
Нежный и легкий серебристо-серый пуловер связан спицами узором с чередованием «кос» и ажура из хлопка и шерсти беби альпаки.

Размеры: 38/40 (44/46).

Вам потребуется: пряжа LANA GROSSA. ,Brigitte No. 4″ (80% хлопка, 20% шерсти беби альпака; 120 м/50 г) — 550 (650) г серебристо-серой Silbergrau (Fb 37); спицы № 3 и 3,5; круговые спицы № 3.


Узоры
Узор 1 (спицы № 3). Резинка (нечетное число петель).
Лицевые ряды: кромочная, попеременно 1 изнаночная, 1 лицевая, закончить 1 изнаночной и 1 кромочной.
Изнаночные ряды: петли провязывать по рисунку.
Узор 2 (спицы № 3,5). Узор из «кос» (число петель вначале кратно 13 +11 + 2 кромочные). Вязать по схеме 1. На ней даны лицевые ряды. В изнаночных рядах петли провязывать по рисунку, накиды провязывать изнаночными. Начать с 1 кромочной и петли перед раппортом, раппорт постоянно повторять, закончить петлями после раппорта и 1 кромочной. Выполнить 1 раз 1-16-й р., затем постоянно повторять 5-16-й р. После 3-го р. число петель кратно 15 + 13 + 2 кромочные.

Узор 3 (спицы № 3,5). Ажурный узор (число петель кратно 12 + 2 + 2 кромочные). Вязать по схеме 2. На ней даны лицевые ряды. В изнаночных рядах все петли и накиды провязывать изнаночными. Начать с 1 кромочной, раппорт постоянно повторять, закончить петлями после раппорта и 1 кромочной. Постоянно повторять 1-32-й р.
Внимание: при выполнении прибавок следить за тем, чтобы число накидов и провязанных вместе петель внутри узора совпадало.

Плотность вязания: узор 2 после 3-го р. — 26 п. х 32,5 р. = 10 х 10 см; узор 3 — 21,5 п. х 28,5 р. = 10 х 10 см.

Описание вязания
Спинка.
Набрать на спицы 117 (129) п. и для нижней планки связать 1,5 см узором 1, при этом в последнем ряду прибавить 0 (1) п. = 117 (130) п.
Продолжить работу узором 2.
После 3-го р. за счет прибавок внутри узора на спицах будет 135 (150) п.
Через 13 см = 42 р. от нижней планки продолжить работу узором 3, при этом в 1 -м р. равномерно убавить 23 (26) п. = 112 (124) п.
Через 40,5 см = 116 р. от смены узора продолжить работу узором 2, при этом в 1-м р. равномерно прибавить 5 (6) п. = 117 (130) п. После 3-го р. за счет прибавок внутри узора на спицах будет 135 (150) п.
Через 7 см = 22 р. от последней смены узора закрыть все петли, при этом средние 45 (50) п. образуют горловину, внешние по 45 (50) п. — плечи.

Перед.
Вязать, как спинку, но через 1 см = 4 р. от последней смены узора закрыть для горловины средние 15 (20) п. и обе стороны закончить раздельно.
Для скругления по внутреннему краю закрыть в каждом 2-м р. 1 х 4 п., 1 х З п., 2 х 2 п. и 4 х 1 п. На высоте спинки закрыть оставшиеся по 45 (50) п. плеч.

Рукава.
Набрать на спицы для каждого рукава по 55 (65) п. и для планки связать 1,5 см узором 1,
Продолжить работу узором 2, при этом для 1-го размера начать с 1 кромочной и петель от стрелки А, выполнить раппорт 3 раза, закончить петлями до стрелки В и 1 кромочной.
После 3-го р. за счет прибавок внутри узора на спицах будет 63 (75) п.
Через 13 см = 42 р. от планки продолжить работу узором 3, при этом в 1-м р. равно-мерно убавить 11 (13) п. = 52 (62) п. и для 2-го размера начать с 1 кромочной и петель от стрелки А, выполнить раппорт 4 раза, закончить петлями до стрелки В и 1 кромочной.
Одновременно прибавить с обеих сторон для скосов в каждом 8-м р. от смены узора 4 х 1 п. и в каждом 6-м р. 10 х 1 п. сот. узору = 80 (90) п.
Через 34,5 см = 98 р. от смены узора закрыть все петли.
Сборка.
Выполнить плечевые швы.
Для бейки горловины набрать на круговые спицы по краю горловины 95 (103) п. и связать 1 круг. р. изнаночными, 1 круг. р. лицевыми и 1 круг. р. изнаночными.
Затем не слишком плотно закрыть все петли, как лицевые.
Вшить рукава, выполнить боковые швы и швы рукавов.
Лилия
Смотреть далее
Про Автора

Приветствую Вас на моем сайте!
Меня зовут Лилия. Главное хобби моей жизни – вязание. Начинала со спиц, перешла на вязальную машину. В 1988г. познакомилась с крючком – румынское кружево. Лет 10 назад увлеклась ирландским кружевом и шетландским вязанием. А сейчас пробую филейное вязание крючком. На данном сайте я хочу поделится с вами моим 45 летним опытом разных техник вязания.
Последние публикации
Свитер Pierre
Свитер вяжется ажурным узором сверху вниз без швов. Сначала вяжется спинка до пройм. Затем поднимая петли по линии плеча спинки и полочки вяжутся по отдельности. скрещенной резинкой 1×1.
Вязаное ажурное платье спицами для женщин
Красивый ажурный узор, яркий бирюзовый цвет и макси-длина. Это платье создано, чтобы восхищать!
Подписка на Блог
Получайте новинки первыми !