Рубрики
Двухцветный джемпер с «косами».
Вязание Спицами, Идеи для вязания, Свитера, пуловеры, джемпера

Двухцветный джемпер с «косами».

вязаный джемпер

Необычный шахматный рисунок с просветами привлекает внимание с первого взгляда. Его образуют отдельно связанные полосы, соединенные путем перекрещивания.

Размер 38—42

выкройка



Вам потребуется

Пряжа (100% хлопка; 90 м/50 г) — по 300 г цв. экрю и серо-зеленой; круговые спицы №5.


УЗОРЫ И СХЕМЫ

ЛИЦЕВАЯ ГЛАДЬ

Лицевые ряды — лицевые петли, изнаночные ряды — изнаночные петли.

ПЛАТОЧНАЯ ВЯЗКА

Лицевые и изнаночные ряды — лицевые петли.

УЗОР ИЗ «КОС»

Узор состоит из связанных раздельно полос по 25 петель, которые соединяются друг с другом путем перекрещиваний в 16-м и 43-м ряду схемы. Общее число петель кратно 50; вязать согл. схеме. На ней даны только лицевые ряды. В изнаночных рядах петли провязывать по рисунку или согл. инструкции. Раппорт постоянно повторять.

узоры спицами



Внимание

После 15, 42 и 69-го рядов отсутствует соответствующий изнаночный ряд. Выполняются 2 лицевых ряда подряд. Выполнить 1 раз 1—69-й ряды, затем постоянно повторять 16—69-й ряды, при этом соблюдать последовательность цветов нитей.

вязаный джемпер

Выполнение работы

Серо-зеленой нитью набрать на спицы 5 x 25 петель, нитью цв. экрю набрать на спицы 5 x 25 петель и связать по 5 полос A и B сначала на 15 рядов раздельно узором из «кос».

В 16-м ряду все полосы путем перекрещивания соединить в 1 круговой ряд, при этом раппорт постоянно повторять = 250 п.

Внимание!

В начале кругового ряда первые 6 петель, не провязывая, снять, как изнаночные, и включить их в конце кругового ряда в последнее перекрещивание кругового ряда.

Затем вновь все 10 полос вязать раздельно согл. цвету нити.

В 43-м ряду схемы вновь связать 1 круговой ряд, как в 16-м ряду схемы.

Через 37 см = 96 рядов от начального ряда разделить работу и сначала на первых 125 п. продолжить вязать спинку.

Одновременно набрать для цельновязаных рукавов с обеих сторон 1 x 39 новых петель (= согласно цвету нити раппорта 1 полоса на 25 петель и 1 внешняя полоса на 14 петель; в начале ряда рукавов располагаются 8 петель платочной вязкой и 6 петель лицевой гладью для перекрещивания, в конце ряда петли располагаются в зеркальном отображении) = 203 п.



Через 47 см = 122 ряда от начального ряда закрыть для горловины средние 13 п. и обе стороны закончить раздельно.

Следующий ряд (= ряд перекрещивания) выполнить следующим образом: по правому краю горловины сначала согл. узору вязать до последних 12 петель, затем согл. схеме выполнить перекрещивание и одновременно закрыть последние 6 п.

По левому краю горловины перекрестить первые 12 петель следующим образом: 6 петель оставить на вспомогательной спице перед работой, закрыть 6 п., затем 6 петель со вспомогательной спицы провязать 1 узелковой кромочной, 4 лицевыми, 1 изнаночной, оставшиеся петли провязать согл. узору = 89 п. с каждой стороны горловины.

Через 57,5 см = 149 рядов от начального ряда закрыть все петли по рисунку, при этом последние по 6 петель полосы оставить на вспомогательной спице за первыми 6 петлями следующей полосы, затем по 1 петле с левой спицы и со вспомогательной спицы провязать вместе лицевой и закрыть. Перед закончить аналогично.

Сборка

Выполнить плечевые швы только на петлях «кос». Закрытые петли «кос» по краю горловины пришить изнутри. Выполнить нижние швы рукавов.

Смотреть далее

Добавить комментарий

Обязательные поля *

ru_RUРусский