Рубрики
Серое пальто с узором из шишечек
Вязание Крючком, Идеи для вязания, Пальто, кардиганы, жакеты

Серое пальто с узором из шишечек

вязаный кардиган

Серое пальто с узором из шишечек

Модель Piia Maria Pekkanen

Размеры: 38-40(42-44)46

Размеры готового изделия:

 обхват груди – 108(116)124 см,

 полная длина – 82(83,5)85 см,

внутренняя длина рукава – 44(44)45,5 см.

выкройка

Вам потребуется: пряжа Teetee Salla (80% шерсть, 20% полиамид, 100 м/50 г) – 1800(1900)2000 г серого цвета,

 крючок №4,

3 пуговицы,

 флисовая ткань для кармана.

Основной узор: количество петель кратно 4 + 3 п.

Вяжите по схеме, повторяйте 1-4-й ряды.

Плотность вязания: 18 ст. с/н = 10 см.

Внимание! Перед началом работы выполните выкройку изделия в натуральную величину и все убавления и прибавления выполняйте, прикладывая работу к выкройке.

Спинка: наберите цепочку из 107(115)123 возд. п. Провяжите 1 ст. с/н в 3-ю возд. п. от крючка, затем вяжите по 1 ст. с/н в каждый ст. начальной цепочки.  

Далее вяжите основным узором прямо, пока не будет провязано 37 рядов с шишечками и последним не будет провязан 2-й ряд схемы.

После этого начинайте вывязывать проймы. Для этого поверните работу, провяжите в начале ряда 2 соед. ст. вместо первых двух ст. с/2н (получается шишечка из 3 ст. с/2н + 3 возд. п. подъема), далее вяжите 3-й ряд по рисунку, пока до конца ряда не останется 2 п., поверните работу. Повторите убавления в следующем 2-м ряду еще раз. Убавилось по 1 шишечке с каждой стороны.

Далее вяжите прямо до высоты проймы 24(25,5)27 см, закончите после изн. ряда.

 Полочки: наберите цепочку из 63(67)71 возд. п. Провяжите 1 ст. с/н в 3-ю возд. п. от крючка, затем вяжите по 1 ст. с/н в каждый ст. начальной цепочки.

Далее вяжите основным узором прямо, пока не будет провязано 37 рядов с шишечками и последним не будет провязан 2-й ряд схемы.

Затем с боковой стороны вывяжите пройму аналогично спинке (убавилась 1 шишечка с боковой стороны). Далее вяжите прямо.

На высоте проймы 10,5(12)13,5 см (после выполнения 7(8)9 рядов с шишечками) вывяжите вырез горловины. Для этого в следующем ряду с шишечками вяжите 10(11)12 шишечек + 1 возд. п. + 1 ст. с/н, поверните работу и провяжите изн. Ряд по рисунку. Затем убавьте с внутренней стороны в каждом 2-мряду, начиная со следующего ряда, 6 раз х 2п. следующим образом: в следующем ряду вяжите по рисунку, пока до конца ряда не останется 2п., поверните работу.

 Далее вяжите без убавлений до высоты проймы 24(25,5)27 см, закончите работу.

Другую полочку свяжите аналогично.

Рукава: наберите цепочку из 59(63)67 возд. п., вяжите основным узором.

 Когда будет провязано 67 рядов с шишечками + 2-й ряд схемы, начинайте выполнять прибавления для скосов рукава в соответствии с выкройкой (выполняйте прибавления в каждом 2-м ряду по половине шишечки).

Когда получится 19(21)21 шишечек по ширине, продолжайте вязать без прибавлений до высоты рукава 44(44)44,5 см, закончите после 2-го или 4-го ряда. Затем вывяжите окат рукава.

Для этого выполняйте убавления с обеих сторон в каждом 2-м ряду (по половине шишечки) в соответствии с выкройкой, пока не останется 8(10)10 шишечек.

 Закончите работу.

Свяжитевторой рукав аналогично.

Карманы: из флисовой ткани выкроите для каждого кармана (мешковины) по 2 одинаковые детали желаемой формы и размера (разрез для руки должен быть в высотупримерно 15 см).

Сшейте на швейной машине или вручную детали между собой попарно, оставив разрез для рук.

Сборка: выполните плечевые швы.

По краю горловины провяжите 1 ряд ст. с/н от * до ” (см. выкройку).

 Далее вяжите основным узором прямо, пока не будет провязано 5 рядов с шишечками, закончите после 2-го ряда схемы.

 Затем обвяжите край воротника и передние края полочек 2 рядами ст. б/н, провязывайте по 2 ст. б/н в одну петлю во внешних уголках и 3 ст. б/н вместе во внутренних уголках. При этом в 1-м ряду на правой полочке провяжите 3 петли для пуговиц в желаемых местах. Для этого провяжите 3 возд. п. и пропустите 3 п. основания.

Вшейте рукава в проймы, выполните швы рукавов и боковые швы, оставив разрез для карманов на высоте примерно 30 см от нижнего края.

 Вшейте карманы.

Пришейте пуговицы на левую полочку на расстоянии 5 см от переднего края.

Пышный столбик

Пышные столбики еще называют шишечками. Главное правило вязания шишечек в том, что несколько столбиков имеют одно основание и одну вершину. Пышный столбик может состоять из двух, трех и так далее столбиков с одним или несколькими накидами.

1. Выполните на крючок 2 накида, введите в петлю основания, вытяните петлю. Подхватите рабочую нить и протяните ее через первые 2 петли на крючке.

2. Связан незаконченный столбик с 2 накидами. Выполните на крючок 2 накида, затем введите крючок в ту же петлю основания, что и в первый раз. Свяжите второй незаконченный столбик с 2 накидами. На крючке 3 петли.

3. Свяжите еще один незаконченный столбик с 2 накидами в туже петлю, что и первые два столбика. На крючке 4 петли.

4. Свяжите по аналогии необходимое количество столбиков. Затем подхватите крючком рабочую нить и протяните сразу через все петля. На крючке останется одна петля. Закрепите шишечку. В петлю, оставшуюся на крючке, провяжите одну воздушную петлю. Это позволит закрепить шишечкуи перейти к вывязыванию следующего элемента узора.

Смотреть далее

Добавить комментарий

Обязательные поля *

ru_RUРусский