Рубрики
Желтый пуловер с круглой кокеткой 
Вязание Спицами, Идеи для вязания, Свитера, пуловеры, джемпера

Желтый пуловер с круглой кокеткой 

вязаный пуловер

В хмурую погоду золотистый пуловер с круглой кокеткой поднимет настроение не только цветом великолепной пряжи из шерсти и шелка, но и сочетанием «тканых» структур с «косами»

Размер: 38/40
Размер российский: 44/46

выкройка

Вам потребуется: 550 г светло-желтой Gold (Fb 9), пряжи Lang Yarns «Setayak» (64% шерсти, 18% натурального шелка, 18% шерсти яка, 90 м/50 г); спицы № 4,5 и 6; круговые спицы № 6.

вязаный пуловер

Узоры


Платочная вязка: лицевые и изнаночные ряды – лицевые петли; в круговых рядах вязать попеременно 1 круговой ряд лицевыми петлями, 1 круговой ряд изнаночными петлями.

Структурный узор, ряды в прямом и обратном направлении:
Лицевые ряды: * между следующей 1-й и 2-й п. ввести спицу спереди назад, захватить нить и сделать ею 1 накид на правую спицу, 1 лицевая, от * постоянно повторять.
Изнаночные ряды: постоянно провязывать петлю с накидом вместе изнаночной.
Круговые ряды:
1-й круговой ряд: вязать, как лицевые ряды.
2-й круговой ряд: постоянно провязывать петлю с накидом вместе лицевой.
Постоянно повторять 1-й и 2-й круговые ряды, при этом следить за неизменным числом петель.

«Коса» А на 18 петель, ряды в прямом и обратном направлении/круговые ряды: вязать по схеме, на которой даны лицевые ряды/нечетные круговые ряды.

В изнаночных рядах/четных круговых рядах петли провязывать по рисунку.

Выполнить 1 раз петли до стрелки А.

Для переда и спинки постоянно повторять 1–16-й ряды/круговые ряды; для рукавов выполнить 1 раз 11–16-й ряды, затем постоянно повторять 1–16-й ряды.

«Коса» В на 18 петель, ряды в прямом и обратном направлении/круговые ряды: вязать, как «косу» А, но выполнить 1 раз петли от стрелки В.

схема вязания спицами



Резинка А, круговые ряды: число петель кратно 5. Вязать попеременно 2 изнаночные, 3 лицевые.

Резинка В, круговые ряды: число петель кратно 3. Вязать попеременно 1 лицевая, 2 изнаночные.

Плотность вязания.
Структурный узор: 10,5 п. и 18,5 р. = 10 х 10 см.
«Косы» А и В на 18 п. = 10 см.
Платочная вязка, спицы № 6: 26,5 круговых рядов = 10 см.
Резинки А и В: 20 круговых рядов = 9 см.

вязаный пуловер


Описание вязания



Спинка: на спицы № 4,5 набрать 67 п. и для нижней планки связать 2,5 см платочной вязкой.

Продолжить работу на спицах № 6 следующим образом: кром., 7 п. структурным узором, 18 п. «косой» А, 15 п. структурным узором, 18 п. «косой» В, 7 п. структурным узором, кром.

Через 35,5 см = 66 р. от нижней планки (после 2-го ряда узоров «коса» А и «коса» В) отложить все петли.

Перед: вязать, как спинку.

Рукава: на спицы № 4,5 набрать для каждого рукава по 55 п. и связать планку, как на спинке.

Продолжить работу на спицах № 6 следующим образом: кром., 4 п. структурным узором, 18 п. «косой» А (при этом начать с 11-го ряда схемы), 9 п. структурным узором, 18 п. «косой» В (при этом также начать с 11-го ряда схемы), 4 п. структурным узором, кром. Через 39 см = 72 р. от планки (после 2-го ряда узоров «коса» А и «коса» В) отложить все петли.

Круглая кокетка: поочередно перевести на круговые спицы отложенные 67 п. спинки, 55 п. 1-го рукава, 67 п. переда и 55 п. 2-го рукава.

Затем на всех 244 п. продолжить работу согласно узору, при этом в 1-м круговом ряду все совпадающие кромочные провязать вместе лицевой и включить в структурный узор = 240 п.; в местах переходов между передом, спинкой и рукавами теперь располагаются по 12 п. структурного узора.

Через 3 см = 6 круговых рядов от начала вязания кокетки продолжить работу платочной вязкой, при этом в 1-м круговом ряду убавить в общей сложности 70 п. следующим образом: на 12 п. структурного узора в каждом из 4 мест переходов между передом, спинкой и рукавами равномерно убавить по 4 п., во всех 8 «косах» А и В убавить по 6 п. (= 2 лицевые, 3 х 2 п. провязать вместе лицевой, 2 лицевые, 3 х 2 п. провязать вместе лицевой, 2 лицевые), на средних по 15 п. структурного узора на переде и спинке убавить по 2 п. и на средних по 9 п. рукавов убавить по 1 п. = 170 п.

Через 1,5 см = 4 круговых ряда от смены узора продолжить работу резинкой А, при этом распределить узор так, чтобы над предыдущими «косами» А и В располагались по 2 изнаночные, 3 лицевые, 2 изнаночные, 3 лицевые и 2 изнаночные.

Через 4,5 см = 10 круговых рядов от последней смены узора убавить 34 п. следующим образом: во всех изнаночных рубчиках провязать по 2 п. вместе изнаночной (= 136 п.) и продолжить работу сокращенной резинкой А согласно узору (= попеременно 1 изнаночная, 3 лицевые).

Через 9 см = 20 круговых рядов от последней смены узора вновь связать 1,5 см = 4 круговых ряда платочной вязкой, при этом в 1-м круговом ряду вновь убавить 34 п. следующим образом: во всех лицевых рубчиках резинки А провязать по 2 п. вместе лицевой = 102 п.

Продолжить работу резинкой В, при этом распределить узор так, чтобы лицевая петля располагалась над изнаночной петлей резинки А, а 2 изнаночные петли – над 2 лицевыми петлями резинки А.

Через 4,5 см = 10 круговых рядов от последней смены узора убавить еще 34 п. следующим образом: во всех изнаночных рубчиках провязать по 2 п. вместе изнаночной = 68 п.

Продолжить работу согласно узору (= попеременно 1 лицевая, 1 изнаночная).

Через 9 см = 20 круговых рядов от последней смены узора (через в общей сложности 24 см, или 54 круговых ряда от начала вязания кокетки) связать для бейки горловины еще 2,5 см = 6 круговых рядов платочной вязкой. Затем закрыть все петли, как лицевые.

Сборка: выполнить боковые швы и швы рукавов.

Смотреть далее

Добавить комментарий

Обязательные поля *

ru_RUРусский