик «Время колокольчиков»

вязаный кардиган

Цветочная тема в летнем сезоне невероятно актуальна.

Верхняя часть этой модели связана из крупных бутонов, нижнюю украшают гигантские тюльпаны. На пляже такой кардиган можно надеть на купальник, в городе – поверх любого платья.

вязаный кардиган

Модель Елены Кашигиной

Размер: XS-L

Размеры готового изделия: ширина «талии» в разложенном виде – 82 см, длина

от плеча с обвязкой – около 80 см, длина по спинке от горловины – 75 см, ширина рукава – 32 см.

вязаный кардиган

Вам потребуется: пряжа «Конопляная» (30% конопля, 70% хлопок, 280 м/50 г) – 270 г натурального белого цвета (01), крючок №1,75.

Размер изделия можно легко варьировать с помощью ниточек и крючка (взять что то потолще] или выполнить обвязку шире.

 Квадратный мотив: вяжите по схеме 1, размер мотива – 16 х 16 см.

схема вязания крючком
вязаный кардиган

Кайма с шишечками: вяжите по схеме 2, только сначала наберите 4 возд. п., во вторую от крючка свяжите 4 ст. с/н одной вершиной, соединительный столбик в ту же возд. п., еще 2 возд. п. и соединительный столбик через 2 нижних ст. с/н в третий – это для рукава. В крайней обвязке пропускайте 4 или 3 нижних ст. с/н.

схема вязания крючком

Верхняя часть: свяжите 16 мотивов «колокольчик» по схеме 1.

Нить не закрепляйте, оставьте хвостик, чтобы потом распускать нужные отрезки и соединять в последнем ряду с другими мотивами. Соединяйте мотивы соединительными столбиками по ходу вязания, как бы цепляясь за столбики нужного уже готового мотива. Можно упростить задачу и сшить мотивы иглой.

Самое важное! Соединяйте мотивы в соответствии со схемой изделия.

Одинаковые цифры показывают стороны для соединения. Для удобства соединения обозначены стрелочками. 0 означает, что край остается свободным.

 Угловые мотивы схемы – это рукава.

Обратите внимание: по низу они сшиваются между собой (там цифры 5 без стрелок). После соединения обвяжи- те край рукава столбиками с/н и каймой с шишечками

вязаный кардиган

Нижняя часть: вяжите поворотными рядами, с краю набирайте 3 возд, п. подъема. Филейная клетка = 1 ст. с/н, 2 возд. п., 1 ст. с/н. Сначала свяжите ряд из 216 ст. с/н (не считая петель подьема), над ними – ряд филей- ных клеточек [18 клеточек х 4 мотива = 72 клеточки), затем еще ряд 216 ст. с/н.

Далее вяжите узор по схеме 3, повторяя каждый ряд схемы 3 раза.

схема вязания крючком

Ряд 14 провяжите 1 раз.

Готовый халатик по всему периметру обвяжите филейными клеточками, затем – рядом ст. с/н и каймой с шишечками по схеме 2.

Шнурок для пояса: возьмите нить в 3 сложения и свяжите цепочку из возд. п. нужной длины. На концах шнурка свяжите по несколько шишечек, проденьте в ряд филейных клеточек на уровне талии.

Смотреть далее

Добавить комментарий

Обязательные поля *

ru_RUРусский