Рубрики
Вязаное пальто с рельефными переплетениями
Вязание Спицами, Идеи для вязания, Пальто, кардиганы, жакеты

Вязаное пальто с рельефными переплетениями

вязаное пальто

Модель Ольги Семикиной


Для вязания пальто потребуется

  • 1000 – 1100г объемной пряжи цвета кофе с молоком,
  • спицы № 4,5-5;
  • 5-6 пуговиц на ножке. 

Лицевая гладь. Один из самых востребованных приемов выполнения вязаного полотна. Простой в выполнении, но очень коварный в поведении. Необходимо помнить, что края полотна, выполненные лицевой гладью закручиваются и по горизонтали и по вертикали. 
Но бывалые мастерицы знают, как устранить эти недостатки. 

Узоры переплетений всегда притягивали мастериц своей сложностью. Замысловатое переплетение жгутов и кос позволяет опытным мастерицам фантазировать при создании того или иного узора. 

Еще одним приемом, который автор использовал при выполнении данной модели – это узелковый край. Одна из кромочных петель, а можно и обе, провязывать не изнаночной петлей как принято, а лицевой. Это позволяет получить узелки по краю детали. Кроме того, что край становится более жестким, он становится более декоративным. 
При выполнении моделей из толстой пряжи, такой край позволяет сшивать детали встык, а это, в свою очередь позволяет избежать объемных и неудобных швов. 

Перед тем как приступить к работе выполните контрольный образец. Это необходимо для расчета необходимого количества петель. Воспользуйтесь выкройкой, представленной на рис. 1. Лучше конечно будет, если вы построите выкройку по индивидуальным размерам. 

выкройка


Описание вязания пальто спицами: 

Для спинки наберите на спицы 100 петель (авторское значение, корректируется в соответствии с плотностью вязания) и провяжите 2 ряда лицевой гладью. Затем продолжите работу изнаночной гладью. 
Выполните 2 ряда и снова перейдите на лицевую гладь. 


Продолжайте работу, чередуя 2 ряда лицевой глади и 2 ряда изнаночной глади. Повторив 16 раз изменение провязывания петель, продолжайте работу лицевой гладью. 

Выполнив 95-100 см (автороте значение) от начала вязания, для рукавов прибавьте 5 раз по 2 петле с обеих сторон в каждом 2-ом ряду. Затем прибавьте одновременно по 30-35 петель (авторское значение) в каждом 2-ом ряду. Продолжайте работу на всех петлях. 



Выполнив 25 см (авторское значение) от последнего прибавления петель, закройте их. 

Для левой полочки наберите 50 петель (авторское значение) и провяжите 32 ряда, череду между собой 2 ряда лицевой глади и 2 ряда изнаночной глади. Затем распределите петли следующим образом: кромочная петля, 2 лицевых петли, 24 петли по схеме 1, 22 лицевых петли, кромочная петля.

узоры спицами

Провязав 95-100 см (авторское значение) от начала вязания, для рукава прибавьте слева 5 раз по 2 петли в каждом 2-ом ряду. Затем прибавьте с левой стороны одновременно 30-35 петель (авторское значение) в каждом 2-ом ряду. Продолжайте работу на всех петлях. 
Выполнив 25 см (авторское значение) от последнего прибавления петель, закройте их. 

Правую полочку вяжите симметрично левой. При распределении петель используйте схему 2.

узоры спицами

 Для манжеты наберите 30 петель (авторское значение). Продолжайте работу по схеме 3. 

узоры спицами


Одну из кромочных петель (первую или последнюю) провязывайте лицевой петлей. Выполнив 38-40 см (авторское значение) от начала работы, закройте все петли. 



Для воротника наберите 30 петель (авторское значение) и провяжите 2 ряда изнаночной гладью. Затем приступайте к работе по схеме 3.

 Выполнив 37-39 см (авторское значение) от начала вязания, выполните 2 ряда изнаночной глади, после чего закройте все петли. 



Сборка пальто:

Выполните плечевые и боковые швы. Пришейте манжеты, заложив в районе плечевого шва бантовую складку (по 2-2.5 см с каждой стороны). Обратите внимание, что узелковый край должен быть по краю манжеты. 

По краям полочек выполните отделочные планки. Для этого наберите петли и провяжите 2-3 ряда изнаночной глади. Не забудьте на правой полочке сделать петли для пуговиц. По линии выреза горловины пришейте воротник. Обвяжите пуговицы и пришейте их.

Смотреть далее

Добавить комментарий

Обязательные поля *

ru_RUРусский