Рубрики
Удлиненный пуловер
Вязание Крючком, Идеи для вязания, Свитера, пуловеры, джемпера

Удлиненный пуловер

вязаный пуловер

Удлиненный пуловер, связанный крючком

Размер пуловера: 36/38

выкройка


Для вязания пуловера Вам потребуется: 500 г белой пряжи (100% хлопка, 125 м/50 г); крючок № 3.


Цветочный мотив:

схема вязания крючком


Основной узор А: число петель началь­ной цепочки кратно 4 + 1 + 3 возд. п. подъ­ема. Число петель в узоре кратно 4 + 1. Вязать по схеме 1. Вместо 1 -го ст. с на­кидом вязать 3 возд. подьема, вместо 1-го ст. с накидами вязать 4 возд. п. подьема. Начинать с петель перед раппор­том, затем повторять петли раппорта, за­канчивать петлями после раппорта. 1 х вы­полнить с 1-го по 5-й р.

схема вязания крючком


Основной узор В: число петель крат­но 10 + 1. в 4-м и 8-м р. число петель кратно 8 + 1. Вязать по схеме 2 поверх 1 р. ст. с накидом основного узора А, этот ряд обозначен на схеме буквой А. Вме­сто 1-го ст. с накидом вязать 3 возд. подьема. Начинать с петель перед рап­портом, затем повторять петли раппор­та, заканчивать петлями после раппор­та. Повторять с 1 -го по 8-й р. Располо­женный выше ряд В показывает, как следует выполнять 1 р. ст. с накидом по­верх узора.

схема вязания крючком

Присоединение цветочных мотивов: вязать по схеме 3, начинать с петель пе­ред раппортом, повторять петли раппор­та, заканчивать петлями после раппорта. Сначала соединить внешние арки из воз­душных петель с основным узором по го­ризонтали, затем соединять мотивы по вер­тикали с помощью возд. п. и ст. б/н.

схема вязания крючком


Плотность вязания.
Основной узорА: 20 п. = 10 см и 5 р. = 7 см; основной узор В: 20 п. и 10 р. = 10 х 10 см; цветочный мотив: 9 см в диаметре.

Описание вязания пуловера с цветочными мотивами


Спинка: для 1 -й полосы основного узо­ра связать цепочку из 101 возд п. + 3 возд п. подъема и вязать основным узором А. Всего в работе 101 п. 1 х выполнить с 1-го по 5-й р., затем отложить полосу. Для 2-й полосы основного узора связать цепоч­ку из 101 возд. п. + 3 возд. п. подьема и вязать 5 р. основным узором А, 8 р. основ­ным узором В и 5 р. основным узором А. затем отложить полосу. Для 3-й полосы ос­новного узора связать цепочку из 101 возд. п. + 3 возд. п. подъема и вязать 5 р. основным узором А = 101 п., далее вязать основным узором В. Через 15 см = 13 р. от наборного края (= после 8-го р. основ­ного узора В) оставить для выреза горло­вины средние 31 п. и обе стороны за­кончить раздельно. Далее вязать прямо. Через 19 см = 17 р. от наборного края до­стигнута линия плеча. Затем для 1 -й по­лосы из мотивов связать 5 цветочных мо­тивов и соединить их с I -й и 2-й полосами основного узора в соответствии со схемой 3. Аналогично выполнить мотивы для 2-й полосы и соединить их со 2-й и 3-й поло­сами основного узора.
Перед: вязать, как спинку, только с бо­лее глубоким вырезом горловины. Для этого в 3-й полосе основного узора через 11 см = 9 р. от наборного края оставить средние 31 п. и обе стороны закончить раз­дельно.
Рукава: связать по цепочке из 49 возд п. + 3 возд. п. подьема и 1 х выполнить с 1 – го по 3-й р. основного узора А = 49 п. Да­лее вязать основным узором В. Одновре­менно для скосов прибавить с обеих сторон, начиная в 4-м р. от наборного края, по 1 п. и повторить эти прибавления 16хв каждом 2-м р. и 7 х в каждом р. = 97 п. Через 45 см = 44 р. от наборного края закончить работу.


Сборка: выполнить плечевые швы; вырез горловины обвязать 3 первыми круговы­ми р. основного узора А, в 1 -м круговом р. выполнить 128 ст. с накидом. Каждый круговой р. замыкать 1 соед. ст. В 3-м кру­говом р. убавить над каждым перекрещен­ным ст. с накидом по 1 п. = 96 ст. с наки­дом. Втачать рукава, выполнить боковые швы и швы рукавов.

Смотреть далее

Добавить комментарий

Обязательные поля *

ru_RUРусский