Рубрики
Длинное платье на бретелях
Вязание Спицами, Идеи для вязания, Платья, туники, костюмы

Длинное платье на бретелях

вязаное платье спицами

потребуется: 600 (650) грамм розовой пряжи, состоящей из 100% хлопка; длиной нити 140 метров в 50 граммах; круговые спицы № 3,5 длиной 100, 80 и 60 см; чулочные спицы №3,5; крючок №3.

Резинка: вязать попеременно 1 лицевая, 1 изнаночная петля.

Ажурный узор «Листья»: вязать по схеме. Начать с петли перед 1-й стрелкой, 6 раз повторить раппорт из 24 петель между стрелками. В высоту повторять с 1-го по 16-й круговой ряд/ряд.

схема вязания спицами

Декоративные убавки А: с правого края/после маркера = 2 петли провязать вместе лицевой с наклоном влево (= 1 петлю снять, как при лицевом вязании, следующую петлю провязать лицевой, затем протянуть ее через снятую петлю). С левого края/перед маркером = 2 петли провязать вместе лицевой.

Декоративные убавки В: с левого края, лицевые ряды = 2 петли провязать вместе лицевой, кромочная.

Изнаночные ряды: кромочная, 2 петли провязать вместе изнаночной. С правого края, лицевые ряды = кромочная, 2 петли провязать вместе лицевой с наклоном влево (= 1 петлю снять, как при лицевом вязании, следующую петлю провязать лицевой, затем протянуть ее через снятую петлю). Изнаночные ряды = 2 петли провязать вместе изнаночной скрещенной, кромочная.

Вязаный шнур: работать на 2 чулочных спицах. Набрать 5 петель. Провязать 1 ряд лицевыми, *работу не поворачивать, петли сдвинуть на другой конец спицы, рабочую нить проложить также к другому концу спицы и вязать следующий ряд лицевыми, от * повторять, при этом после нескольких рядов шнур вытягивать в длину, чтобы петли конца и начала ряда сомкнулись и переход между рядами стал незаметен. По достижении нужной длины шнура рабочую нить обрезать не слишком коротко, конец нити протянуть через 5 петель и петли стянуть рабочей нитью. Конец и начало рабочей нити можно использовать также для зашивания петель.

Плотность вязания платье: 27 петель на 23 круговых ряда/ряда = 10 на 10 см, связано узором «Листья».

выкройка

Описание вязания

Внимание: спинку и переднюю часть до пройм вязать, как одну деталь, круговыми рядами, затем закончить раздельно рядами в прямом и обратном направлении.

На длинные круговые спицы набрать 320 (344) петель. Работу замкнуть в кольцо и отметить маркером переход от ряда к ряду (= правая боковая линия), через 160 (172) петель прикрепить следующий маркер (= левая боковая линия).

Для нижней планки вязать 1 см = 4 круговых ряда резинкой. Далее петли распределить в следующей последовательности: *7 (13) петли лицевой глади, 145 петель узора «Листья», 8 (14) петель лицевой глади, от * повторить еще 1 раз.

Во 2-м круговом ряду от планки провязать перед 2-м маркером (= левая боковая линия) и перед 1-м маркером (= правая боковая линия) по 2 петли вместе лицевой = 318 (342) петель, или по 159 (171) петель для спинки и передней части.

Для приталивания выполнить 1 раз в 4-м круговом ряду от планки и 27 раз попеременно в каждом 8-м и 9-м круговом ряду после и перед маркерами по 1 декоративной убавке А = 4 убавленные петли в каждом круговом ряду с убавками = 206 (230) петель или по 103 (115) петли для спинки и передней части.

После того как петли на участке лицевой глади вдоль боковых линий будут убавлены, следить за тем, чтобы в одном ряду число накидов и провязанных вместе петель на внешних раппортах узора «Листья» было одинаковым и петли узора «Листья» постепенно заменять до следующей половины раппорта петлями, провязанными лицевой гладью.

По мере уменьшения числа петель переходить на более короткие круговые спицы. Затем вывязать из протяжки в 8-м круговом ряду от последней убавки 1 раз и далее в каждом 5-м круговом ряду перед и после маркеров еще 6 раз по 1 лицевой скрещенной = 234 (258) петли или по 117 (129) петель для спинки и передней части.

Через 4 (2,5) см = 9 (6) круговых рядов от последней прибавки, или через 121,5 (120) см = 280 (277) круговых рядов от нижней планки разделить работу и сначала продолжить вязать на 117 (129) петлях спинки рядами в прямом и обратном направлении, остальные 117 (129) петель передней части отложить.

В 1-м ряду закрыть с обеих сторон для пройм 1 раз по 1 петле, одновременно закрыть среднюю петлю для выреза горловины и сначала закончить левую сторону детали. В каждом 2-м ряду выполнить с внутреннего края для скоса выреза 2 раза по 1 декоративной убавке В, с внешнего края закрыть для закругления проймы 2 раза по 1 петле, затем в каждом ряду выполнить с внутреннего края 25 (28) раз по 1 декоративной убавке В и с внешнего края убавить 25 (28) раз по 1 петле.

Через 13 (14,5) см = 30 (33) рядов от разделения деталей закрыть оставшиеся 3 петли. Другую сторону закончить симметрично.

Аналогично закончить переднюю часть на отложенных 117 (129) петлях.

Сборка

Края горловины и пройм обвязать крючком 1 круговой ряд столбиками без накида и 1 круговой ряд «рачьего шага» (= столбики без накида слева направо). Для бретелей связать 4 шнура, каждый длиной по 20 см. Концы каждой пары шнуров соединить и пришить к верхним кончикам выреза спинки и передней части.

Смотреть далее

Добавить комментарий

Обязательные поля *

ru_RUРусский