Рубрики
Женский костюм спицами
Вязание Спицами, Идеи для вязания, Платья, туники, костюмы

Женский костюм спицами

   Многовариантность вечернего комплекта, связанного из хлопковой пряжи с добавление люрекса, позволит менять наряды по погоде при минимальном количестве вещей. 

    Ввязанный бисер в джемпере подчеркивает ажурный рисунок, а добавление меланжевой отделки готовых изделий придает дополнительный эффект.

вязаный костюм спицами

Автор модели – Лариса Игнатова
Широкая планка джемпера, подчеркивающая линию талии и круглая кокетка с рисунком из ромбов, прекрасно сочетаются с основным узором.

Описание представлено на размеры 46 – 48

вязаный костюм спицами

Для вязания вам потребуются:


Джемпер


Пряжа Alpina (55% полиамид, 45% хлопок, 100 м / 50 г) – 400 г, спицы № 4 и № 5, крючок № 3.

выкройка


Все узоры вязать согласно схемам.
Плотность вязания: 15 п. х 21 р. = 10 х 10 см.

вязаный костюм спицами


Вязание проводится сверху вниз, начиная с кокетки.
На круговые спицы № 4 набрать 110 петель и первые 6 рядов вязать платочной вязкой. Далее перевести вязание на спицы № 5 и продолжить работу узором по схеме № 1.

схема вязания спицами



По ходу вязания, полотно будет расширяться. Всего на кокетке должно быть связано 11 ромбов. На высоте 15 см от начала вязания, замыкая узор с ромбами, провязать 4 ряда лицевой гладью и 4 ряда платочной вязкой. На спицах – 154 петли.

Далее продолжить вязание распределив петли следующим образом: 55 п. – спинка, 22 п. закрыть – рукав, 55 п. – перед, 22 п. закрыть – рукав.

вязаный пуловер


Перед
Вязать узором по схеме № 2, постоянно повторяя ряды с 1-го по 8-й, при этом следите, чтобы узор располагался по центру переда.

схема вязания спицами


Для оформления линии проймы, с обеих сторон вязания, в каждом 7-м ряду, прибавляйте по 1 петле.


Спинка
Вязать аналогично переду, но линию пройм, вязать длиннее переда на 4 см.

Перенести петли спинки и переда на круговые спицы и продолжить вязание единым полотном. Если рисунок сбивается, добавьте между передом и спинкой, дополнительные петли.

На высоте 10 см от начала вязания единым полотном, для приталивания, в каждом раппорте узора, провяжите по 2 п. вместе согласно схеме № 2 – строчка А. Довязав до линии талии, сделайте еще одно убавление по схеме № 2, строчка Б и закончите вязание 4-мя рядами платочной вязки.
Далее продолжить вязание нижней планки по схеме № 3, выполнив 8 ромбов по 14 петель. Закончить работу 4-мя рядами платочной вязки.

вязаный костюм спицами


Рукав
Набрать на спицы 32 петли и провязав 4 ряда платочной вязкой, продолжить работу по схеме № 3. Связать 2 ромба, добавив между ними по 1 лиц. петле.

схема вязания спицами



На высоте 12 см закончить рисунок 4-мя рядами платочной вязки и продолжить работу по схеме № 2. Для оформления скоса рукава, с обеих сторон вязания, в каждом 7-м ряду по 1 петле.

На высоте 34 см от планки, для оформления линии проймы, убавить в каждом 2-м ряду по 3 петли, по 2 петли и затем по 1 петле, пока на спицах не останется 22 петли. Оставшиеся петли закрыть. Второй рукав выполнить аналогично.

Сборка и отделка
Вшить рукав. Обвязать края готового изделия рачьим шагом.

вязаный костюм спицами


Как связать женскую юбку спицами

Юбка


По 250 г хлопковой пряжи и шелковой нити с люрексом, спицы № 5, крючок № 3.

Юбка вяжется 6-ю клиньями от линии бедер, при этом, начинать 1-й раппорт и заканчивать по 2 п. вместе вместо 3-х петель.

выкройка


Плотность вязания:
 15 п. х 21 р. = 10 х 10 см.

Набрать на спицы 140 п. вспомогательной нитью контрастного цвета. У нас получится 6 клиньев по 23 петли + 2 кромочные. Вязать каждый клин по схеме № 1. Провязав полный раппорт узора, закрыть все петли.

схема вязания спицами
вязаная юбка



Юбку сшить. Аккуратно удалите вспомогательную нить и переведите петли на круговые спицы. Затем продолжите вязание до линии талии на высоту 15 – 20 см лицевой гладью.

Для тесьмы, обвяжите верхний край юбки столбиками с 1-м накидом. Проденьте тесьму между столбиками. Нижний край юбки, обвяжите узором по схеме № 2.

схема вязания крючком
вязаный костюм спицами

Как связать женский жакет спицами

вязаный кардиган


Вам потребуется: По 200 г сиреневого хлопки и шелковой нити с люрексом, соединенные в одну нить, и немного более темной меланжевой шелковой нити с люрексом.

Спицы №5 и крючок №3.
Модель связана спицами от горловины ажурным узором одной деталью по схеме 1.

Внимание! Начинайте первый раппорт и заканчивайте последний с привязывания 2-х п. в 1 п., а не с 3-х в 1 п., остальные раппорты вяжите по схеме.

Отделочный узор связан по схеме 2.

схема вязания спицами


Плотность: 15 п. х 21 р. = 10 см х 10 см
Наберите на спицы 104 п. = 6 раппортов по 17 п. + 2 кр. и вяжите каждый раппорт по схеме 1, расширяя его за счет накидов в самом рисунке.

Через 23 см (в 41 ряду) для рукавов сбросьте петли 2-го и 5-го раппорта на спицы-булавки. Чтобы сдвинуть горловину на перед, перенесите петли спинки на рабочие спицы и провяжите 4 ряда только спинки, продолжая рисунок.

Затем добавьте между спинкой и полочками по 3 п., соедините полочки и спинку и продолжайте вязать одним полотном 4 раппорта по схеме до нужной длины.

Выполнив узор по схеме 1, провяжите 8-10 рядов лицевой гладью и закончите узором по схеме 2, так чтобы центры рисунков совпадали.

Снимите с булавок петли рукава на рабочие спицы и довяжите каждый рукав, продолжая рисунок сначала по схеме 1, а затем — по схеме 2.

Обвяжите крючком меланжевой пряжей горловину по схеме 3, а нижний край и рукава — по схеме 4.

вязаный кардиган
схема вязания крючком

Смотреть далее

Добавить комментарий

Обязательные поля *

ru_RUРусский