Рубрики
Цельновязаный  джемпер «Восточные узоры»
Вязание Спицами, Идеи для вязания, Свитера, пуловеры, джемпера

Цельновязаный  джемпер «Восточные узоры»

МАСТЕР-КЛАСС от Екатерины Мухамедовой

ОТ АВТОРА. Изделие представляет собой бесшовный джемпер с небольшой полой планкой. Джемпер связан методом реглан – погон с имитацией  втачного рукава, без вытачек на груди. Изделие вяжется сверху вниз с выполнением ростка.

Размеры: S-M(L)

Вам потребуется: пряжа Jeans (55% хлопок, 45% акрил, 160 м/100 г) – 250(300) г брусничного цвета, спицы №3-№4.

Ажурный узор 1: вяжите по схеме 1.

Ажурный узор 2: вяжите по схеме 2. На схеме приведены только нечетные ряды, в четных рядах петли вяжите по узору.

Плотность вязания: 18,5 п. х 28 рядов

  1 Планка.

Наберите 80 п. + 1 п. для соединения, замкните в круг. Далее вяжите полую резинку: 1-й ряд – удвойте петли с помощью накидов (= чередуйте 1 лиц. п., накид до конца ряда). 2-й ряд – накиды вяжите изнаночными петлями, лицевые петли снимайте, не провязы- вая. 3-й ряд – лицевые петли вяжите лицевыми, изнаночные снимайте, не провязывая. Повторите 2-й и 3-й ряды 5 раз. В следующем ряду провяжите по две петли вместе изнаночной = 80 п.

  2  Росток.

Разделите петли на части, поставьте маркеры: в начале ряда (= середина спинки), на плечевые линии на расстоянии 19 п. от маркера начала ряда в обе стороны (передняя половина = 42 п., задняя половина = 38 п.).

Примечание. Так как ряд начинается посередине спинки, необходимо вывязывать узоры симметрично, при этом с одной стороны нечетные ряды оказываются с лицевой стороны, а с другой – с изнаночной.

   3

1-й ряд – вяжите 18 п. лицевыми,затем вывяжите петлю из следующей петли предыдущего ряда (= подцепите полупетлю предыдущего ряда, поднимите на левую спицу, провяжите ее), 1 лиц. п., маркер плечевой линии, 1 лиц. п., вывяжите петлю из следующей петли предыдущего ряда, 1 лиц. п., разверните вязание, затяните нить, чтобы на спице оказалось 2 п.” С изнаночной стороны аналогично прибавьте петли с обеих сторон маркера плечевой линии, довяжите петли до маркера начала ряда, вяжите изнаночными до следующего плечевого маркера, прибавляя петли аналогично. После маркера прибавьте петлю, провяжите 1 лиц. п., разверните вязание, затяните нить. Далее в каждом ряду провязывайте дополнительные петли после плечевых маркеров: 1-1-1-1-1-2-2-2-3 п.

 Примечание.

 1-4-й ряды – вяжите лицевой гладью.

5-й ряд – вяжите ажурную дорожку следующим образом: чередуйте 1 накид, 2 п. вместе лиц.

6-й ряд – петли и накиды вяжите изнаночными до маркера начала ряда, после маркера чередуйте накиды и 2 п. вместе изн.

7-й ряд – до маркера начала ряда вяжите петли и накиды вместе лицевыми.

Следующие 4 ряда вяжите лицевой гладью.

11-й ряд – с лицевой стороны вяжите изнаночные петли, с изнаночной стороны – лицевые петли.

12-18-й ряды – лицевая гладь.

  4  Плечевой скос.

Отличия в размерной линейке при переходе на прибавки на рукавах: с 13-15(21-23)-го ряда. При этом во всех размерах с 18-го ряда включительно в четных рядах прибавки не выполняются, с началом прибавок на рукавах петли на теле джемпера уже не прибавляются. 19-й ряд – круговой.

Для начала отметьте маркерами по 4 п. в районе плечевых линий с обеих сторон. 1-й ряд с прибавками – “внутри рукава после первого и перед вторым маркером прибавьте по 1 п. из следующей петли предыдущего ряда; повторите *-” на втором рукаве. В ряду прибавилось 4 п., после первого ряда прибавок внутри маркеров в каждом рукаве = по 6 п. Выполните аналогично прибавки в каждом 2-м ряду всего 4 раза.

 Примечание. Во время выполнения прибавок петли рукава вяжите лицевой гладью. На спинке и переде с 5-го ряда от начала прибавок начинайте вязать ажурный узор 1. Для размера L. Через 5 рядов провяжите изнаночную дорожку или продолжайте вязать лицевой гладью до 5-го ряда рукава.

  5  Прибавки на рукавах (имитация проймы).

С 5-го по 11-й ряд начинайте выполнять прибавки на рукавах в каждом ряду. Внимание! В ажурном узоре 1 раппорт узора равен 10 п. После выполнения второй изнаночной дорожки необходимо добавить 1 лиц. п. в конце последнего раппорта. Это нужно для того, чтобы узор располагался симметрично. На спинке считать петли не придется, так как вязание начинается от центра. Впереди на 4 п. больше, чем нужно для раппортов, поэтому необходимо их убавить, либо распределить по 2 п. по краям детали и вязать эти петли лицевыми, либо включить в ажурный узор. По центру рукава расположите раппорт ажурного узора: в схеме указано 3 п. вместе, но в рукаве четное количество петель, и, чтобы не нарушить симметрию в этом раппорте, вяжите не 3, а 2 п. вместе. Затем начинайте выполнять прибавки через ряд с 12-го (S), 14-го (M), 16-го (L) ряда.

   6 Подрезы.

После окончания схемы вяжите поочередно 1 ряд изнаночными, 1 ряд лицевыми, 1 ряд изнаночными, 5 рядов лицевыми петлями, продолжая делать прибавки на рукавах через ряд. Далее вяжите ажурную дорожку, 5 рядов лицевой глади, изнаночную дорожку (чередуйте эти узоры, пока не будет связан окат рукава). Количество рядов с прибавками: 5-6(7-8) рядов (за один ряд прибавляется 8 п. (по 2 на каждый рукав и 4 на туловище).

 Внимание! На этом этапе можно скорректировать размер: отпарьте заготовку, снимите петли на дополнительные спицы или нить и примерьте. Если степень облегания устраивает, можно набирать петли подрезов и вязать тело джемпера. Если ширина кажется недостаточной, можно увеличить количество рядов с двойными прибавками или количество петель на подрезах.

  7 

Далее перенесите петли рукавов на дополнительные нити и наберите для подрезов 8-12(14-18) п. в зависимости от желаемой ширины джемпера.

  8 

Следующие три ряда вяжите лицевой гладью, далее по кругу – ажурный узор 2. Примечание. Перед узором можно провязать дополнительно горизонтальные полосы, чередующиеся с ажурной дорожкой (эти полосы зрительно увеличат область груди). Схему ажурного узора по желанию можно удлинить (в данной модели провязано 44 ряда), так как вертикали в области талии зрительно стройнят фигуру). Перед тем как вязать ажурный узор, поставьте маркеры в центре подрезов, от них посчитайте количество петель в каждой части (спереди и сзади), обозначьте маркерами центры каждой части. Далее распределите узор таким образом, чтобы передняя и задняя части были одинаковыми. Следите, чтобы количество петель в ряду не менялось – сколько убавок выполнили, столько петель нужно прибавить. После выполнения узора провяжите горизонтальные полосы, как указано выше, пока джемпер не достигнет нужной длины.

    9

 Закройте петли способом, имитирующим полую резинку: провязывайте по две петли вместе. Первая петля располагается на спице, вторую нужно подхватить в третьем ряду под первой.

Рукава: снимите петли с дополнительной нити и подрезов на рабочие спицы,

на углах между подрезами и петлями рукава поднимите дополнительно по 1 п. (в следующем ряду провяжите набранные петли вместе с петлями подреза). Вяжите рукава по кругу, повторяя узоры, как на теле джемпера (обязательно посчитайте количество петель и найдите центр узора). При этом выполняйте убавки с обеих сторон от центральной петли подреза в каждом 12-м (S), 11-м (М), 10-м (L) ряду 9(10)11 раз. На нужной длине рукава петли закройте, как на основной части.

Смотреть далее

Добавить комментарий

Обязательные поля *

ru_RUРусский