Рубрики
Коллекция – Маки № 3
Ирландское Кружево, Описание и схемы

Коллекция – Маки № 3

Вязаные маки смотрятся очень эффектно. Их можно использовать в качестве украшений при сервировке стола, для настенного панно или открытки. Связанный мак крючком, схема и описание которого предлагается в этой статье, также используется в виде оригинальной броши.

мак крючком

Нам потребуется:

  • пряжа, 100% микрофибра, 50г на 250м, красного цвета для цветов;
  • пряжа, 100% хлопок, 50г на 282м, зеленого цвета, секционного крашения для листьев;
  • крючок N 0,7 для листьев;
  • крючок N 0,9 для цветов;
  • проволока красного, зеленого и черного цветов;
  • бисер черного цвета;
  • игла с большим ушком;
  • ножницы;
  • наполнитель;
  • булавка для броши.

Как связать мак – описание и фото:

Лепестки

мак крючком

Будем вязать два элемента: нижнюю пару лепестков и верхнюю. Для нижней сначала вывязываем круг СБН, с каждым оборотом по спирали увеличивая кол-во стлб: 6→12→18→24→30. Прибавления делаем, провязывая два стлб из 1п. Крючок при этом вводим под обе полупетли. Для более красивой, круглой формы серединки рекомендуется прибавки в рядах смещать друг относительно друга.

В итоге полученная деталь имеет 30 наружных п. Определяем для себя текущую петельку как первую. На 12п. по тунисской технике вывязываем лепесток, затем провязываем промежуток из 3п. СБН, опять 12п. – лепесток, 3п. – промежуток СБН.

Для 1-го лепестка из 1-ой п. основания вывязываем цепочку из 15 ВП (ф.1). Петельку на крючке считаем кромочной. Из остальных п. цепочки вытягиваем по 1п., не провязывая. Последнюю п. вытягиваем из 1-ой п. основания (ф.2). На крючке у нас 16п.=15п.+1кр. Эти петельки провязываем по 2 (получается 15 провязок). Т. о. мы закончили 1р. (ф.3).

Набираем петельки для 2-го р., последнюю из них вытаскиваем снова из 1-ой п. основания. Провязываем петельки на крючке по 2. Получился 2р. (ф.6). 3-ий р. вяжем сокращенным: набираем 7п. Вместе 1кр. На крючке 8п. Провязываем первую п., остальные – по 2п. (ф.8).

Для 4-го р. набираем 7п. из 3-го р. + 7п. из 2-го р. + 1п. вытягиваем из 2-ой п. основания. Все петельки провязываем по 2п.

5-ый р. провязываем аналогично, набирая посл. П. из 2-ой п. основания.

6-ой р. свяжем сокращенным. В 7-ом и 8-ом р. последнюю п. набираем из 3-ей п. основания.

мак крючком

Вязание крючком лепестка осуществляем до 12-ой п. основания включительно. На каждой п. вяжем по 2р. тунисских, между ними – один сокращенный. Завершив элемент, закрываем рядок СС (ф.12), связав крайний СС в 12-ую п основания. В 13-ую, 14-ую, 15-ую п. основания вязать по 1 СБН. Начиная с 16п. вяжем второй лепесток.

Схема вязания полностью аналогично первому (ф.13). Для жесткости обвязываем лепестки по кругу СБН, проложив по периметру проволоку. Проходя по углам элемента, вывязываем по 3 СБН, чтобы не было стягивания. Концы проволоки и нитей выводим на изнанку основания, закрепляем и отрезаем лишнее.

Второй элемент из 2-ух лепестков вяжется по такому же алгоритму. Для основания делаем на один оборот спирали меньше: 6→12→18→24. Для вязки каждого лепестка крючком используем 10п. основания. Для промежутков – по 2 СБН. На каждый лепесток из 1п. вяжем по 2 тунисских р. из 15п. + 1кр. Между парами полных р. вяжем 1р. сокращенный из 7п. + 1кр.

Прячем кончики ниток и соединяем элементы цветка.

Коробочка и тычинки

мак крючком

Коробочку будем изготавливать из связанного по спирали СБН шарика. Их кол-во:

  • 6→12→18→24→24→24→24→18→12→6. Прибавления и убавления распределяем равномерно. Для убавлений провязываем вместе по 2п.: вводим крючок в 1-ую п., вытягиваем нитку, вводим крючок во 2-ую п., вытягиваем нитку, провязываем 3п. В конце работы заполняем плотно коробочку наполнителем. Довязываем, обрезаем нитку, оставив длинный хвостик для крепления элемента.
    Для тычинок связать красными нитками круг по диаметру основания верхнего комплекта лепестков:
  • 6→12→18→24. Отрезаем нить, оставив длинный конец. Он нам пригодится для соединения деталей. Отрезаем кусок проволоки черного цвета. Начиная со 2-го р., пропускаем проволоку снизу вверх. Оставляем на тычинку по 7-8см длины проволоки. Для закрепления делаем оборот на расположенном рядом стлб. Нанизываем на проволоку бисер, выводим проволоку на изнанку, оставляя над основанием тычинку высотой приблизительно 1см. Две проволоки скручиваем, получается бисеринка на ножке. Это получилась 1-ая тычинка. По этому методу делаем все остальные тычинки на кругах: 12 + 18 + 24 =54. Для 1-го круга тычинки делаем самые высокие – 1см, для двух других уменьшаем высоту. По желанию, кол-во тычинок можно увеличить, располагая их гуще.

Используя нить от коробочки, закрепляем ее к 1-му р. круга с тычинками. Натяжением нити создаем вогнутый верх коробочки. Нитку закрепляем и обрезаем. Пришиваем коробочку с тычинками в серединку цветочка.

Листья

мак крючком

Большой лист начинаем крючком с цепочки из 29 ВП. Кусок проволоки зеленого цвета длиной 30см складываем пополам. Совмещаем конец цепочки и сгиб проволоки (ф.29) и провязываем 1-ую от крючка п. СБН, вводя крючок в проволочную петлю.

Подтягиваем проволоку и постепенно обвязываем ее, вводя крючок в очередную п. цепочки под проволоками. Схема: 2-4п. – СБН, 5-8п. – полустлб с/н, 9-20п. – ССН, 21-24п. – полустлб с/н, 25-28п. – СБН. Поворачиваем работу.

Прикладываем к косичке проволоку, идущую от катушки. Проволоку не обрезаем, чтобы не ошибиться с длиной. В первые 3п. вяжем по стлб б/н. На проволоке вяжем 7 стлб б/н. (ф.31) Сгибаем проволоку после посл. петли и совмещаем ее с нижним краем набранных 7-ми п.

Вяжем 6 ст. без н., вводя крючок под проволокой между расположенными на ней соседними п. 7-ой стлб провязываем из 3-ей п. основания. Тремя след. СБН продолжаем обвязывать проволоку. Потом только на проволоке вяжем 1 ст. без н., 6 полустлб с нак., 1 ст. без н.

Сгибаем проволоку и в обратную сторону вяжем: 1 ст. без нак., 6 полустлб с нак., в основание п. – 1 СБН. Далее 3п. провязываем СБН. Для 3-го ответвления листика набираем на проволоку 9п.: 1 столб. без н. + 7 полустолб. с нак. + 1 столб. с нак. Сгибаем проволоку и вяжем петельки в обратную сторону зеркально.

Далее ответвления вяжем из каждой 3-ей п. основания. Для 4-го, 5-го и 6-го листика используем 10п. = 1 СБН + 8 полуССН + 1 СБН. Для 7-го листочка – 9п., для 8-го – 8п., для 9-го – 7п., 10-ый, верхний листик вяжем на п. торца основания из 7п.

Левую часть элемента вязать крючком зеркально, используя это описание.

Маленький лист начинаем с цепочки из 20 ВП. Прикладываем согнутую вдвое проволоку, вяжем крючком 3 СБН + 3 полустлб с нак. + 6 ССН + 3 полустлб с нак. + 4 СБН. Поворачиваем работу, прикладываем проволоку, не обрезая ее. Вяжем 3 СБН. Первое ответвление: на проволоке вяжем 6 СБН, сгибаем проволоку и в обратную сторону делаем 6 СБН. Последний стлб вяжем из петли основания. След. 3п. провязываем СБН.

Второе ответвление: набираем на проволоке 1 СБН + 5 полустлб с н. + 1 СБН и зеркально вяжем в обратную сторону. Опять делаем 3 СБН. Третье ответвление: 1 СБН + 6 полустлб с нак. + 1 СБН. В обратную сторону – зеркально. 4-ое ответвление – такое же, 5-ое – как 2-ое, 6-ое – как 1-ое. Верхний листик вяжем на торце основания из 6-ти стлб. Левую половинку вяжем зеркально.

мак крючком

Первая деталь – прямоугольник, связанный СБН. Длина – 19 стлб, высота – 5 рядов. На нем тунисским вязанием вывязываем 4 лепестка высотой 7п. и шириной 8 рядов (из каждой петельки основания по 2 ряда), 1 стлб – промежуток. Схема: 4 + 1 + 4 + 1 + 4 + 1 + 4 = 19. Довязав все лепестки, соед. столбиками опускаемся к исходной цепочке прямоугольника и обрезаем нитку, оставив хвостик приблизительно 30см (ф.37).

Сворачиваем лепесточки в бутон, лицев. сторона должна быть наружу и оставленным хвостиком стягиваем его основание.

Чашелистик бутона вывязываем стлб без накида. Увеличиваем их кол-во по спирали, потом вяжем ровно: 6→12→18→18→18→18→18→18→18→18. До начала вязания оставляем длинный, около 100см, конец нитки. Вытаскиваем его на лицевую сторону. Завершив вязание, обрезаем нитку, оставив длину приблизительно 30см.

Проволокой зеленого цвета, длиной 35см, протыкаем бутон по основанию, стараясь, чтобы бутон был расположен в центре. Проволоку выводим, опускаем, на длине 3-4мм скручиваем концы. Концы ниток прячем.

Вставляем бутон в чашелистик, проволоку через его дно выводим на лиц. сторону (ф.39). Свободное пространство между бутоном и чашелистиком заполняем плотно наполнителем. Пришиваем чашелистик к бутону. Ниткой от донышка обвязываем проволоку СБН. Через 3-4см от бутона на стебель прикрепляем маленький лист. Его проволочки скручиваем с проволоками бутона и обвязываем совместно еще 3-4см.

Первый стлб совместной обвязки нужно выполнять, вводя крючок в торцевую петельку листика. При таком способе мы гарантированно зафиксируем лист на стебле и он не выпадет.

Сборка

мак крючком

Для основания брошки будем использовать чашелистик цветка. Вяжем его по спирали, увеличивая число СБН: 6→12→18→24→30→36→42→48→54. Места прибавлений смещаем друг относительно друга для получения более круглой формы детали.

Выполняя последний ряд, сначала прикрепляем к основе большой лист изнанкой к себе, далее – продолжаем вязку. Проволоку и нитки выкладываем по краю основы (ф.47). Пройдя еще 7-9 п., прикрепляем стебель с бутоном, опять-таки изнаночной стороной к себе (ф.48).

Завершив последний ряд полностью, обрезаем нитку, оставляя длинный хвостик. Он нам понадобится, чтобы пришить булавку и цветок. Все остатки проволочных хвостиков скручиваем и укладываем в кольцо по плоскости основания.

Пришиваем булавку, сместив ее положение выше центра основания. Пришиваем цветок к основанию.

Цветок мака тунисским вязанием

Этот красивый мак, связанный крючком, может использоваться в виде элемента декора для различных изделий или в виде броши. В этом случае на нем закрепляется специальная булавка.

мак крючком

Как связать мак – описание и фото:

Лепестки

Начинаем с вывязывания крючком элементов лепестков. Нам нужно выполнить две одинаковые детали.

Сначала вкруговую вяжем центр цветка стлб без накида, увеличивая их кол-во: 6→12→18→24→30→36.

мак крючком

Затем переходим к лепесткам. Не отрывая нитку, набираем цепочку из 12 ВП. Вяжем рядок в тунисской технике, вытянув левую кромочную п. из круглого центра. Схема следующих прибавлений приведена ниже.

мак крючком

Добавочную петельку вытягиваем из перемычки после 1-го столбика. Убавления выполняем, провязывая в 1п. два первых стлб.

Кол-во стлб по рядам: 12-6; 12-13-6; 13-14-7; 14-15-7; 15-16-8; 16-16-8; 16-16-8; 16-15-7; 15-14-4; 14-13-6; 13-12-6; 12.

Вывязав крючком первый лепесток, опускаемся к серединке соединительными п. Затем провязываем 7 стлб б/н и набираем цепочку из 12 ВП для 2-го лепестка. Готовый элемент обвязываем по краю СБН, ввязывая проволоку подходящего цвета.

Сшиваем оба элемента, разместив их со смещением в 90 градусов.

мак крючком

Концы проволоки выводим на изнанку, скручиваем в жгут. Из него делаем кольцо, которое закрепляем.

мак крючком

Пестик

мак крючком

Вяжем шарик СБН, заполняем его наполнителем. По торцу делаем вышивку швом рококо или любым другим, удобным вам. Подойдет и тамбурный, и шов «вперед иголку» нитью в несколько сложений.

Тычинки

Выполняем обвязку картонного шаблона шириной приблизительно 15мм. Сделать нужно приблизительно 50 оборотов. Затем поворачиваем работу и закрепляем кольца, выполнив рядок СБН. Пропитываем нитки клеем ПВА, слегка просушиваем, разрезаем (см. фото) и снимаем с шаблона. Получилась бахрома на тесьме.

мак крючком

Бахрому укладываем в кольцо и закрепляем. Кол-во оборотов кольца определяет густоту тычинок. По желанию, вы можете ее увеличить/уменьшить. Верхушки тычинок смачиваем в клее, затем обмакиваем в любой порошок: манную крупу, молотый кофе, пудру, блески и т. д.

мак крючком

Собираем мак, прикрепляя кольцо с тычинками к лепесткам .

мак крючком

Затем закрепляем пестик цветка.

мак крючком

Вот так выглядит мак с изнаночной стороны. Лишние хвостики ниток обрезаем, предварительно закрепив.

мак крючком

Бутоны

Лепестки

мак крючком

Лепестки бутона вывязываем крючком, используя предыдущее описание для красного мака.

Чашелистики

Нужно связать две одинаковые овальные детали. Каждая из них выполняется вкруговую стлб б/н. Последние два-три рядка нужно связать без прибавлений полустлб с/н.

Полоску для лепестков сворачиваем в бутон и фиксируем.

мак крючком

Соединяем два чашелистика, заполняем на треть наполнителем. Прикрепляем к бутону проволоку, вставляем его в чашелистики. Сшиваем бутон с чашелистиками, выполнив несколько стежков.

мак крючком

К основанию чашелистиков закрепляем зеленую нитку и обвязываем проволоку-стебелек стлб б/н.

мак крючком

Листья

мак крючком

Вывязываем крючком, используя предыдущее описание. Продолжаем обвязывать

стебель, предварительно закрепив маленький лист.

мак крючком

Круг -основание

мотив крючком

Вывязываем основание, к которому будем закреплять бутон и булавку. Вяжем по спирали СБН. Их кол-во 6→12→18→24→30→36→42→48. Для себя вы можете откорректировать кол-во круговых рядов, в зависимости от толщины пряжи.

Одновременно с провязыванием последнего ряда прикрепляем лист к основанию.

мотив крючком

Аккуратно ной стороне прикрепляем бутон.

мотив крючком

С изнаночной стороны наш мак выглядит так.

мотив крючком

Обрезаем лишние концы проволоки и ниток.

мотив крючком

Пришиваем булавку, сместив ее в сторону листьев от центра. Это будет обеспечивать более устойчивое положение броши на ткани.

мотив крючком

Пришиваем круг-основу к цветочку.

мотив крючком

Придаем лепесткам мака естественную изогнутость.

мак крючком

Смотреть далее

Добавить комментарий

Обязательные поля *

ru_RUРусский