Рубрики
Элегантный пуловер нежно-жёлтого цвета с воротником поло
Вязание Спицами, Идеи для вязания, Свитера, пуловеры, джемпера

Элегантный пуловер нежно-жёлтого цвета с воротником поло

вязаный пуловер

Элегантный пуловер нежно-жёлтого цвета с воротником поло

Размер: 44-48 ‒ российский;
M-L ‒ международный;
38-42 ‒ европейский.

Мерки:
обхват груди ‒ 88-96 см;
обхват талии ‒ 68-77 см;
обхват бёдер ‒ 94-102 см.

выкройка

Потребуется: 800 г пряжи цвета дыни (75% шерсти, 18% полиамида, 7% полиакрила, 100 м/50 г); прямые спицы № 3 и № 3,5; круговые спицы № 3; застёжка-молния 18 см.

Сокращения:
п. = петля;
лиц. = лицевая (петля);
изн. = изнаночная (петля);
кром. = кромочная (петля);
вспом. = вспомогательная (спица).

Лицевая гладь: лицевые ряды ‒ лиц. петли; изнаночные ряды ‒ изн. петли.

Изнаночная гладь: лицевые ряды ‒ изн. петли; изнаночные ряды ‒ лиц. петли.

Резинка 2х2: в лицевых рядах вязать попеременно 2 лиц. и 2 изн., в изнаночных рядах петли вязать по рисунку.

Фантазийный узор на 38 п.: лицевые ряды вязать по схеме; в изнаночных рядах петли вязать по рисунку или условному обозначению.

схема вязания спицами

Плотность вязания: фантазийного узора25 п. и 32 ряда = 10 х 10 см.

вязаный пуловер

Спинка

На спицы № 3,5 набрать 154 п. и вязать между кромочными петлями фантазийным узором. Выполнить 5 раз участок А, 1 раз ‒ участок В, 3 раза ‒ участок С, 1 раз ‒ участок D и далее повторять участок Е.
На высоте 63 см от наборного края закрыть для выреза горловины средние 34 п. и по обе стороны от них убавить в каждом 2-м ряду 2 раза по 3 п.

На общей высоте 65 см закрыть остальные 54 п. каждого плеча.

Перед

Вязать как деталь спинки, но с разрезом и более глубоким вырезом горловины. Для этого работу через 42 см разделить пополам и обе стороны закончить раздельно.

Через 16 см от начала разреза закрыть по обе стороны выреза в каждом 2-м ряду: 1 раз по 5 п., 1 раз по 4 п., 1 раз по 3 п., 5 раз по 2 п. и 1 раз по 1 п.

Через 7 см от начала выреза закрыть остальные 54 п. каждого плеча.

Рукава

На спицы № 3,5 набрать 52 п. и вязать между кром. петлями фантазийным узором, начиная от стрелки F. Выполнить 1 раз участки А, В, С, D и далее повторять участок Е.

Для скосов, начиная от наборного края, прибавить с обеих сторон 40 раз по 1 п. в каждом 3-м ряду (прибавленные петли включать в узор).

На общей высоте 40 см все петли закрыть.

Второй рукав вязать аналогично.

вязаный пуловер

Сборка

Готовые детали увлажнить, расправить и дать им высохнуть. Выполнить плечевые швы, втачать рукава. Выполнить швы рукавов и боковые швы.

Для внутренних планок по краям разреза поднять по 40 п., связать для сгиба 1 ряд изнаночными петлями и 3 ряда ‒ лицевой гладью, затем закрыть петли. Планки заметать на изнаночную сторону. Вшить застёжку-молнию. Чтобы тесьма ложилась ровно, работу следует расположить вокруг пальца (застёжкой-молнией вниз).

Для бейки на круговые спицы поднять по вырезу горловины 100 п. и провязать 2 ряда лицевой гладью, 1 ряд ‒ изнаночными петлями (для линии сгиба), 2 ряда ‒ лицевой гладью, затем закрыть петли. Бейку сложить пополам внутрь и пришить.

Для воротника на спицы № 3 набрать 104 п., связать 5 см резинкой 2х2 и закрыть петли. Воротник пришить закрытым краем к сгибу бейки. Все швы слегка увлажнить.

Совет Соединение вязаных деталей изделия желательно выполнять трикотажным швом.

Смотреть далее

Добавить комментарий

Обязательные поля *

ru_RUРусский