Рубрики
Платье из кос с рукавом реглан спицами
Вязание Спицами, Идеи для вязания, Платья, туники, костюмы

Платье из кос с рукавом реглан спицами

вязаное платье спицами

Модные вязаные платья обязательно должны быть в весеннем гардеробе. Особенно это, выполненное без швов, – к нему даже не нужно пришивать рукава.

Шедевр от дизайнера Мануэлы Зайттер покоряет коллажем рельефных узоров из великолепной пряжи!

Размер: 36/38

выкройка

Описание модели

Размер: 36/38

Вам потребуется: пряжа (85% хлопка, 15% кашмирской шерсти; 125 м/50 г) – 550 г цвета хаки; короткие и длинные круговые спицы № 4; чулочные спицы № 4 и 5; 8 маркеров для вязания.

Узор из «кос»: количество петель кратно 8 + 2 п. Вязать по кругу по схеме 1. На ней даны нечетные и четные ряды кругового вязанияфф. В ширину повторять раппорт, заканчивать петлями после раппорта. В высоту повторять с 1-го по 6-й р.

схема вязания спицами

Регланные прибавки с перекрещенными петлями: 1-й ряд: 1 накид, 2 п. перекрестить налево (= 2-ю п. провязать лицевой за 1-й п., затем провязать лицевой 1-ю п.), 1 накид. 2-й ряд: петли и накиды провязать лицевыми. Повторять 1-й и 2-й ряды.

Сквозная прошва: четное количество петель. 1-й ряд: изн. петли. 2-й ряд: последовательно по 2 п. провязать вместе лицевыми. 3-й ряд: * 1 лиц., 1 накид, от * повторять. 4-й ряд: петли и накиды провязать лицевыми. 5-й ряд: изн. петли.

Структурный узор: количество петель кратно 3. Вязать по схеме 2. На ней даны нечетные и четные ряды кругового вязания. В ширину начинать с петель перед раппортом, повторять раппорт, заканчивать петлями после раппорта. В высоту повторять с 1-го по 4-й р.

схема вязания спицами

ВНИМАНИЕ: В 3-м р. схемы начало ряда каждый раз смещается на 1 п. вперед – за счет последней петли предыдущего ряда. Затем в 1-м р. схемы 1-я петля ряда провязывается лицевой, чтобы восстановить прежнее начало ряда, и в конце ряда эта петля вновь включается в узор.

Декоративный шнур-планка: вязать на 2 чулочных спицах № 5. Перед оставленными петлями сзади набрать на левую спицу 4 п., работу повернуть и вязать: * 3 лиц., 4-ю п. и 1-ю п. из оставленных провязать вместе лиц. скрещенной, затем эти 4 п. передвинуть на противоположный конец = к началу спицы, протянув рабочую нить по изнаночной стороне работы и натянув ее, от * повторять, пока все оставленные петли не будут провязаны. После этого закрыть 4 п. Концы шнура-планки сшить.

Плотность вязания: 24,5 п. х 28 р.= 10 x 10 см, связано узором из «кос»: 5 р. сквозной прошвы = 2 см; 17 п. х 23 р. = 10 x 10 cм, связано структурным узором; шнур-бейка на 4 п., связанный спицами № 5 = 1,5 cм. Образцы остальных узоров выполнены на спицах № 4.

ВНИМАНИЕ: изделие вяжется по кругу сверху вниз от горловины круглой кокетки. Стрелками на чертеже деталей выкройки обозначено направление вязания. Полосы регланных убавок с перекрещенными петлями имеют чуть большую ширину, чем «косы» узора согласно указанной плотности вязания. Поэтому кокетка получается более широкой (на чертеже деталей выкройки это никак не отражено). Расширение платья в нижней части обусловлено разной плотностью узоров, и это отражено на чертеже в виде скосов. Из-за сложности изображения рукав приведен как отдельная деталь.

Описание работы: на более короткие круговые спицы № 4 набрать для круглой кокетки 112 п., ряд замкнуть и 1 р. провязать лицевыми (этот ряд в последующих расчетах не учитывается). Далее вязать по кругу, распределив петли узоров следующим образом: 2 лиц. (= 1-я регланная линия), отметить маркером, 34 п. узора из «кос» (= спинка), отметить маркером, 2 лиц. (= 2-я регланная линия), отметить маркером, 18 п. узора из «кос» (= левый рукав), отметить маркером, 2 лиц. (= 3-я регланная линия), отметить маркером, 34 п. узора из «кос» (= перед), отметить маркером, 2 лиц. (= 4-я регланная линия), отметить маркером, 18 п. узора из «кос» (= правый рукав), отметить маркером.

Далее по всем 4 регланным линиям между маркерами выполнять регланные прибавки с перекрещенными петлями (см. выше) и прибавляемые петли вводить в узор соотв. деталей. В результате в каждом 2-м р. по каждой линии будет прибавляться по 2 п. = всего по 8 п. в ряду. Через 20,5 cм = 58 р. от наборного ряда круглая кокетка закончена = на спицах всего 344 п.: по 94 п. переда и спинки (включая по 1/2 регланной линии с обеих сторон) и по 78 п. рукавов (также включая по 1/2 регланной линии с обеих сторон).

Петли обоих рукавов временно отложить. Продолжить работу по кругу на петлях переда и спинки, продолжая узор из «кос». При этом между деталями для соединения набрать по 4 новые петли, в следующем изн. ряду эти 4 п. провязать попарно вместе изнаночными и включить в узор из «кос» = на спицах 192 п. = 24 раппорта узора из «кос». Через 13 cм = 36 р. от конца кокетки, соотв. 33,5 см = 94 р. от наборного ряда выполнить сквозную прошву шириной 2 cм = 5 р. Работу продолжить структурным узором.

Через 40 cм = 92 р. от последней смены узора петли временно оставить и нижний край изделия оформить декоративным шнуром-планкой, как описано выше.

Для каждого рукава оставленные 78 п. перевести на короткие круговые спицы № 4 и вязать по кругу, продолжая узор из «кос», при этом в 1-м р. из вновь набранных 4 п. между передом и спинкой вывязать 4 п. Эти 4 п. в следующем ряду попарно провязать вместе изнаночными и полученные петли включить в узор из «кос» = на спицах 80 п., соотв. 10 раппортов узора из «кос». Между 2 изн. петлями в начале ряда прикрепить маркер = линия нижнего шва

Одновременно, начиная от конца кокетки, для сужения рукава убавить 12 раз в каждом 8-м р. по 1 п.: последние 2 п. перед маркером провязать вместе согласно узору лиц. скрещенной или изн. скрещенной, а первые 2 п. после маркера провязать вместе согласно узору лицевой или изнаночной = на спицах 56 п. Через 41,5 cм =116 р. от конца кокетки, соотв. через 62 cм = 174 р. от наборного ряда, петли временно оставить.

Нижние края рукавов отделать декоративным шнуром-планкой, как описано выше.

Сборка: на короткие круговые спицы № 4 набрать по краю горловины 112 п. и край оформить декоративным шнуром-планкой, как описано выше.

Смотреть далее

Добавить комментарий

Обязательные поля *

ru_RUРусский