
Вместе лучше: соединение льняной пряжи с благородной нитью из мохера и шелка обеспечит вам высочайший комфорт.
К несомненным достоинствам этого платья также можно отнести приталенный силуэт с расклешенной юбкой и рукавами раструбами и комбинацию узоров: простого жемчужного и «кос», переплетенных в виде ромбов и дополненных игривыми «шишечками».
Размеры: 34/36 (38/40) 42/44

Вам потребуется: пряжа 1- LANGYARNS»Crealino» (100% льна; 165 м/50 г) — 450 (500) 550 г желтой Gelb (Fb 13)

и пряжа 2- LANGYARNS «Lace» (58% мохера, 42% шелка; 310 м/25 г) — 100 (125) 150 г желтой Gelb (Fb 0013).;

спицы № 4,5; круговые спицы № 4.5.
Важно: постоянно вязать в две нити, соединяя по 1 нити пряжи каждого вида.

УЗОРЫ
Крупный жемчужный узор рядами в прямом и обратном направлении: четное количество петель.
1-й р. = лиц р. попеременно 1 лиц. 1 изн.
2-й р. = изн. р. все петли вязать по рисунку.
3-й р. изнаночные петли вязать лицевыми, лицевые петли — изнаночными.
4-й р. все петли вязать по рисунку.
С 1-го по 4-й р. связать 1 раз, затем постоянно повторять 3-й и 4-й р.
Круговыми рядами: четное количество петель.
1-й и 2-й круг. р.: попеременно 1 лиц, 1 изн.
3-й и 4-й круг р.: попеременно 1 изн., 1 лиц. Постоянно повторять 1-4-й круг. р.
Узор «Косы-: количество петель кратно 14 + 9 п. + 2 кромочные. Вязать по схеме. На ней приведены только лицевые ряды, в изнаночных рядах петли вязать по рисунку, скрещенные петли снова провязывать скрещенными, петли «шишечек» вязать лицевыми.
Распределение петель — см. «Инструкцию».
Постоянно повторять 1-28-й р.


Плотность вязания: крупный жемчужный узор и узор «Косы» — 21,5 п. x 26,5 р. = 10 x 10 см.

Описание вязания
Спинка: на спицы набрать 126 (140) 154 п. и вязать крупным жемчужным узором.
Для скосов по линии бедер с обеих сторон убавить 10 раз в каждом 8-м р., 3 раза в каждом 6-м р. и 3 раза в каждом 4-м р. по 1 п. = 94 (108) 122 п.
Через 42 см = 111p. от начального ряда в следующем изнаночном ряду равномерно убавить 7 п. = 87 (101) 115 п.
Начиная со следующего лицевого ряда, продолжить работу узором «Косы», при этом петли распределить следующим образом: кромочная, начать с 7 п. перед правой стрелкой, раппорт между стрелками выполнить 5 (6) 7 раз, закончить 8 п. после левой стрелки и кромочной.
Для боковых скосов через 52 см = 138 р. от начального ряда с обеих сторон прибавить сначала 1 раз по 1 п, а затем 4 раза в каждом 6 (8) 6-м р. и 1 раз в следующем 4 (6) 4-м р. по 1 п. = 99 (113) 127 п.
Прибавленные петли вязать узором «Косы».
Для пройм через 64 см = 170 р. (68,5 см = 182 р.) 64 см = 170 р. от начального ряда с обеих сторон закрыть 1 раз по 3 п. и в каждом 2-м р. еще 4 раза по 2 п. и 1 раз по 1 п. = 75 (89) 103 п.
Для горловины через 77 см = 204 р. (83,5 см = 222 р.) 81 см = 214 р. от начального ряда закрыть средние 33 п. и обе стороны закончить раздельно.
Для закругления выреза с внутреннего края в каждом 2-м р. закрыть 2 раза по 2 п. и 1 раз 1 п. Через 80 см = 212 р. (86,5 см = 230 р.) 84 см = 222 р. от начального ряда закрыть оставшиеся 16 (23) 30 п.
Вторую сторону закончить симметрично.

Перед: вязать, как спинку, но с V- образной горловиной.
Для этого через 63,5 см = 168 р. (70,5 см = 186 p.) 66 см = 174 р. от начального ряда в следующем лицевом ряду из средней петли вывязать 2 п. (= 1 лиц, 1 лиц, скрещенная), работу разделить между двумя этими петлями и обе стороны закончить раздельно.
Для скоса выреза с внутреннего края убавить 22 раза в каждом 2-м р. по 1 п.
Вторую сторону закончить симметрично.
Рукава: на спицы набрать 74 (82) 90 п. и вязать крупным жемчужным узором.
Для расклешения рукава через 7 см = 18 р. от начального ряда с обеих сторон убавить 1 раз по 1 п. и 4 раза в каждом 12-м р. по 1 п. = 64 (72) 80 п.
Через 28,5 см = 76 р. от начального ряда в следующем изнаночном ряду убавить 1 п. = 63 (71) 79 п.
Начиная со следующего лицевого ряда, продолжить работу узором «Косы», при этом петли распределить следующим образом: кромочная, начать с 9 (6) 3 п. перед правой стрелкой, раппорт между стрелками выполнить 3 (4) 5 раз, закончить 10 (7) 4 п. после левой стрелки и кромочной.
Для скосов рукава с обеих сторон прибавить 5 раз в каждом 8-м р. по 1 п. = 73 (81) 89 п.
Для оката рукава через 47 см = 124 р. от начального ряда с обеих сторон закрыть сначала 1 раз по 3 п., а затем в каждом 2-м р. еще 3 раза по 2 п., 10 раз по 1 п., 1 раз по 2 п. и 3 раза по 3 п.
Через 60,5 см = 160 р. от начального ряда закрыть оставшиеся 13 (21) 29 п.
Второй рукав вязать аналогично.

Сборка: выполнить плечевые швы.
Для планки на краю горловины на круговые спицы набрать 105 п. и вязать 10 круг. р. крупным жемчужным узором, при этом в 1-м круг.p. петли распределить так, чтобы в углу V-образного выреза находилась 1 лиц. (эту петлю в каждом круг. р. вязать лицевой).
Для придания планке формы 4 раза в каждом 2-м круг. р. лицевую петлю в углу V-образного выреза провязывать вместе с петлей перед ней и после нее так, чтобы образовывалась центральная петля (= 2 п. снять вместе, как лицевые, 1 лиц., затем протянуть ее через обе снятые петли).
Все петли закрыть.
Вшить рукава.
Выполнить швы рукавов и боковые швы.
Лилия
Смотреть далее
Про Автора

Приветствую Вас на моем сайте!
Меня зовут Лилия. Главное хобби моей жизни – вязание. Начинала со спиц, перешла на вязальную машину. В 1988г. познакомилась с крючком – румынское кружево. Лет 10 назад увлеклась ирландским кружевом и шетландским вязанием. А сейчас пробую филейное вязание крючком. На данном сайте я хочу поделится с вами моим 45 летним опытом разных техник вязания.
Последние публикации
Жакет со структурным узором
Совершенно классический жакет слегка переливается на свету благодаря пестрой ленточной пряже из чистого хлопка. Ребристый структурный узор вместе с зауженным силуэтом делают фигуру стройнее.
Летний пуловер-пончо
Розовый пуловер со структурным узором ОТA
Идеально для начинающих и при этом оригинально: простая структура из лицевых и изнаночных петель в комбинации с жемчужным узором смотрится очень стильно. Высококачественная пряжа из шерсти и шелка кажется особенно нежной в розовом цвете.
Розовый свитер
Подписка на Блог
Получайте новинки первыми !