Рубрики
Кардиган с миксом рельефных кос и аранов
Вязание Спицами, Идеи для вязания, Пальто, кардиганы, жакеты

Кардиган с миксом рельефных кос и аранов

вязаный кардиган

Кардиган вернет вас в уютное и беззаботное детство, сказочный комфорт и тепло родительских объятий. Нежная и приятная на ощупь кашмирская шерсть обладает невероятным свойством придания гармонии, спокойствия и защищенности. Интересные узоры навеивают мысли о героях, приключениях, волшебстве и радости.

РАЗМЕРЫ: 36/38.

выкройка

ВАМ ПОТРЕБУЕТСЯ:

Пряжа (100% кашмирской шерсти; 115 м/ 25 г) — 400 г цвета розового дерева; спицы №4; 8 розовых пуговиц диаметром 8 мм.

УЗОРЫ И СХЕМЫ

РЕЗИНКА
Попеременно 4 лиц., 2 изн.

ЛИЦЕВАЯ ГЛАДЬ
Лицевые ряды — лицевые петли, изнаночные ряды — изнаночные петли.

«КОСИЧКА»
Вязать по схеме А. В ширину петли распределять согласно инструкции. В высоту повторять с 1-го по 6-й ряд.

КЕЛЬТСКИЙ УЗОР
Вязать по схеме В. В ширину петли распределять согласно инструкции. В высоту повторять с 1-го по 32-й ряд.

УЗОР «ТЮЛЬПАНЫ»
Вязать по схеме С. В ширину петли распределять согласно инструкции. В высоту повторять с 1-го по 24-й ряд.

схема вязания спицами

ПЛЕТЕНЫЙ УЗОР И ЗАДНЯЯ КОКЕТКА
Вязать по схеме D. 1-й р. схемы является последним рядом с убавками баски, после него вязать на средних петлях кокетку, как показано на схеме, затем повторять с 43-го по 66-й р., расширяя узор соответственно в обе стороны.

схема вязания спицами

ДЕКОРАТИВНЫЕ УБАВКИ
С правого края: кром., 2 п. провязать вместе лиц.; с левого края: 2 п. провязать вместе с наклоном влево (= 1 п. снять, следующую петлю провязать лиц. и снятую петлю протянуть через провязанную), кром.

ПЛОТНОСТЬ ВЯЗАНИЯ
30 п. = 9 см, связано по схеме D спицами №4;
24 п. х 34 р. = 10 x 10 см, связано лицевой гладью спицами №4.

Условные обозначения

вязаный кардиган

СПИНКА
Набрать на спицы 168 петель, петли распределить следующим образом: кром., 1 п. изнаночной глади, далее, начав с 4 лицевых, связать 42 п. «дорожек», затем для баски 3 п. узора «Косичка», * 12 п. изнаночной глади, 3 п. узора «Косичка», 13 п. изнаночной глади, 3 п. узора «Косичка», от * повторить 1 х, 12 п. изнаночной глади, 3 п. узора «Косичка», далее, начав с 2 изнаночных, вязать 42 п. «дорожек», 1 п. изнаночной глади, кром.

Для формирования баски провязать вместе изнаночной на каждом участке изнаночной глади в каждом 14-м р. 2 х, затем в каждом 12-м р. 3 х между «Косичками» первые 2 п. и последние 2 п. = 10 п. убавок в каждом р. убавок, всего 40 п. убавок = 128 п.

После этого вязать на средних 46 п. по схеме D.

Одновременно для скоса на участке талии убавить с обеих сторон в 49-м р. = 14 см от начального ряда 1 х по 1 п., затем в каждом 8-м р. подчеркнуто убавить еще 6 х по 1 п. = 114 п.

Через ок. 8 см = 24 р. от последней убавки прибавить для бокового скоса с обеих сторон в каждом 8-м р. 7 х по 1 п., петли включить в узор = 128 п.

Для пройм закрыть с обеих сторон в следующем 2-м р. после последней прибавки 1 х по 3 п., затем в каждом 2-м р. убавить 2 х по 2 п. и 5 х по 1 п.= 104 п.

Через 19 см = 66 р. от начала пройм закрыть для плечевых скосов с обеих сторон 1 х по 4 п., 3 х по 4 п. и 1 х 5 п., одновременно закрыть для горловины средние 40 п. и сначала закончить левую сторону.

По внутреннему краю закрыть для дальнейшего закругления в каждом 2-м р. 1 х 4 п. и 1 х 2 п.

Вторую сторону закончить симметрично.

ЛЕВАЯ ПОЛОЧКА
Набрать 82 п. и вязать, распределив петли узоров следующим образом: кром., 1 п. изн. глади, 4 п. лиц. глади, 2 п. изн. глади, 4 п. лиц. глади, 20 п. кельтского узора между стрелками b и c, * 3 п. «косички», 2 п. изн. глади, от * повторить 8 раз, 3 п. «косички», 1 изн., кром.

Через 14 cм = 48 р. от наборного ряда убавки/прибавки для приталивания с правого края выполнить, как на спинке.

Одновременно кельтский узор сместить влево, для этого в 48-м р. от наборного ряда перед кельтским узором прибавить 1 п. и включить ее в узор резинки, а после первой «косички» за кельтским узором 2 п. провязать вместе изн.

Эту прибавку/убавку повторить в каждом 2-м р. 42 раза.

Затем для цельновязаной бейки выполнить орнамент: вязать кельтским узором между стрелками b и c, 1 «косичку», 1 изн., кром. = 25 п.

Орнамент продолжать до середины спинки.

С правого края во 2-м р. от последней прибавки для приталивания начать формировать пройму, для этого закрыть 1 раз 3 п., в каждом 2-м р. еще 2 раза по 2 п. и 4 раза по 1 п.

На высоте 3,5 см = 12 р. от начала проймы вязать для кокетки после кром. на первых 45 п. узором «Тюльпаны».

Через 4 cм = 12 р. от начала узора «Тюльпаны» начать формировать скос V-образного выреза, для этого закрыть с левого края сначала 1 раз 1 п., затем в каждом 2-м р. убавить еще 21 раз по 1 п., провязывая последние 2 п. перед орнаментом вместе изн.

На высоте 19 cм = 66 р. от начала проймы закрыть с правого края для плечевого скоса 5 раз по 5 п.

На оставшихся петлях продолжить вязать бейку 9 cм = 32 р., после этого петли закрыть.

ПРАВАЯ ПОЛОЧКА
Вязать симметрично левой полочке, при этом с правого края в 1-й «косичке» выполнить в 3-м р. схемы 8 отверстий для пуговиц: для каждого отверстия после 1 лиц. петли сделать накид, следующие 2 п. провязать вместе лиц.; в следующем изн. ряду накид провязать изнаночной. 1-е отверстие выполнить после 3-го перекрещивания петель, последующие — после каждого 6-го перекрещивания.

РУКАВА
Набрать 62 п. и вязать для планки: кром., 1 п. изн. глади, *3 п. «косички», 2 п. изн. глади, от * повторить 10 раз, 3 п. «косички», 1 п. изн. глади, кром.

Через 7 cм = 24 р. от наборного ряда работу продолжить, распределив петли узоров следующим образом: кром., 15 п. лиц. глади, 30 п. кельтского узора (= на петлях между стрелками a и d), 15 п. лиц. глади, кром.

В 8-м р. от планки прибавить с обеих сторон 1 раз по 1 п., затем в каждом 8-м р. прибавить 13 раз по 1 п. и на прибавляемых петлях вязать лицевой гладью = 90 п.

Через 39 см = 132 р. от планки закрыть с обеих сторон для оката 1 раз по 2 п., затем в каждом 2-м р. закрыть еще 3 раза по 2 п. и убавить 13 раз по 1 п. (см. Декоративные убавки), затем закрыть еще 3 раза по 2 п., 1 раз по 3 п. и 1 раз по 4 п. = 22 п.

Оставшиеся петли закрыть в одном ряду.

СБОРКА
Выполнить боковые и плечевые швы.

Короткие стороны цельновязаной бейки соединить швом «петля в петлю». Бейку вшить в горловину спинки.

Выполнить швы рукавов. Вшить рукава.

Смотреть далее

Добавить комментарий

Обязательные поля *

ru_RUРусский