Рубрики
Вязаный топ “Барокко”  
Вязание Спицами, Идеи для вязания, Летние кофточки, топы

Вязаный топ “Барокко”  

вязвный топ

Топ спицами с имитацией мотивов.

Требуемые навыки: вязание лицевых и изнаночных петель, выполнение накидов, провязывание 2 и 3 вместе лицевой/изнаночной с наклоном вправо/влево (умение соблюдать наклоны убавок при вязании как по лицевой, так и по изнаночной стороне), итальянский набор петель, закрытие петель, умение читать схемы, внимательность.

Размер.

По обхвату груди 77-84 (85-92, 93-100, 101-108) см и на средний рост 168см, что условно соответствует размерам XS (S, M, L).

Здесь и далее отличающиеся данные для размеров приведены в скобках.

Конструктивные особенности.

Укороченный жилет-топ “Барокко” со свободой облегания около 12см и глубокими проймами.

Жилет-топ вяжется единой деталью. Сначала корпус снизу вверх до пройм, затем разделение на перед/спинку. Выполняются плечевые швы. По краям горловины и пройм выполняются обвязки.

вязвный топ

Материалы.

Пряжа смесовая 50% кашемир, 50% шелк; 360 м/100 г. Потребуется 180 (200, 225, 250) г или 650 (720, 800, 900) м. Расход указан при длине по выкройке на средний рост. При корректировке длины, расход изменится.

Подойдет любая хлопковая пряжа, лен, шелк или пряжа в смеси с хлопком, шелком, льном и др. метражом около 300-360м/100г, с которой можно попасть в указанную плотность и при этом получить желаемую фактуру полотна. По расходу следует ориентироваться на общий расход в метрах, а не в граммах, т.к. вся пряжа имеет различный метраж, и более толстой пряжи в граммах уйдет больше, чем более тонкой.

Инструменты.

̶  круговые спицы 3,5мм (или другие, обеспечивающие указанную плотность);

̶  дополнительные круговые спицы 2,75мм (или другие для вязания резинок, которые будут подобраны при вязании образца);

̶  крючок (для убирания кончиков);

̶  игла (для выполнения плечевых швов и закрытия резинок).

Плотность.

25 п. х 32 р. = 10см х 10см ажурным узором на спицах 3,5 мм после ВТО.

30 п. х 46 р. = 10см х 10см скрещенной резинкой 1х1 на спицах 2,75 мм после ВТО.

Список сокращений.

п. – петля;

р. – ряд;

лиц. – лицевая петля;

изн. – изнаночная петля;

лиц.скр. – лицевая скрещенная петля;

изн.скр. – изнаночная скрещенная петля;

ЛС – лицевая сторона;

ИС – изнаночная сторона;

2 вм. лиц. пр. – 2 петли вместе лицевой с наклоном вправо (= 2 петли вместе лицевой);

2 вм. лиц. л. – 2 петли вместе лицевой с наклоном влево (= протяжка: 1 петлю снять как лицевую, 1 лиц., протянуть провязанную петлю через снятую);

2 вм. изн. пр. – 2 петли вместе изнаночной с наклоном вправо (= 2 п. вместе изнаночной);

2 вм. изн. л. – 2 петли вместе изнаночной с наклоном влево (= снять поочередно 2 петли как лицевые, вернуть их на левую спицу, провязать вместе изнаночной за заднюю стенку);

3 вм. лиц. пр. – 3 петли вместе лицевой с наклоном вправо (= 3 петли вместе лицевой);

3 вм. лиц. л. – 3 петли вместе лицевой с наклоном влево (= поочередно снять 2 петли как лицевые, 1 лиц., протянуть провязанную петлю через снятые);

3 вм. изн. пр. – 3 петли вместе изнаночной с наклоном вправо (= 3 п. вместе изнаночной);

3 вм. изн. л. – 3 петли вместе изнаночной с наклоном влево (= снять поочередно 3 петли как лицевые, вернуть их на левую спицу, провязать 3 вместе изн. за задние стенки);

3 вм. лиц. ц. – 3 петли вместе лицевой с центральной петлей сверху (= снять 2 петли одновременно как лицевые, 1 лиц., протянуть провязанную петлю через снятые);

МНР – маркер начала ряда.

Кромочные петли входят в общий счет петель и провязываются в каждом ряду. По ЛС – лицевыми, по ИС – изнаночными.

вязвный топ

Используемые узоры.

Резинка 1х1 скрещенная (круговые ряды, четное количество петель) 1-й ряд: *1 лиц.скр., 1 изн.скр., повторять от * до конца ряда. Повторять ряд 1.

схема вязания спицами

Рисунок 1. Узор «ажурный квадрат».

– На схеме обозначены все ряды.

– Нечетные ряды идут по ЛС, соответственно читаются справа налево.

– Четные ряды идут по ИС, соответственно читаются слева направо.

– Все значки на схеме нарисованы так, как они выглядят по ЛС (один и тот же значок провязывается по-разному на ЛС и ИС).

– ВАЖНО!!! соблюдать наклоны при выполнении убавок, чтобы не нарушался рисунок ажура.

– Шишечку можно вязать, как предложено в условных обозначениях или любым другим приемлемым для вас способом (спицами или крючком).

Рисунок 2. Условные обозначения к схеме.

Красной рамкой обведен раппорт узора. Обратите внимание, что в нижней части схемы раппорт составляет 2 п., в верхней – 31 п.

Рисунок 3. Узор «рельефные дорожки».

Образец.

Спицы 3,5мм. Набрать 33 петли обычным способом. Связать по схеме «ажурный квадрат» 40 рядов.

Петли закрыть. Образец постирать и дать ему отлежаться/отвисеться, после чего произвести замеры ажурного узора следующим образом:

Рисунок 4.

Для обеспечения заданной плотности вязания эти замеры должны быть 10,5см.

ВАЖНО! Обязательно подберите такой номер спиц, на котором вы попадете в заданную плотность. Указанный номер спиц не гарантирует вам попадания в заданную плотность, т.к. манера вязания у каждого своя.

В случае, если замер в ширину получился более 10,5см (т.е. ваше вязание более рыхлое), нужно сменить спицы на более тонкие. Если замер в ширину получился менее 10,5см (т.е. ваше вязание более плотное), нужно сменить спицы на более толстые.

Отклонение от указанной плотности повлечет изменение размеров готового изделия.

Также необходимо подобрать спицы для вязания резинок. Резинки – важная часть дизайна. Они должны красиво обрамлять весь жилет и стабилизировать проймы. Поэтому резинки должны быть связаны ПЛОТНО!

На квадрат ажурного узора (31 п.) будет приходиться 38 п. резинки. При этом резинка (после ВТО) не должна ни фалдить, ни стягивать полотно. Она лишь обрамляет его.

На спицы на 1 мм тоньше основных набрать 38 п. и связать 14 рядов скрещенной резинкой 1х1. После ВТО должны получиться следующие замеры:

Рисунок 5.

В 10см получается 30 п., а 14 р. дают высоту примерно 3см.

 Если в 10см по ширине попадает меньшее количество петель, следует связать новый образец на еще более тонких спицах.

Начало работы.

Перед началом работы обязательно прочитайте всю вводную информацию и подберите спицы, обеспечивающие указанную плотность вязания. Это будут основные спицы. Также необходимо подобрать спицы для вязания резинок. Всё это подбирается в разделе образец.

Резинка корпуса.

Спицы для резинки. Набрать итальянским способом 276 (300, 324, 348) петель. Чтобы край не фалдил, набор выполнять плотно, либо выполнить набор на еще более тонких спицах, чем спицы для резинок.

Не замыкая круг, связать 1 ряд полой резинкой: *1 лиц., 1 снять с нитью перед работой, повторять от * до конца ряда. Замкнуть петли в круг, подведя последнюю петлю ряда к первой. Повесить МНР. Следите, чтобы наборный ряд не перекрутился.

Связать 16 рядов скрещенной резинкой 1х1.

Переход к основному полотну.

Основные спицы.

Весь ряд вяжется лицевыми скрещенными!

*4 лиц.скр., 2 вм.лиц.скр., повторять от * до конца ряда. На спицах 230 (250, 270, 290) петель.

Корпус до начала пройм.

Петли на спицах распределяются следующим образом:

114 (124, 134, 144) перед, 114 (124, 134, 144) спинка, и по 1 разделительной петле между ними. Разделительные петли вяжутся изнаночными. На петлях спинки вяжется узор «рельефные дорожки».

Полный раппорт узора «ажурный квадрат» составляет 31 петлю и 40 рядов. В 5-м и 6-м рядах чередование лицевых и изнаночных петель должно быть непрерывным при переходе от одного раппорта к другому.

Корректировка на рост.

В случае необходимости удлинения топа на рост или в соответствии с личными предпочтениями, после резинки вяжется неполный раппорт узора «ажурный квадрат» в высоту. Например, при удлинении топа на 4 см, необходимо провязать дополнительно

14 рядов: с 27-го по 40-й ряды узора «ажурный квадрат» на петлях переда, и полный раппорт с 1-го по 14-й ряды узора «рельефные дорожки» на петлях спинки.

Распределение петель переда по размерам.

XS (114 п.): 26 п. узора «ажурный квадрат» с 6-й по 31-ю петлю, 2 полных раппорта узора «ажурный квадрат», 26 п. узора «ажурный квадрат» с 1-й по 26-ю петлю.

S (124 п.): 4 полных раппорта узора «ажурный квадрат».

M (134 п.): 5 п. узора «ажурный квадрат» с 27-й по 31-ю петлю, 4 полных раппорта узора «ажурный квадрат», 5 п. узора «ажурный квадрат» с 1-й по 5-ю петлю.

L (144 п.): 10 п. узора «ажурный квадрат» с 22-й по 31-ю петлю, 4 полных раппорта узора «ажурный квадрат», 10 п. узора «ажурный квадрат» с 1-й по 10-ю петлю.

Важно! В неполных раппортах узора «ажурный квадрат» нужно следить, чтобы количество убавок соответствовало количеству прибавок для сохранения общего количества петель.

Связать в установленном порядке 64 (64, 68, 70) ряда. На переде повторяется раппорт узора «ажурный квадрат» с 1-го по 40-й ряд. На спинке повторяется раппорт узора «рельефные дорожки» с 1-го по 14-й ряд.

Т.к. вязание идет круговыми рядами, то в схемах все ряды идут по ЛС и читаются справа налево.

После провязывания указанного количества рядов закончили 24-м (24-м, 28-м, 30-м) рядом по схеме «ажурный квадрат» на переде.

Далее полотно разделяется на перед и спинку. Обе части вяжутся отдельно. Вязание идет поворотными рядами. Следите за направлением чтения схемы и корректным провязыванием значков по ЛС и по ИС!

Перед.

На петлях переда выполнить закругления пройм по схеме формирования пройм для соответствующего размера. На схемах дополнительно обозначены 2 ряда, предшествующие началу формирования пройм, для лучшего ориентира. Работу по схемам начинать с 25-го (25-го, 29-го, 31-го) ряда.

В 25-м (25-м, 29-м, 31-м) ряду закрыть 4 (5, 5, 6) петли, начиная с разделительной петли (на схеме эта петля выделена красными линиями). После закрытия указанного количества петель на правой спице останется одна петля. Она будет кромочной. Между схемами правой и левой части формирования пройм вязать полные раппорты узора «ажурный квадрат» текущего ряда. Группы петель больше одной закрываются плавным закрытием (см. ниже).

Далее сокращение петель идет за счет убавок рядом с кромочной. Эти убавки на схеме обозначены на зеленом фоне.

Устранение ступенек от закрытия петель группами.

В предыдущем ряду перед закрытием очередной группы петель не довязывать последнюю петлю ряда, снять ее, не провязывая. Развернуть работу. Снять 2 петли, протянуть одну через другую. Закрыта одна петля. Продолжить закрывать петли привычным образом до указанного количества.

Рисунок 6. Дополнительные обозначения к схемам.

Провязав всю схему, от начала формирования пройм получится 36 (38, 42, 42) рядов.

На спицах 64 (68, 74, 80) петли.

Связать прямо еще 16 (22, 18, 22) рядов, следя за соответствием убавок и прибавок в неполных раппортах узора «ажурный квадрат».

После провязывания указанного количества рядов закончили 36-м (4-м, 8-м, 14-м) рядом схемы «ажурный квадрат».

В следующем, 37-м (5-м, 9-м, 15-м) ряду, закрыть центральные 16 (16, 18, 18) петель и закончить обе стороны отдельно, следуя схеме формирования выреза горловины для соответствующего размера. На схемах дополнительно обозначены 2 ряда, предшествующие началу формирования выреза, для лучшего ориентира. Вязание второго плеча начинается с ИС присоединением нити к вырезу горловины.

После закрытия плеч оставить небольшие концы нитей, достаточные для выполнения плечевых швов.

Спинка.

На спицах 114 (124, 134, 144) петель спинки.

Вязание идет поворотными рядами. Внимательно следите за корректным провязыванием узора «рельефные дорожки» по ЛС и ИС. Вязание начинается с ЛС.

Выполнить закругление пройм в каждом 2-м ряду с обеих сторон (группы петель больше одной закрывать бесступенчатым способом, одну петлю сокращать убавкой 2 вм. рядом с кромочной):

XS: 1 раз 3 п., 3 раза по 2 п., 15 раз по 1 п.

S: 1 раз 3 п., 3 раза по 2 п., 18 раз по 1 п.

M: 1 раз 4 п., 3 раза по 2 п., 19 раз по 1 п.

L: 1 раз 4 п., 4 раза по 2 п., 19 раз по 1 п.

На спицах 66 (70, 76, 82) петли. Спинка шире переда на 2 п.

От начала пройм связано 38 (44, 46, 48) рядов.

Связать прямо еще 36 (38, 38, 40) рядов.

В следующем ряду закрыть центральные 24 (24, 26, 26) петли и закончить обе стороны отдельно. Вязание второго плеча начинается с ИС присоединением нити к вырезу горловины.

Со стороны выреза горловины бесступенчато закрыть в каждом 2-м ряду:

XS, S: 1 раз 6 п., 2 раза по 3 п., 1 раз 2 п.

M, L: 1 раз 7 п., 2 раза по 3 п., 1 раз 2 п.

Одновременно! В последних 3 (5, 5, 5) рядах вывязывания горловины выполнить бесступенчатое закрытие плеч, как для переда:

XS: 1 раз 3 п., 1 раз 4 п.

S: 1 раз 3 п., 1 раз 2 п., 1 раз 4 п.

M: 2 раза по 3 п., 1 раз 4 п.

L: 2 раза по 4 п., 1 раз 5 п.

На одном плече после закрытия оставить нить для дальнейшей обвязки выреза горловины.

Обвязка горловины.

Выполнить плечевые швы, используя оставленные от закрытия плеч переда нити. Затем нитью от закрытия одного плеча спинки спицами для резинок набрать петли по краю выреза горловины:

̶  вдоль кромки с кромочной петлей (на вертикальных участках и на участке формирования выреза убавками возле кромочной) из каждого ряда по 1 п. Набор выполнять из промежутка между кромочной и соседней петлями;

̶  на участках с плавным закрытием 1 п. из каждой петли под косичкой от закрытия. По вырезу горловины переда набрано 82 (82, 86, 86) петли, по вырезу горловины спинки;

– 56 (56, 60, 60) петель. Замкнуть вязание в круг, поместить МНР.

1-й ряд: все петли изн.

2-й ряд: все петли лиц.

Связать 10 рядов скрещенной резинкой 1х1. Закрыть петли иглой.

Обвязка пройм.

На спицы для резинок набрать петли по краю проймы, начиная от середины подмышки:

̶  вдоль кромки с кромочной петлей из каждого ряда по 1 п.

̶  на участках с плавным закрытием 1 п. из каждой петли под косичкой от закрытия.

На спицах 166 (180, 186, 196) петель. Замкнуть вязание в круг, поместить МНР.

1-й ряд: все петли изн.

2-й ряд: все петли лиц.

Связать 10 рядов скрещенной резинкой 1х1, выполняя убавки 2 вм. по рисунку в начале и в конце 2-го, 3-го, 5-го, 6-го, 7-го, 9-го и 10-го рядов. Наклоны убавок идут в сторону боковой линии.

На спицах 152 (166, 172, 182) петли. Закрыть петли иглой. Вторая пройма обвязывается аналогично.

Завершение работы.

Спрятать концы нитей. Жилет-топ постирать, разложить на горизонтальной поверхности, расправив, дать высохнуть. Свериться с окончательными размерами по выкройке. Готово!

Рисунок 7. Выкройка.

вязвный топ
схема вязания спицами

Схема формирования пройм. Размер XS.

Последние убавки для формирования пройм (в 19-м ряду схемы) выполняются за счет крайних петель соседних раппортов. После них на спицах остаются петли двух полных раппортов узора «ажурный квадрат» и 2 кромочные.

схема вязания спицами

Схема формирования пройм. Размер S.

схема вязания спицами

Схема формирования пройм. Размер M.

схема вязания спицами

Схема формирования пройм. Размер L.

вязвный топ
схема вязания спицами

Схема формирования выреза горловины. Размер XS.

схема вязания спицами

Схема формирования выреза горловины. Размер S.

схема вязания спицами

Схема формирования выреза горловины. Размер M.

схема вязания спицами

Схема формирования выреза горловины. Размер L.

Смотреть далее

Добавить комментарий

Обязательные поля *

ru_RUРусский