Рубрики
Вязаный спицами женский сарафан
Вязание Спицами, Идеи для вязания, Платья, туники, костюмы

Вязаный спицами женский сарафан

вязаное платье спицами

Сарафан с асимметричной застежкой связан спицами.

Модель Габис Г.В.

Размер: 44

выкройка

Материалы

300 г пряжи розового цвета (100% микрофибра, 300 м/100 г), по 200 г пряжи черного и белого цветов такого же качества.

Круговые спицы № 3, крючок № 2.

Пуговицы в тон пряжи – 14 шт.

Бусины в тон пряжи для украшения.

Платочная вязка: лицевые и изнаночные ряды вязать изнаночными петлями.

Узор для квадрата: вязать по схеме 1. На схеме указаны лицевые ряды, изнаночные ряды вязать по рисунку. В высоту повторять с 1 -го по 4-й ряды. Ширина квадрата равна 1-му раппорту.

узоры вязания спицами

Шнурок «гусеничка»: вяжется крючком. Провязывается один столбик без накида под 2 краевые полупетли и шнур поворачивается по часовой стрелке. Эта операция повторяется каждый раз.

Примечание: данная модель с ассиметричной застежкой. Вязать отдельными частями. Спинка состоит в ширину из 4-х квадратов, правая полочка – из 3-х квадратов, левая полочка – из 1-го квадрата. Квадраты вязать одним полотном от отдельных клубков, при смене цветовой нитки с изнаночной стороны нить перекрещивается. Для соединения спинки и полочек выполнить цветные полоски таким же способом и пришить.

Описание вязания женского сарафана спицами

Для спинки набрать 68 п., распределить петли на 4 цветных квадрата и вязать по описанию указаному выше и схеме 1. Высота цветного квадрата равна 10 см. Разделять квадраты в высоту 4-мя рядами платочной вязки пряжей белого цвета. Для образования выреза горловины на высоте 81 см от наборного ряда петли закрыть в один прием средних 2-х квадратов и обе стороны вязать отдельно. Для закругления выреза горловины с обеих сторон в каждом лиц. ряду закрыть 1 раз 2 п., 2 раза по 1 п.

Для правой полочки набрать 62 п., распределить петли на петли планки застежки (вязать платочной вязкой пряжей белого цвета) и на 3 цветных квадрата (вязать по описанию и по схеме 1). Одновременно на планке застежки на ровном расстоянии друг от друга выполнить петельки для пуговиц. Высота цветного квадрата равна 10 см. Разделять квадраты в высоту 4-мя рядами платочной вязки пряжей белого цвета. Для образования выреза горловины на высоте 81 см от наборного ряда в начале вязания петли 2-х квадратов закрыть в один прием. Для закругления выреза с левой стороны детали закрыть 1 раз 2 п., 2 раза по 1 п. На высоте 91 см от наборного ряда петли закрыть.

Для левой полочки набрать 30 п., распределить петли на 1 цветной квадрат и на петли планки застежки (вязать платочной вязкой пряжей белого цвета). Для закругления выреза с правой стороны детали закрыть 1 раз 2 п., 2 раза по 1 п. На высоте 91 см от наборного ряда петли закрыть. Для боковых частей набрать по 52 п. и вязать 5 цветных полос по 10 п. каждая от отдельных клубков. На высоте 74 см от наборного ряда петли закрыть. 

вязаное платье спицами

Сборка: боковые части из цветных полос вшить между спинкой и полочками. Выполнить плечевые швы. Для оформления выреза горловины из кромочных петель выреза горловины пряжей белого цвета набрать петли и вязать 4 см платочной вязкой. Для оформления внешнего края пройм из кромочных петель пряжей розового цвета набрать петли и вязать 2 см ажурным узором по схеме 1. По нижнему краю изделия из остатков пряжи связать бахрому длиной 20 см техникой «гусеница». Пришить пуговицы. Пришить бусинки на концы бахромы и по краю пройм. 

условные обозначения

Смотреть далее

Добавить комментарий

Обязательные поля *

ru_RUРусский