Рубрики
Три вязаных пуловера по одной инструкции
Вязание Крючком, Идеи для вязания, Свитера, пуловеры, джемпера

Три вязаных пуловера по одной инструкции

Даже не верится, что все три пуловера вяжутся согласно одной и той же инструкции и отличаются только по составу и цвету пряжи. С припуском на свободу облегания, прямого силуэта, с широкой закругленной горловиной, пуловеры связаны крючком интересным и несложным узором в виде ракушек.

вязаный пуловер

Модель А выполнена из нежаркой и грубоватой на вид хлопчатобумажной пряжи. Идеальный вариант для теплых дней.

вязаный пуловер

Модель Б в ярко-синем цвете выглядит безукоризненно. Кашемир универсален: он обеспечивает идеальный теплообмен и комфоррт в самых разных погодных условиях.

вязаный пуловер

Модель В из мохеровой пряжи весом всего 150 граммов едва ощутим на хрупких женских плечах. Едва заметные цветовые переходы в серой гамме делают его еще более воздушным.

РАЗМЕРЫ: 36/38 (42/44)

выкройка

ВАМ ПОТРЕБУЕТСЯ: крючок № 5.

  • Для модели А – пряжа (100% хлопка; 112 м/50 г) -600 (650) г светло-бежевой
  • Для модели Б – меланжевая пряжа (100% кашемира; 88 м/25 г) – 325 (370) г синей
  • Для модели В – пряжа секционного крашения (70% мохера, 30% шелка; 425 м/50 г) – 150 (200) г в серых тонах.

Обвязка (по кругу): вязать ст. б/н. Каждый ряд начинать с 1 в.п. подъема вместо 1-го ст. б/н, заканчивать 1 соед. ст. в эту 1-ю в.п. подъема.

Основной узор (на 10 п.): вязать по приведенной схеме, выполняя переход от ряда к ряду, как показано. В ширину начинать с петель перед раппортом, повторять раппорт, заканчивать петлями после раппорта. В высоту выполнить 1 раз с 1-го по 3-й р., затем повторять 2-й и 3-й р.

схема вязания крючком

Обвязка «рачьим шагом»: ст. б/н вязать слева направо.

Плотность вязания: 15,5 п. х 6 р. = 10 х 10 см, связано основным узором крючком № 5.

Внимание: так как количество петель основного узора меняется, советуем изготовить для каждой детали изделия бумажную выкройку в натуральную величину и сверять по ней прибавки и убавки, выполняемые согласно инструкции.

Описание работы:

СПИНКА: выполнить начальную цепочку из 81 (91) в.п. + 3 в.п. подъема и вязать основным узором. Через 65 см от начальной цепочки работу закончить.

ПЕРЕД: вязать, как спинку, но с более глубокой горловиной. Для этого через 58 см от начальной цепочки оставить непровязанными средние 12 см и далее обе стороны вязать раздельно, выполняя убавки для закругления горловины согласно выкройке. Когда длина переда будет равна длине спинки, работу закончить.

РУКАВА: выполнить для каждого рукава по 1 начальной цепочке из 41 в.п. + 3 в.п. подъема и вязать основным узором. Одновременно на следующих 9 (11) см в высоту выполнить с обеих сторон прибавки для скосов согласно выкройке. Через 40 см от начальной цепочки работу закончить.

Смотреть далее

Добавить комментарий

Обязательные поля *

ru_RUРусский