Рубрики
Пальто с жаккардовым узором
Вязание Спицами, Идеи для вязания, Пальто, кардиганы, жакеты

Пальто с жаккардовым узором

вязаное пальто

Пальто связано из благородной пряжи на основе шерсти альпака с добавлением шелка. Приспущенная линия талии подчеркнута полосой резинки.

Размер:36/38

выкройка


Вам потребуется:пряжа (70% шерсти беби альпака, 30% шелка; 250 м/50 г) — по 50 г красной, серо-синей, розовой, оранжевой, золотисто-желтой;
пряжа деграде (70% шерсти альпака, 30% шелка; 250 м/50 г) — 150 г серо-зеленой/серой/цвета нуги/шоколадно-коричневой, 100 г золотисто-желтой/охряной/цвета нуги, 50 г бежевой/лососевой/бежево-лиловой; спицы №3 и 3,5; длинные круговые спицы №3; крючок №3; 8 перламутровых пуговиц диаметром 18 мм.

Резинка:
Вязать попеременно 2 лиц., 2 изн.
Лицевая гладь:
Лицевые ряды — лицевые петли, изнаночные ряды — изнаночные петли. В круговых рядах все петли провязывать лицевыми.
Жаккардовые бордюры: А—D

схема вязания спицами
схема вязания спицами
схема вязания спицами
схема вязания спицами


Вязать лицевой гладью по счетным схемам А‑D. В ширину повторять раппорт между стрелками а и в. В высоту провязать 1 раз обозначенные на схеме ряды. Выполнять последовательность узоров и распределение петель, приведенные в инструкции.
Указание:счетные схемы А и В начинаются с изнаночного ряда, схемы С и D — с лицевого ряда.
Плотность вязания:27 п. х 31 р. = 10 х 10 см, связано жаккардовым узором. Образец выполнен на спицах №3,5.

Выполнение работы
Спинка:
Бежевой/лососевой/бежево-лиловой нитью на спицы № 3,5 набрать 147 п., начать с изнаночного ряда, вязать узоры в следующей последовательности: * 14 р. бордюра А, для чего после кром. 12 раз повторить раппорт, закончить 1-й п. после 1-й стрелки, кром.; 13 р. бордюра В, для чего после кром. 16 раз повторить раппорт, закончить 1-й п. после 1-й стрелки, кром.; 20 р. бордюра С, после кром. 9 раз повторить раппорт, закончить 1-й п. после 1-й стрелки, кром.
Далее вязать 20 р. бордюра D, для чего 21 раз повторить раппорт, первая и последняя петли = кром. Узоры в указанной последовательности от * повторить еще 1 раз, затем вязать узором А, при этом через 31 см = 64 р. убавить с обеих сторон для приталивания 12 раз по 1 п. в каждом 4-м р. = 123 п.
Затем для планки по талии вязать на всех петлях на спицах №3 между кромочными резинкой серо-зеленой/серой/цвета нуги/шоколадно-коричневой нитью 5 см = 18 р., для чего в 1-м р. прибавить 1 п. = 124 п.
Далее вязать вновь на спицах №3,5 узоры в следующей последовательности: 13 р. бордюра В, для чего после кром. начать от стрелки с, 7 раз повторить раппорт и закончить 4 п. после стрелки а, кром.; 17 р. бордюра С, для чего после кром. начать с 5 п. после стрелки с, 7 раз повторить раппорт, закончить 4 п. после стрелки а, кром.; 20 р. бордюра D, для чего после кром. 17 раз повторить раппорт, закончить 3 п. после стрелки а, кром.; 14 р. бордюра А, для чего после кром. 10 раз повторить раппорт, закончить 2 п. после стрелки а, кром.
Теперь закрыть с обеих сторон для пройм по 4 п., далее закрыть в каждом 2-м р. 2 раза по 3 п., 2 раза по 2 п. и 2 раза по 1 п. = 92 п., продолжить вязать узоры в следующей последовательности: 13 р. бордюра В, 17 р. бордюра С, 20 р. бордюра D, 14 р. бордюра А, 6 р. бордюра В, при этом петли распределять, начиная с середины ряда.
Через 16 см = 50 р. от начала пройм закрыть средние 46 п. горловины и сначала закончить левую сторону, при этом с внутреннего края в следующем 2-м р. закрыть 1 п., одновременно через 17 см = 52 р. от начала пройм закрыть с внешнего края для плечевого скоса 11 п. и в следующем 2-м р. 11 п.
Правую сторону спинки закончить симметрично левой.

вязаное пальто


Левая полочка:
Бежевой/лососевой/бежево-лиловой нитью на спицы №3,5 набрать 78 п. и вязать узоры в той же последовательности, что на спинке, при этом на узоре А после кром. 6 раз повторить раппорт, закончить 1-й п. после стрелки а, кром., другие узоры и бордюры вязать в той же последовательности, как на спинке = после кром. повторять соответствующий раппорт, остальные петли добавить от стрелки а, кром.
С правого края выполнить приталивание, как на спинке = 66 п., при выполнении планки по талии в 1-м р. убавить 4 п. = 62 п., с правого края выполнить пройму, как на спинке = 46 п.
Через 11 см = 32 р. от начала проймы закрыть с левого края 9 п. для горловины, затем закрыть для закругления выреза 1 раз 4 п., 1 раз 3 п., 7 раз по 1 п. в каждом 2-м р. и 1 раз 1 п. в следующем 4-м р., одновременно выполнить плечевой скос на высоте спинки.
Правая полочка:
Вязать симметрично левой полочке.
Рукава:
Золотисто-желтой нитью на спицы №3,5 набрать 62 п. и вязать узоры в той же последовательности, как на спинке, но начать с бордюра В, узор распределять, начиная от середины ряда.
Для скосов рукава прибавить с обеих сторон 14 раз по 1 п. попеременно в каждом 8-м р. и следующем за ним 10-м р. = 90 п., прибавленные петли включать в узор.
Через 41 см = 128 р. от наборного ряда закрыть с обеих сторон для пройм по 2 п., затем с обеих сторон закрыть в каждом 2-м р. 27 раз по 1 п. и 3 раза по 2 п., в завершение закрыть оставшиеся 20 п.


Сборка:
Выполнить плечевые швы.
Горловину обвязать серо-зеленой/серой/цвета нуги/шоколадно-коричневой нитью крючком 2 р. ст. б/н. По обвязанному крючком краю набрать серо-зеленой/серой/цвета нуги/шоколадно-коричневой нитью на круговые спицы 132 п. и вязать 10 р. = 3 см резинкой, затем петли свободно закрыть.
Для планок застежки обвязать передние края серо-зеленой/серой/цвета нуги/шоколадно-коричневой нитью крючком 2 р. ст. б/н, затем, равномерно распределяя, набрать на круговые спицы 212 п., вязать 7 р. = 2 см резинкой, петли закрыть, причем на правой планке в 4-м р. выполнить 8 отверстий для пуговиц (= 2 п. провязать вместе, сделать 1 накид). Первое отверстие выполнить на расстоянии 1 см от верхнего края, следующие с интервалом 8 см.
Выполнить боковые швы и швы рукавов, вшить рукава. Края рукавов и нижний край жакета обвязать крючком серо-зеленой/серой/цвета нуги/шоколадно-коричневой нитью 1 р. ст. б/н и 1 р. соед. ст. Пришить пуговицы.

Смотреть далее

Добавить комментарий

Обязательные поля *

ru_RUРусский