
Голубой пуловер с каймой в технике филейного вязания
Модель отлично подойдет полным женщинам.
Размеры: 42/44 (48/50) 52/54.

Вам потребуется: 600 (650) 700 г голубой пряжи (100% хлопка, 125 м/50 м); крючок № 2,5.
Кайма шириной 52 п.: вязать по схеме 1, каждый ряд начинать с 3 возд. п. подъема.

Основной узор: вязать по схеме 2, повторяя раппорт 1 или соотв. 2. 1-ю петлю каждого ряда заменять 3 возд. п. подъема вместо 1-го ст. с накидом и заканчивать 1 ст. с накидом в возд. п. подъема.

Узорная полоса шириной 49 п.: вязать по схеме 2, 1 х выполнив раппорт 3.
Распределение узора для переда: * 7 (10) 12 клеток основного филейного узора, 1 х узорная полоса, 9 (9) 10 х клетки основного узора**, 1 х выполнить все петли симметрично от ** до *.
Плотность вязания.
Основной узор: 40 п. и 12,5 р. = 10 х 10 см;
узорная полоса: 14 см в ширину;
кайма: 30,5 п. и 14,5 р. = 10 x 10 см.
Перед: связать для каймы цепочку из 52 возд. п. + 3 возд. п. подъема вместо 1 -го ст. с накидом и вязать 0 (3) 6 р. ст. с накидом, 89 р. каймы и 0 (3) 6 р. ст. с накидом.
Затем вязать перед с правой стороны, распределяя узоры, как описано выше, при этом поверх каймы связать 1 р. пустых клеток, узорную полосу вязать 19 р. в высоту. Удобнее всего распределять мотивы от центрального узора.
Через 24,5 (24,5) 22 см от наборного края прибавить с обеих сторон для рукавов 10 (9) 6 п., в каждом р. 4 (5) 5 х по 10 и 1 (0) 0 х 12 п.
Прибавленные петли вязать следующим образом: 3 (2) 1 пустые филейные клетки, 1 х узорная полоса, 1 пустая клетка и 1 дополнительный ст; с накидом.
Через 39 см от каймы оставить для выреза горловины средние 17 (27) 27 п. и обе стороны закончить раздельно. С внутреннего края убавить для закругленного выреза горловины в каждом р. 7 х по 3 п. Через 45,5 см от каймы закончить работу.
Спинка: вязать аналогично, но через 44,5 см от каймы оставить для выреза горловины средние 59 (69) 69 п.
Сборка: выполнить швы, все края обвязать 2 круговыми р. «ракушек».
1-й круговой р. = * 1 ст. б/н, 2 возд. п., пропустить 2 п., повторять от *, закончить 1 соед. ст. в 1-й 1 ст. б/н.
2-й круговой р. = * 1 ст. б/н за следующую арку из возд. п., 5 ст. с накидом за следующую арку из возд. п., повторять от *, закончить 1 соед. ст. в 1-й 1 ст. б/н.
Лилия
Related posts
Про Автора
Приветствую Вас на моем сайте!
Меня зовут Лилия. Главное хобби моей жизни – вязание. Начинала со спиц, перешла на вязальную машину. В 1988г. познакомилась с крючком – румынское кружево. Лет 10 назад увлеклась ирландским кружевом и шетландским вязанием. А сейчас пробую филейное вязание крючком. На данном сайте я хочу поделится с вами моим 45 летним опытом разных техник вязания.
Последние публикации
Джемпер Wave Romance
Джемпер SWEET SPRING
Джемпер Sand piper
Джемпер Frosted Leaves
Джемпер Miss Moss.
Вязаное ажурное пальто крючком
Летнее пальто
Жакет Now and Forever
Подписка на Блог
Получайте новинки первыми !