Рубрики
Голубой ажурный пуловер с диагональным узором
Вязание Спицами, Идеи для вязания, Свитера, пуловеры, джемпера

Голубой ажурный пуловер с диагональным узором

вязаный пуловер

Голубые тона дарят ощущение бесконечного простора. Этой весной они предстают в новой интерпретации, служа фоном для выразительных узоров, как у короткого пуловера с V-образными диагональными дорожками и зубчатыми бордюрами по краям.

Размер:36/38.

выкройка

Вам потребуется:пряжа (100% хлопка; 90 м/50 г) — 500 г нежно-голубой; спицы №4; круговые спицы №4.Узоры для вязания ажурного пуловера спицами для женщин

Зубчатый узор.Ряды в прямом и обратном направлении (число петель кратно 12 + 1 + 2 кромочные) = вязать согл. схеме. На ней даны лицевые ряды. В изнаночных рядах все петли и накиды провязывать изнаночными. Начать с 1 кромочной, раппорт постоянно повторять, закончить петлей после раппорта и 1 кромочной. Выполнить 1 раз 1—6-й ряды.

схема вязания спицами

Круговые ряды (число петель кратно 12) = также вязать согл. схеме. На ней даны нечетные круговые ряды. В четных круговых рядах все петли и накиды провязывать лицевыми. Раппорт постоянно повторять. Выполнить 1 раз 1—6-й круговые ряды.

Узор из ажурных полос.Нечетное число петель. Каждый ряд начать и закончить 1 кромочной.

1-й и 2-й ряды: петли провязывать лицевыми.

3-й ряд: * 2 п. провязать вместе лицевой, 1 накид, от * постоянно повторять, закончить 1 лицевой.

4-й и 5-й ряды: петли провязывать лицевыми, накиды в 4-м ряду также провязывать лицевыми.

6-й ряд: петли провязывать изнаночными.

Постоянно повторять 1—6-й ряды.

Диагональный узор переда и спинки (на 89 п.).Вязать согл. счетной схеме. На ней даны лицевые ряды без кромочных. В изнаночных рядах все петли и накиды провязывать изнаночными. Между кромочными выполнить 1 раз приведенные 87 п. Выполнить 1 раз 1—106-й ряды.

схема вязания спицами

Лицевая гладь.Лицевые ряды — лицевые петли, изнаночные ряды — изнаночные петли.

Диагональный узор рукавов (вначале на 43 п.).Также вязать согл. счетной схеме, как на переде и спинке, но при этом сначала выполнить 1 раз петли от стрелки A до стрелки B и в ходе прибавок соответственно расширять узор с обеих сторон. Через 10 рядов от начала узора, а также далее через каждые 20 рядов посередине начинать новую диагональную полосу согл. счетной схеме.

Плотность вязания:21 п. х 24 р./круг.р. = 10 x 10 см, связано зубчатым узором;20 п. х 30 р. = 10 x 10 см, связано узором из ажурных полос;20 п. х 26,5 р. = 10 x 10 см, связано диагональным узором.

Описание вязания

Спинка.Набрать на спицы 99 п. и связать 1 изнаночный ряд лицевыми. Этот ряд не учитывается в последующих расчетах.Продолжить работу зубчатым узором.

Через 2,5 см = 6 рядов от начального ряда продолжить работу узором из ажурных полос, при этом в 1-м ряду равномерно убавить 10 п. = 89 п.Через 5,5 см = 16 рядов от смены узора продолжить работу диагональным узором.

Через 23,5 см = 62 ряда от последней смены узора закрыть с обеих сторон для пройм 1 x 2 п., затем в каждом 2-м ряду закрыть 2 x 1 п. = 81 п.

Через 40 см = 106 рядов от последней смены узора закрыть все петли, при этом средние 53 п. образуют горловину, внешние по 14 п. — плечи.

Перед.Вязать, как спинку, но через 30 см = 80 рядов от последней смены узора закрыть для горловины согл. схеме среднюю 21 п. и обе стороны закончить раздельно; петля по внутреннему краю станет кромочной.

Для дальнейшего скругления горловины закрыть по внутреннему краю в каждом 2-м ряду 1 x 5 п. и 11 x 1 п. согл. схеме. На высоте спинки закрыть оставшиеся по 14 п. плеч.

Рукава.Набрать на спицы для каждого рукава по 75 п. и связать 1 изнаночный ряд лицевыми.Продолжить работу зубчатым узором.

Через 2,5 см = 6 рядов от начального ряда продолжить работу узором из ажурных полос, при этом в 1-м ряду равномерно убавить 10 п. = 65 п.

Одновременно для расклешенной формы убавить в каждом 6-м ряду от смены узора с обеих сторон 7 x 1 п. = 51 п.

Через 16 см = 48 рядов от смены узора продолжить работу следующим образом: кромочная, 3 п. лицевой гладью, 43 п. диагональным узором рукавов, 3 п. лицевой гладью, кромочная.

Одновременно прибавить для скоса рукава с обеих сторон в каждом 6-м ряду от последней смены узора 10 x 1 п. согл. узору и включить петли узора 4 в узор, при этом следить за тем, чтобы число накидов и провязанных вместе петель внутри узора совпадало = 71 п.

Через 23,5 см = 62 ряда от последней смены узора закрыть для короткого оката рукава с обеих сторон 1 x 2 п., затем в каждом 2-м ряду закрыть 4 x 1 п.

Через 27 см = 72 ряда от последней смены узора закрыть оставшиеся 59 п.

Сборка.Выполнить плечевые швы.Для бейки на круговые спицы по краю горловины набрать 120 п. и вязать следующим образом: 1 круговой ряд лицевыми, 6 круговых рядов зубчатым узором и 1 круговой ряд изнаночными. Затем не слишком плотно закрыть все петли, как лицевые.Вшить рукава, выполнить боковые швы и швы рукавов.

Смотреть далее

Добавить комментарий

Обязательные поля *

ru_RUРусский