Рубрики
Кейп с «косами»
Вязание Спицами, Идеи для вязания, Пальто, кардиганы, жакеты

Кейп с «косами»

кейп спицами

Необычный вязаный жакет-пончо потребует от вас терпения и мастерства, но эта отличная вещь согреет вас в холодный осенне-зимний период. Данную модель отличают «косы» и ажуры, низкие регланные скосы и планка застежки с пуговицами, переходящая на воротник. Жакет-пончо выглядит стильно и оригинально.

Размер: единый.

Вам потребуется: пряжа (72% шерсти альпака, 16% полиамида, 12% шерсти; 190 м/50 г) — 550 г бежевой; круговые спицы №4,5; 8 пуговиц ржаво-коричневого цвета диаметром ок. 40 мм.

Узоры для вязания пончо спицами для женщин

Лицевая гладь. Лицевые ряды — лицевые петли, изнаночные ряды — изнаночные петли.

Основной узор (раппорт = 26 п.). Вязать согл. схеме 1. На ней даны лицевые ряды. В изнаночных рядах петли провязывать по рисунку, накиды — изнаночными. Распределение петель см. в инструкции. Постоянно повторять 1—52-й ряды.

узоры вязания спицами

Внимание. При выполнении прибавок и убавок следить за тем, чтобы число накидов и провязанных вместе петель совпадало. Неполные перекрещивания по краю не выполнять, вместо них петли пока провязывать лицевой гладью.

Узор из «Кос» (число петель кратно 5). Вязать согл. схеме 2. На ней даны лицевые ряды. В изнаночных рядах петли провязывать по рисунку. Постоянно повторять раппорт и 1—4-й ряды.

узоры вязания спицами

Маленький жемчужный узор. Попеременно 1 лицевая, 1 изнаночная. В изнаночных рядах лицевые петли провязывать изнаночными и наоборот.

Резинка. Четное число петель. Лицевые и изнаночные ряды: кромочная, попеременно 1 лицевая, 1 изнаночная, кромочная.

Плотность вязания: 18 п. х 23 р. = 10 x 10 см, связано основным узором; 21,5 п. х 22,5 р. = 10 x 10 см, связано узором из «кос»; 16 п. х 22,5 р. = 10 x 10 см, связано маленьким жемчужным узором.

Внимание. Бордюры полочек и спинки связать отдельно поперек. Стрелки на выкройке = направление вязания.

выкройка
выкройка

Описание вязания пончо

Спинка. Набрать на спицы 36 п. и вязать основным узором, при этом между кромочными начать с приведенных средних 34 п. схемы (= от двойной стрелки до двойной стрелки).

Одновременно набрать для бокового закругления низа с обеих сторон в каждом 2-м ряду от начального ряда 1 x 15 п., 1 x 12 п., 1 x 7 п., 1 x 5 п., 2 x 4 п., 5 x 3 п. и 5 x 2 новых петли и включить их в узор = 180 п.

Через 15 см = 34 ряда от начального ряда убавить для регланного скоса с обеих сторон 1 x 1 п., затем в следующем ряду 1 x 1 п. и в каждом 2-м ряду 2 x 1 п., затем * в каждом ряду 2 x 1 п. и в каждом 2-м ряду 2 x 1 п. (= кромочную провязать с предыдущей или последующей петлей соответственно вместе согл. узору), от * повторить еще 16 раз.

Через 62,5 см = 144 ряда от начального ряда отложить оставшиеся 36 п.

Левая полочка. Набрать на спицы 32 п. и вязать основным узором, при этом начать с 27-го ряда схемы и распределить петли следующим образом: начать с 1 кромочной и петель перед раппортом, затем провязать 1 раз петли до стрелки A, закончить 1 кромочной.

Одновременно набрать для бокового закругления низа с обеих сторон в каждом 2-м ряду от начального ряда 1 x 12 п., 1 x 10 п. и 1 x 7 новых петель и включить их в узор = 90 п.

Через 3,5 см = 8 рядов от начального ряда убавить для регланного скоса по правому краю 1 x 1 п., затем в каждом 2-м ряду 3 x 1 п. и в следующем 4-м ряду 1 x 1 п., * в каждом 2-м ряду 4 x 1 п. и в следующем 4-м ряду 1 x 1 п., от * повторить еще 7 раз.

Одновременно с началом регланного скоса убавить для скоса горловины по левому краю в каждом 4-м ряду 27 x 1 п.

Через 51 см = 118 рядов от начального ряда отложить оставшиеся 18 п.

Правая полочка. Вязать так же, как левую полочку, но в зеркальном отображении, при этом узор распределить аналогично.

Рукава. На спицы для каждого рукава набрать по 37 п. и для планки вязать между кромочными узором из «кос».

Через 9 см = 20 рядов от начального ряда связать 2 ряда лицевой гладью, при этом в лицевом ряду между кромочными удвоить каждую петлю (= из каждой петли вывязать 1 лицевую и 1 лицевую скрещенную) = 72 п.

Следующий изнаночный ряд выполнить так: набрать 8 новых петель, внутри следующих 72 п., равномерно прибавить 18 п. (= вывязать 1 изнаночную скрещенную из поперечной нити) и в конце ряда набрать 8 новых петель = 106 п.

Через 10 см = 22 ряда от начального ряда продолжить работу основным узором, при этом распределить узор от середины и начать с 35-го ряда схемы.

Одновременно убавить для регланного скоса с обеих сторон попеременно в каждом 2-м и 4-м ряду от планки 49 x 1 п.

Через 64,5 см = 148 рядов от планки отложить оставшиеся 8 п.

Бордюр спинки. Набрать на спицы 53 п. и без кромочных вязать следующим образом: 8 п. маленьким жемчужным узором, 45 п. узором из «кос».

Через 119 см = 268 рядов от начального ряда закрыть все петли.

Бордюр полочки (= 2 детали). Набрать на спицы 53 п. и вязать аналогично бордюру спинки. Через 52,5 см = 118 рядов от начального ряда закрыть все петли.

Сборка. Бордюры левым боковым краем пришить к нижним краям полочек и спинки, включая закругления нижнего края, при этом соответственно припосадить.

Выполнить швы реглана, при этом рукава переходят в верхние ок. 12 см бордюров полочек и спинки.

Выполнить оставшиеся боковые швы бордюров, а также швы планок рукавов.

Для воротника поочередно набрать на круговые спицы отложенные петли всех деталей = 88 п. Затем, начиная с 1 изнаночного ряда, связать 4 см = 10 рядов резинкой.

В следующем изнаночном ряду продолжить работу узором из «кос» (узор вяжется изнутри и после отворачивания воротника виден на лицевой стороне изделия), при этом начать с 1 кромочной и последней петли раппорта, раппорт постоянно повторять, закончить 1 кромочной.

Через 12,5 см = 28 рядов от смены узора продолжить работу для планки воротника маленьким жемчужным узором.

При ширине планки 2 см закрыть все петли согл. узору.

Для передних планок набрать на спицы по бортам полочек, включая концы бордюра и воротника, по 156 п. и, начиная с 1 изнаночного ряда, вязать маленьким жемчужным узором.

Через 3 ряда от начала вязания планки выполнить в планке правой полочки 8 отверстий для пуговиц следующим образом: закрыть 2 п. и в следующем изнаночном ряду вновь набрать.

1-е отверстие для пуговицы выполнить через 44 п. от нижнего края, следующие 6 отверстий выполнить с интервалом 14 п., 8-е отверстие выполнить с интервалом 9 п.

При ширине планки 8 рядов закрыть все петли по рисунку.

Пришить пуговицы, при этом нижние 6 пуговиц пришить снаружи, верхние 2 пуговицы пришить изнутри к планке левой полочки.

Смотреть далее

Добавить комментарий

Обязательные поля *

ru_RUРусский