Рубрики
Полосатый пуловер оверсайз с капюшоном
Вязание Крючком, Идеи для вязания, Свитера, пуловеры, джемпера

Полосатый пуловер оверсайз с капюшоном

вязаный пуловер

Капюшон из атрибута сугубо молодёжной моды перешёл в повседневный гардероб женщин практически любого возраста. Добавьте к капюшону не выходящие из моды полоски и свободный покрой оверсайз – и получится современный удобный пуловер.

Размеры: 38-42
Размеры российские: 44-48

выкройка

Вам потребуется: по 400 г зелёной меланжевой и серой меланжевой пряжа Schoppel-Wolle «Zauberwolle» (100% мериносовой шерсти; 250 м/100 г); крючок № 3,5.

Техника вязания.
Узор для планок: ст. б/н. Каждый ряд начинать с 1 возд. п. подъёма и заканчивать 1 ст. б/н в 1-й ст. б/н предыдущего ряда

Основной узор: любое число петель.
Лицевой ряд: 1 возд. п. подъёма, далее вязать ст. б/н, вводя крючок только в задние звенья петель предыдущего ряда.
Изнаночный ряд: 2 возд. п. подъёма, далее вязать полуст., вводя крючок в оба звена петель предыдущего ряда.

Последовательность цветов: попеременно по 2 ряда серой меланжевой и зелёной меланжевой нитью.


Плотность вязания, основной узор 19п и 29р = 10 Х 10 см

ОПИСАНИЕ РАБОТЫ

Внимание: пуловер вяжется в разных направлениях. Стрелки на выкройке – направление вязания. При соединении соответствующие края или детали слегка растягивать или припосаживать по размеру на выкройке. Размеры частично получены при измерении модели.
Рекомендуется изготовить выкройку модели в натуральную величину и, прикладывая к ней работу, контролировать прибавления и убавления.

Спинка: серой меланжевой нитью связать цепочку из 106 п. + 1 возд. п. подъёма, связать 1 ряд ст. б/н и вязать основным узором в последовательности цветов, начиная со 2-го (изн.) ряда. Через 64 см = 102 р. от наборного края закончить работу.

Перед: состоит из 3 деталей. Для детали А серой меланжевой нитью связать цепочку из 109 п. + 1 возд. п. подъёма и 1 ряд ст. б/н, далее вязать основным узором в последовательности цветов, начиная со 2-го (изн.) ряда. Одновременно, начиная со 2-го ряда от наборного края, убавить для боковых скосов с обеих сторон в каждом ряду по 1 п. Через 34 см = 54 р. от наборного края провязать оставшиеся 3 п. вместе.

Для детали В на правом скосе детали А серой меланжевой нитью связать 77 ст. б/н, далее вязать основным узором в последовательности цветов, начиная со 2-го (изн.) ряда. Одновременно, начиная со 2-го ряда от наборного края, убавить для правого бокового шва у правого края работы в каждом ряду 1 п.

Через 45 см = 72 р. закончить работу на последних 6 п.

Для детали С на левом скосе детали А и левом крае детали В серой меланжевой нитью связать 153 ст. б/н и вязать основным узором в последовательности цветов, начиная со 2-го (изн.) ряда. Одновременно, начиная со 2-го ряда от наборного края, для боковых скосов убавить с обеих сторон в каждом ряду по 1 п.

Через 14 см = 22 р. пропустить для горловины у правого края работы 20 п. и в каждом 4-м ряду 4 х 2 п. Далее у правого края работы связать без дальнейших убавлений 20 рядов по прямой, затем вновь убавить в каждом ряду 1 п. Убавления у левого края работы продолжать. Через 47,5 см = 76 р. провязать последние 3 п. вместе.

Рукава: серой нитью связать цепочку из 70 возд. п. + 1 возд. п. подъёма и 1 ряд ст. б/н, затем вязать основным узором в последовательности цветов, начиная со 2-го (изн.) ряда. Через 29,5 см = 47 р. от наборного края закончить работу.

Сборка: выполнить плечевые швы.

Для капюшона отметить середину горловины переда. Зелёной меланжевой нитью, начиная на расстоянии 4,5 см вправо от отметки, связать 1 ряд из 109 ст. б/н в край горловины, при этом для обтачки нижней стороны застёжки за первыми 8 петлями ряда вновь закончить 8 петлями.

Вязать далее основным узором в последовательности цветов, начиная со 2-го (изн.) ряда основного узора и 4-го ряда последовательности цветов.

Для закругления с обеих сторон пропустить в каждом 2-м ряду 4 х 2 п. = 93 п

Через 24 см = 38 р. от начала капюшона пропустить среднюю петлю и вязать далее раздельно = по 46 п. Для закругления пропустить у внутреннего края в каждом 2-м ряду 4 х 1, 1 х 6 и 4 х 7 п.

Через 36,5 см = 58 р. от начала капюшона закончить работу на оставшихся 8 п. Выполнить верхний шов капюшона. Втачать рукава, выполнить швы рукавов и боковые швы.

Смотреть далее

Добавить комментарий

Обязательные поля *

ru_RUРусский