Рубрики
Светло-серый летний топ с кружевной каймой
Вязание Крючком, Идеи для вязания, Летние кофточки, топы

Светло-серый летний топ с кружевной каймой

вязаный топ

Верхняя часть топа из хлопчатобумажной пряжи вяжется простыми столбиками с накидом. Широкая кружевная кайма, образующая фигурный нижний край модели, потребует больше внимания и умения

Размер: 36/38
Размер российский: 42/44

Вам потребуется: 350 г пряжи светло-серого цвета Lana Grossa «Organico» (100% хлопка; 90 м/50 г); крючок № 4.

Техника вязания.
Основной узор: вязать ст. с/н. Каждый ряд начинать с 3 возд. п. подъема вместо 1-го ст. с/н, заканчивать 1 ст. с/н в 3-ю возд. п. подъема предыдущего ряда.

Сетчатый узор, вязание по кругу: число петель кратно 3.
1-й ряд: 1 ст. б/н в 1-й ст. с/н, * 4 возд. п., при этом 2 ст. с/н пропустить, 1 ст. б/н, от * повторять, закончить 4 возд. п., при этом 2 ст. с/н пропустить и выполнить 1 соед. ст. в 1-й ст. б/н ряда.
2-й и все остальные ряды: 2 соед. ст. в арку из возд. п., 1 ст. б/н за 1-ю арку из возд. п., * 4 возд. п., ст. б/н за следующую арку из возд. п., от * повторять, закончить 4 возд. п. и 1 соед. ст. в 1-й ст. б/н ряда.

Кружевная кайма, вязание по кругу: число петель кратно 21. Вязать по схеме. Каждый ряд начинать, как показано, с 3 возд. п. подъема вместо 1-го ст. с/н, соответственно 4 возд. п. подъема вместо 1-го ст. с 2/н и 1 возд. п. подъема вместо 1-го ст. б/н, заканчивать 1 соед. ст. в последнюю возд. п. подъема. В ширину раппорт выполнить 6 раз. В высоту выполнить 1 раз с 1-го по 9-й ряд.

схема вязания крючком

Плотность вязания.
Основной узор: 14,5 п. и 7 р. = 10 х 10 см.
Сетчатый узор: 14,5 возд. п. начальной цепочки и 10 р. = 10 х 10 см.
Кружевная кайма: 13 п. и 5 р. = 10 х 10 см.

ОПИСАНИЕ РАБОТЫ

Внимание: верхние фрагменты переда и спинки вяжутся снизу вверх рядами в прямом и обратном направлении, нижний фрагмент – сверху вниз по кругу от начальной цепочки верхней части изделия. На чертеже деталей выкройки направление вязания обозначено стрелками. Кружевная кайма книзу слегка расширяется, на чертеже это отражено в виде скоса.

Верхняя часть спинки: крючком № 4 выполнить начальную цепочку из 63 возд. п. + 3 возд. п. подъема вместо 1-го ст. с/н 1-го ряда и вязать основным узором рядами в прямом и обратном направлении, при этом 1-й ст. с/н выполнить в 5-ю петлю от крючка. Через 17 см = 12 р. от начальной цепочки убавить с обеих сторон для пройм 1 раз по 7 п., включая закругления, следующим образом: 4 соед. ст., 1 ст. б/н, 2 п/ст., 49 ст. с/н, 2 п/ст., 1 ст. б/н, последние 4 п. оставить необвязанными. В следующем ряду в начале ряда пройти до ст. с/н и на средних 49 п. вязать ст. с/н. Через 28,5 см = 20 р. от начальной цепочки сформировать горловину, для этого убавить средние 25 п., включая закругления, следующим образом: 12 ст. с/н, 1 п/ст., 23 ст. б/н, 1 п/ст., 12 ст. с/н. После этого обе стороны (на внешних 12 ст. с/н каждая) вязать раздельно. Через 35,5 см = 25 р. от наборной цепочки работу закончить.

Верхняя часть переда: вязать, как верхнюю часть спинки, но с более глубокой горловиной. Для этого формирование горловины начать через 25,5 см = 18 р. от начальной цепочки и выполнить, как описано для спинки.

Нижняя часть: выполнить боковые швы верхних частей переда и спинки. Затем, начав от одного из боковых швов, работу продолжить на петлях начальной цепочки и вязать сетчатым узором по кругу = 42 арки из возд. п. Через 6 см = 6 р. конец нити протянуть через последнюю петлю. У бокового шва прикрепить новую нить и вязать 1,5 см = 1 р. по кругу ст. с/н следующим образом: в каждый ст. б/н предыдущего ряда – по 1 ст. с/н и за каждую арку из возд. п. предыдущего ряда – по 2 ст. с/н = всего 126 ст. с/н. Затем вязать по кругу кружевную кайму = 6 раппортов в ширину. Через 18 см = 9 р. (соответственно 25,5 см от начала нижней части) работу закончить.

Сборка: выполнить плечевые швы. Края пройм и горловины обвязать 1 рядом пико: * 1 ст. б/н, 3 возд. п., 1 ст. б/н в 1-ю возд. п., 1 см края пропустить, от * повторять, закончить 1 соед. ст. в 1-й ст. б/н.

Смотреть далее

Добавить комментарий

Обязательные поля *

ru_RUРусский