Рубрики
Филейное платье «Розы»
Вязание Крючком, Идеи для вязания, Идеи для вязания, Платья, туники, костюмы, Филейное Вязание

Филейное платье «Розы»

вязаное платье крючком

Платье в пол “Розы”.

Шикарное платье в пол с россыпью великолепных роз станет настоящей жемчужиной гардероба каждой женщины. Эксклюзив, которого не купить в магазине…

Модель Валентины Дьяченко

Размер: XXXXL (российский 60)

выкройка

Вам потребуется: пряжа «Анна 16» (100% мерсеризованный хлопок, 530 м/100 г) 900 г бордового цвета, крючок №1

Эта модель связана с вытачками, для удобства сначала свяжите отдельно верх детали переда и спинки, сшейте боковые стороны и плечи

Затем продолжайте вязать круговыми рядами вниз до нужной длины платья

Перед началом работы свяжите образец и высчитайте количество клеток для вашего размера.

схема вязания крючком

 В процессе вязания обращайте внимание на количество клеток, которые образуют рисунок «Розы» на схеме.

Перед:

наберите 258 возд. п. + 3 возд. п. подъема [85 клеток, 60 см)

 Вяжите филейный  узор по схеме, начиная с 1-го ряда.

схема вязания крючком

Вяжите 12 радов до начала вывязывания вытачки.

 На получившейся полоске отмерте маркером с обеих сторон от края по 27 клеток, это длина вытачки.

 Вытачки вяжите одновременно с обеих сторон укороченными рядами.

 1-й ряд – пропустите 2 филейные клетки переходными петля ни (соединительные столбики), 3-ю убавьте, далее вяжите строго по схеме, не довязывая 3 клетки до конца ряда, убавьте крайнюю клетку, поверните работу, пропустите 2 клетки переходными петлями, 3-ю клетку и т. д.

Вяжите укороченными рядами всего 9 рядов вытачки. Заправить ниточку

Привяжите нитку к началу ряда и вяжите 10 рядов строго по рисунку до проймы Высота от вытачки до проймы 7 см (+10 клеточек).

Проймы рукавов и вырез горловины вывязывайте одновременно и раздельно. Скачала выполните разметку

 Определите середину полотна, это будет начало горловины, присоедините к центру маркер, На каждое плечо приходится 13 клеток.

1-й ряд проймы, пропустите переходными петлями 8 филейных клеток, убавьте 9-ю клетку, далее вяжите, не довязывая до середины полочки 1 клетку, убавьте ее, поверните работу и снова убавьте 1 клетку.

 Продолжайте вязать до последней клетки проймы и убавьте ее.

Поверните работу и снова 1 клетку Так вяжите  поворотными рядами 5 рядов, убавляя в каждом ряду по 1 клетке: 8+5=13 клеток.

Одновременно убавляйте по 1 клетке по краю горловины, пока не останется по 13 клеток каждого плеча

 Расстояние от вытачки – 25 см  

Спинка:

наберите 258 возд. п. + 3 возд. п. подъема (-86 филейных клеток).

Вяжите филейный узор по схеме, начиная с 1-го ряда. Расстояние от выточки до плеча  –  22 ряда.

схема вязания крючком

 Приложите полотно к связанной детали переда, боковые стороны должны совпадать. Пройму формируйте сразу с двух сторон. Пропустите 5 клеток с края переходными петлями и 3 раза убавьте по 1 в каждом ряду.

 Всего убавьте 8 клеток с обеих сторон.

 Далее вяжите 30 рядов до формирования горловины спинки. Разделите петли пополам и каждую сторону вяжите отдельно. Оставьте с обеих по 15 клеток на плечо, Начиная с 17-й клетки убавьте с внутренней  стороны края 4 раза по 1 клетке в каждом ряду. Всего от проймы свяжите 34 ряда.

 Общее количество рядов лифа на полочке и спинке – 56.

 Выполните плечевые и боковые швы.

Примерьте деталь.

вязаное платье крючком

Далее вяжите нижнюю часть платья.

 Переверните схему, присоедините сбоку нить и вяжите круговыми рядами вниз, не нарушая общую картину узора

 Для того чтобы стык кругового рада «не косил», вяжите глубоким вкаляванием под третью ниточку столбика с накидом.

 Можно также через каждые 5 круговых радов провязывать рад обратном направлении, это также поможет избежать перекоса полотна.

Так как узор платья повторяется, легко можно увеличить количество клеток, не нарушая его

 Найдите конец веточек[заполненную клетку] и в следующем ряду свяжите под клеткой 2 пустые клетки вместо одной

В одном ряду прибавить 6-8 клеток

 Для плавного расширения прибавки через 5-8 рядов

Рукава:

привяжите к низу проймы и вяжите по схеме круговыми рядами.

 Если пройма получилась чуть больше, ее можно уменьшить, провязав  в ряду в каждой клеточке не 2, а 1 возд. п. Последующие ряды вяжите, как ранее.

 Края рукавов, подола и горловины обвяжите следующим образом: 2 ряда – ст, б/н и 1 ряд – “6 ст. б/н, «пико» из 3 возд п.”, повторять до конца ряда.

филейное вязание

Подробный МК Валентины Дьяченко по вязанию платья ” РОЗЫ”

Пряжа Анна 16 (100г-530м), расход 900г, крючок 1.0 Кловер. Размер 60.

Платье в пол. Вот такой рисунок выбрала. 

Схема узора “Розы”

схема вязания крючком

И все те же действия: склеить несколько фрагментов схемы, соблюдая рисунок.

После склейки начертить выкройку (вот здесь*** подробный МК Валентины Дьяченко по построению выкройки для вязания филейного платья).

Сразу начертила полочку с вытачкой  и проймой. Скос на плечо не делала.  Так 86 клеток получилось 60см. 

Принцип всех расчетов подробно показан в платье “Незабудка”, можно посмотреть здесь***

схема вязания крючком

Покажу как рассчитать ​количество клеток на Ваш размер.  Для этого свяжите ОБРАЗЕЦ  из 20 филейных клеток. Набор ВП 20Х3=60+3ВП подъёма. Провяжите 10 рядов. Связанный образец постирайте, высушите и отпарьте. Посчитайте  по середине  сколько сантиметров в 20-и клетках.  Итак у меня в 20 кл -12см.  Х кл. – 60см (1/2 моего Объёма груди) Решение:  (20Х60) : 12=100 кл.  Ответ: на 60 размер  100 филейных клеток. ​ Но у Вас возможно будет другое количество клеток, я показала как составить пропорцию. Вам нужно подставить свои значения. ​ У Вас другой крючок, нитки, и сама техника вязания .  ​Теперь покажу как рассчитать сколько набирать ВП для 1 ряда.  Допустим надо набрать 68 клеток. РАСЧЁТ 68Х3=204+3ВП подъёма. ​ ​

Я вяжу одинаково  одним крючком 1.0 Кловер, ниточки Анна 16,  каждый раз количество клеток на мой 60 размер разный. Значит рисунок тоже имеет значение.

Цвет тёмная вишня № 313.

Начало вязания. По схеме вяжем 12 рядов до вытачки. Потом саму вытачку.  9 рядов в высоту и 28 кл в ширину. Сразу сделала отметки от края по 28 кл, серединка получилась 30 кл.   Вытачку вязала по схеме .

схема вязания крючком

Укороченные ряды.  Таким образом все 28 клеток

Вот так выглядит выточка. Потом обвязала соединительными столбиками, чтобы потом легче вязать. 10-й ряд строго по рисунку. 

Фото как выглядит сама вытачка и 10 рядов строго по нашему рисунку.

Сейчас буду вязать пройму полочки и сразу вырез. Решила V – образный.   Пройма 8 кл, не вяжем переход соединительными петлями, потом буду 5 рядов убавлять по 1 клетке.  И сразу от середины  полочки убавлять по 1 клетке на V –  образный вырез

Вот эта схема попроще и понятней.

схема вязания крючком

Можно и так связать вытачку. Здесь  без рисунка, а нам надо с рисунком .

Покажу как вывязывать пройму. 8 первых клеток пропускаем  9 клетку уменьшаем и вяжем до середины  и тоже убавляем клетку на наш вырез ( мысик).  1 и 2 ряд.

Итак вяжем сразу пройму и горловину.  Сначала одну сторону потом вторую половинку до плеча.  Плечо уменьшила до 13 клеток и от начала проймы и горловины до плеча 25 рядов.  Это за счёт проймы.  Будет горловина большая, не бойтесь, обвяжем  и станет всё на место.

Сейчас приступаю вязать  спинку. Наберу  86 клеток и одновременно рисунок, свяжу 23 ряда и начну вывязывать пройму спинки , не провязываю 5 клеток и 3 ряда убавлю по 1 клетке, Итого 8 клеток.  25-4=21 ряда вяжу по рисунку , потом начну вывязывать горловину спинки. Отмечу плечо 13 кл+4. И убавлю 3 ряда пол 1 клетке и последний ряд прямо.  

Напоминаю, всё мерим . Ширина у меня 60см.  Высота от вытачки до проймы  7см. – 10 рядов.  От плеча до груди  25см. Напоминаю, эти мерки мои. У Вас точно не совпадут со мной. Прямо мерьте у себя и старайтесь эти мерки перенести на вязаную полочку, тогда вытачка будет на месте.

Напоминаю, Мерки снимать только после отпаривания.

Ряды считаем с начала полотна до проймы.

Чтобы не путаться в рядах и клетках. Вяжем по рисунку до проймы  Чтобы не было ошибок прикладывайте спинку к готовой полочке.

 1 ряд начало проймы спинки – 5 клеток,  переходим не провязывая СБН или соединительными петлями кому как удобно и 1 клетку сразу уменьшаем, так ещё 2 ряда. Итого 5 сразу и 3 клетки в каждом ряду.

Формируем пройму сразу с двух сторон.

Вывязываем горловину спинки и сшиваем плечи и бока.  Обязательно примерим на себе, если вяжите кому то, то тщательно померьте сантиметром, чтобы все мерки совпали.  Теперь буду вязать низ платья.

Чтоб легче было вязать, а главное совместить рисунок. предлагаю ещё 4 листочка склеить. Перевернуть  и продолжить вязать низ платья.  Примерно так.   Вот моя выкройка в натуральную величину.  

схема вязания крючком

Смотреть далее

Добавить комментарий

Обязательные поля *

ru_RUРусский