Рубрики
Голубой пуловер с сетчатыми вставками
Вязание Спицами, Идеи для вязания, Свитера, пуловеры, джемпера

Голубой пуловер с сетчатыми вставками

вязаный пуловер

Крупные диагональные вставки, связанные сетчатым узором, привлекают внимание к этому полушерстяному пуловеру небесно-голубого цвета, выполненному обычной лицевой гладью

Размеры S/М (М/L) L/XL

Ширина изделия по обхвату груди:93 (102) 111 см

Длина изделия:66 (68) 70 cм

Вам потребуется пряжа (50% мериносовой шерсти высшего сорта, 50% хлопка; 50 г/100 м) — 12 (13) 14 мотков голубой; прямые спицы №4; прямые спицы №4,5; круговые спицы №4 длиной 60 см.

Лицевая гладь.

Лицевые ряды — лицевые петли, изнаночные ряды — изнаночные петли. В круговых рядах все петли провязывать лицевыми.

Сетчатый узор

Выполнить по схеме.

схема вязания спицами

2 п. провязать вместе лицевой с наклоном влево

1 п. снять, как лицевую, следующую петлю провязать лицевой и протянуть ее через снятую петлю.

2 п. провязать вместе изнаночной с наклоном влево

Обе петли перевести на правую спицу и, перекрутив так, чтобы вторая петля оказалась спереди, а первая петля сзади, вернуть на левую спицу и вместе провязать за задние стенки изнаночной.

Плотность вязания 18 п. х ок. 26 р. = 10 х 10 см, связано лицевой гладью на спицах №4,5.

!!!!!! Плотность вашего вязания должна соответствовать заданной, и в первую очередь по ширине. Если в инструкции указано только одно число, то оно относится ко всем размерам.

Спинка

На спицы №4 набрать 106 (114) 122 п. и вязать резинкой: 2 изн., 2 лиц. (1-й ряд = изн. р.).

Связав всего 4 см резинки (последний ряд = изн. р.), перейти на спицы №4,5 и продолжить вязание лицевой гладью, взяв изнаночную сторону за лицевую (1-й р. вязать изнаночными с 2 лиц. посередине = лицевая сторона работы).

Внимание! В 1-м р. убавить петли так, чтобы на спицах осталось 84 (92) 100 п. = по 11 п. с обеих сторон от 2 средних лицевых петель, эти 2 лиц. вязать лицевыми в лицевых рядах и изнаночными — в изнаночных до конца работы.

Когда длина работы составит ок. 15 (12) 9 см, начать вязание узором по схеме (начать с изн. стороны).

Когда длина спинки составит ок. 44 см = на участках перекрещиваний останется 2 изн. перед 2 средними лицевыми петлями, закрыть петли для пройм.

Отметить маркерами середину спинки и закрыть с обеих сторон (в начале каждого ряда) по 3, 2, 2, 1, 1, 1 (4, 3, 2, 1, 1, 1) 5, 3, 2, 1, 1, 1, 1 п. = на спицах останется 64 (68) 72 п.

Когда высота проймы от метки составит 20 (21) 22 см, для формирования горловины закрыть средние 18 п. и обе стороны закончить раздельно.

В начале каждого ряда с внутреннего края закрыть 3, 2 п.

Одновременно с внешнего края в начале каждого ряда закрыть 6, 6, 6 (6, 7, 7) 7, 7, 8 п.

Вязать, как спинку, но с V—образным вырезом горловины. Закончить вязание узором по схеме.

Левая сторона

Следующий ряд с лицевой стороны выполнить так: вязать, не доходя 3 п. до середины работы, 2 п. провязать вместе лицевой, 1 лиц. = теперь работа разделена на 2 половинки, которые следует закончить раздельно.

Продолжить выполнять убавки посередине, как описано выше = в каждом 4-м p., пока на спицах не останется 18 (20) 22 п.

Довязав до закрытых петель на участке плеча (сверить по спинке), петли закрыть так же.

Правая сторона

Вязать, как левую сторону, но в зеркальном отображении. Убавки выполнить следующим образом: 1 лиц., 2 п. провязать вместе лицевой с наклоном влево, довязать ряд до конца.

Рукава

На спицы №4 набрать 58 (66) 66 п. и вязать резинкой: 2 изн., 2 лиц. (1-й pяд = изн. р.). Связав всего 4 см резинки (последний ряд = изн. р.), перейти на спицы №4,5 и продолжить вязание лицевой гладью, взяв изнаночную сторону за лицевую, при этом 2 средние петли вязать лицевой гладью.

Внимание! В 1—м р. убавить петли так, чтобы на спицах осталось 50 (58) 58 п. = по 4 п. с обеих сторон от 2 средних лицевых петель; эти 2 лицевые петли в лицевых рядах провязывать лицевыми, а в изнаночных рядах — изнаночными до конца работы.

Когда длина работы составит ок. 12 см, с обеих сторон (после/перед кром. п.) выполнить по 1 прибавке. Эти прибавки повторять в каждом 10-м p., пока на спицах не будет 64 (68) 72 п.

Когда длина рукава составит 43 (44) 45 см, для формирования оката с обеих сторон (в начале каждого ряда) закрыть по 3, 2 п. После последнего ряда с закрытыми петлями связать еще 2 р., а затем выполнить убавки: 1 изн., 2 п. провязать вместе изнаночной, вязать до последних 3 п. ряда, 2 п. провязать вместе изнаночной с наклоном влево, 1 изн. Эти убавки повторить сначала в каждом 4-м p. — 5 раз, а затем в каждом 2-м р.

Когда на спицах останется 32 п., с обеих сторон (в начале каждого ряда) закрыть по 2, 2, 3 п. В конце закрыть оставшиеся петли.

Сборка

Внимание! Сшивать детали с лицевой стороны матрасным швом = продольные края деталей (= 1 р. х 1 р.).

Выполнить боковые швы и швы рукавов. Вшить рукава так, чтобы по окату не образовывались складочки.

Бейка

Вязать рядами в прямом и обратном направлении.

На круговые спицы №4 набрать 1 п. для шва и по 1 п. (после/перед кром. п.) из каждого ряда до последней убавки для V-образного выреза горловины. Отсюда набрать по 1 п. из каждого ряда, пропуская каждый 6-й ряд. По краю горловины спинки набрать ок. 32−34 п., петли на левой стороне переда набрать так же, как на правой, в конце набрать 1 п. для шва (количество петель должно быть кратно 4).

Вязать резинкой: 2 изн., 2 лиц.

Набранные для шва петли вязать лицевыми в каждом ряду. При ширине резинки 3−3,5 cм петли закрыть резинкой.

Положить правую сторону бейки на левую и пришить с лицевой и изнаночной стороны.

Смотреть далее

Добавить комментарий

Обязательные поля *

ru_RUРусский