Рубрики
Ажурное платье с полосками и стильная вязаная сумка
Вязание Спицами, Идеи для вязания, Платья, туники, костюмы

Ажурное платье с полосками и стильная вязаная сумка

вязаное платье спицами

Летнее платье выполнено по схеме вязания спицами, а сумка связана крючком.

Размер: 38/40

выкройка

Для вязания понадобится: 400 г пряжи белого цвета и 150 г пряжи синего цвета, состоящей из 40 % хлопка, 35 % полиакрила и 25 % полиамида. Спицы круговые № 5, спицы прямые № 3,5 и 5, крючок № 3,5.

Плотность вязания: 17 п. и 23 р. = 10 х 10 см.

Лицевая гладь: лиц. р. — лиц. п., изн. р. — изн. п.
Изнаночная гладь: лиц. р. — изн. п., изн. р. — лиц. п.
Платочная вязка: лиц. и изн. р. — лиц. п.

Резинка: между кромочными вязать 1 лиц. п., 1 изн. п., заканчивать лиц. п.

Полоски, прямые и обратные ряды: 2 ряда круговых синей пряжей платочной вязкой и 2 ряда круговых белой пряжей лиц. глади.

Ажурные дорожки из листьев: 16 п. вяжите согласно схеме, накиды вывязывать изн. п.
Столбики с накидом: в круговых рядах каждый ряд начинать с 3-х возд. п. вместо 1-го ст. с/н и заканчивать 1 соед. ст. в 3-ю заменяющую возд. п.; в прямых и обратных рядах каждый ряд начинать с 3-х возд. п. подъема вместо 1-го ст. с/н и заканчивать 1 ст. с/н в 3-ю возд. п. подъема предыдущего ряда.

вязаное платье спицами

Спинка: возьмите пряжу синего цвета и наберите крестообразным узором 78 п. Свяжите полосатым узором 16 см, далее перейти на пряжу белого цвета и вяжите так: кромочная, 14 п. изн. глади, 16 п. ажурных дорожек, 16 п. изн. глади, 16 п. ажурных дорожек, 14 п. изн. глади, кромочная. Связав 40 см от смены узора перейдите на полосатый узор и связав 4,5 см закройте для скосов реглана с обеих сторон 4 п., и далее * в каждом 2-м р. 2 раза по 1 п., и в следующем 4-м р. 1 раз 1 п., повторите от * еще 5 раз. Связав 21,5 см от смены узора закройте для выреза горловины оставшиеся 34 п.

Перед: вяжите аналогично спинке, только для выреза закройте через 0,5 см (2 ряда) средние 2 п. и обе стороны закончите раздельно. Для скосов выреза закройте с внутреннего края * в следующем 4-м р. 1 раз 1 п. и в следующем 2-м р 1 раз 1 п., повторить еще 6 раз, далее закрыть в каждом 2-м р. 2 раза по 1 п. Одновременно через 4,5 см после смены узора закройте для скосов реглана с двух сторон 4 п., далее * в каждом 2-м р. 2 раза по 1 п. и в следующем 4-м р. 1 раз 1 п., повторите от * еще 3 раза, после закройте в следующем 2-м р. 1 раз 1 п. Связав 17,5 см после смены узора закройте с каждой стороны оставшиеся 5 п.

Рукава: возьмите пряжу белого цвета и наберите на спицы № 5 38 п. Свяжите планку 1,5 см изн. гладью и далее вяжите лиц. гладью, при этом равномерно прибавьте в 1-м ряду 12 п. Одновременно от планки прибавьте для скосов рукава с двух сторон в каждом 2-м р. 2 раза по 1 п. Связав 2.5 см (6 рядов) от планки закройте для скосов реглана с обеих сторон 3 п., затем закройте справа в каждом 2-м р. 18 раз по 1 п. и слева в каждом 2-м р. 16 раз по 1 п. Связав 17.5 см от планки закройте слева 7 п. и в каждом 2-м р. 1 раз 4 п. и 1 раз 3 п. Закройте петли на высоте 19 см от планки. Правый рукав вяжите так же.

Сборка и отделка: Отпарьте детали. Выполните швы реглана, боковые швы и швы рукавов. Для вывязывания планки горловины и завязки возьмите пряжу белого цвета и наберите на спицы № 3,5 9 п., свяжите 108 см резинкой и закройте петли. Пришейте планку к вырезу, оставив висячими края.

СУМКА

Описание работы:

для донышка связать белой нитью цепочку из 4 возд. п. и заключить её 1 соед. ст. в круг. Связать в круг 10 ст. с/н.

Затем связать 8 круговых р. ст. с/н, при этом в каждом круговом ряду равномерно прибавить 10 п. = 90 п.

После этого для основной части набрать на круговые спицы по последнему круговому ряду ст. с/н синей нитью 120 п. и вязать круговыми рядами полосатым узором.

На высоте основной части 24,5 см = 74 круговых р. вязать белой нитью круговыми рядами платочной вязкой планку.

На высоте планки 5 см все петли закрыть.

Связать на закрытый край 1 круговой р. ст. с/н.

Для лямки связать на 9 п. верхнего края основной части белой нитью прямыми и обратными рядами 70 см ст. с/н и пришить конец лямки к верхнему противоположному краю.

Обвязать все края белой нитью 1 круговым р. «рачьего шага» (= ст. б/н слева направо).

Смотреть далее

Добавить комментарий

Обязательные поля *

ru_RUРусский