Рубрики
Женский жакет с ажурными узорами
Вязание Спицами, Идеи для вязания, Пальто, кардиганы, жакеты

Женский жакет с ажурными узорами

вязаный жакет

Очень красивый женский жакет, «собранный» из трех ажурных узоров. В представленной модели привлекает не только великолепное сочетание узоров, но серо-голубой цвет пряжи, подходящий практически к любой одежде.

Описание дано на размеры: 46 — 50

В конце публикации схематичное описание на размер 40-44

Для вязания вам потребуются: пряжа (95% полиакрил, 5% полиэтер, 750 м / 150 г) — 450 г, спицы № 4 или № 5, а также 5 пуговиц.

Используемые узоры

Резинка 1 х 1: вязать попеременно 1 лицевую и 1 изнаночную петли.
Ажурный узор (1): вязать по схеме № 1

Раппорт узора состоит из 23-х петель в ширину. 1 раз провязываем ряды с 1-го по 20-й, затем постоянно повторяем ряды с 15-го по 20-й. В изнаночныз рядах петли вязать изнаночными петлями.

схема вязания спицами


Ажурный узор (2): вязать по схеме № 2

Раппорт узора состоит из 20 петель в ширину. На схеме приведены лицевые и изнаночные ряды.

схема вязания спицами


Узор для кокетки: вязать по схеме № 3

Раппорт узора состоит из 8-ми петель в ширину, и 4-х рядов в высоту. В изнаночных рядах все петли вязать изнаночными.

схема вязания спицами


Лицевая гладь: в лицевых рядах — лицевые петли, а в изнаночных рядах — изнаночные петли.
Платочная изнаночная вязка: в лицевых и изнаночных рядах, все петли изнаночные.
Платочная лицевая вязка: в лицевых и изнаночных рядах, все петли лицевые.

Условные обозначения

Схемы и описание вязания женского жакета спицами

Спинка

выкройка

Набираем 163 петли и вяжем первые 23 см ажурным узором по схеме № 1 (2 кромочные + 7 раппортов узора). Далее вяжем следующим образом: 2 ряда — платочная вязка, 4 ряда — лицевая гладь, 2 ряда — платочная вязка. Всего 8 рядов.

При этом в последнем ряду, в каждом раппорте убавить по 3 петли. На спицах должно остаться 142 петли. Следующие 13 см вяжем ажурным узором по схеме № 2.

Дойдя до общей высоты 38 см, переходим на вязание узором для кокетки (схема № 3). На высоте 43 см от начального ряда, для оформления линии пройм, закрываем с двух сторон по 5 петель.

Продолжаем сокращение петель в каждом 2-м ряду: 1 раз по 4 петли, 2 раза по 3 петли, 2 раза по 2 петли и 3 раза по 1 петле.

Когда длина спинки будет составлять 65 см, закрываем средние 41 петлю. Затем закругляем, закрывая с двух сторон горловины 2 раза по 2 петли в каждом 2-м ряду.

Одновременно с горловиной приступаем к оформлению скоса плеч. Для этого, закрываем с обеих сторон 4 раза по 9 петель в каждом 2-м ряду. На высоте 67 см работу закончить.

Правая полочка

выкройка

Вязание начинаем с 89-ти петель. При этом 82 петли вяжем узором, а последние 7 петель резинкой (планка).

Планка
По ходу вязания, выполняем петли для пуговиц. Первое отверстие делаем на расстоянии 3 см от края, каждое следующее через 8 см. Для петли, провязываем вместе 4-ю и 5-ю петли, а в следующем ряду, сокращенную петлю вновь набираем.

Основное полотно
Вяжем 23 см ажурным узором по схеме № 1. При этом последний раппорт узора будет неполным. Далее вяжем следующим образом: 2 ряда — платочная вязка, 4 ряда — лицевая гладь, 2 ряда — платочная вязка. Всего 8 рядов.

При этом в последнем ряду, равномерно распределив, убавляем 4 петли. На спицах должно остаться 78 петель. Следующие 13 см вяжем ажурным узором по схеме № 2.

На общей высоте 38 см переходим на работу узором для кокетки. Провязав 5 рядов, для оформления линии горловины, закрываем с правого края вязания 1 петлю.

Продолжаем оформление скоса горловины: убавляем в каждом 2-м ряду — 17 раз по 1 петле, затем в каждом 4-м ряду — 8 раз по 1 петле. При этом убавления делаем, отступив от края 8 петель.

Линию проймы и плечевой скос выполняем аналогично спинке. На общей высоте 67 см у нас останется только 7 петель планки. Наберите дополнительно 1 петлю для шва со стороны проймы и продолжайте вязание планки на высоту 10 см. Петли отложите.

Левая полочка


Вяжите симметрично правой полочке, но без петель для пуговиц.

Рукав

выкройка

Вязание начинаем со 117 петель. Распределяем петли следующим образом: 1 кром, 11 п. платочная вязка, 92 п. ажурный узор по схеме № 1, 12 п. платочная вязка, 1 кром. Первые 5 рядов вяжем прямо.

Далее, для оформления скоса рукава, закрываем с двух сторон по 1 петле. Продолжаем сокращение петель в каждом 5 ряду — 7 раз по 1 петле. На спицах должно остаться — 101 петля. Затем вяжем следующим образом: 2 ряда — платочная вязка, 4 ряда — лицевая гладь, 2 ряда — платочная вязка. Всего 8 рядов.

Следующие 13 см вяжем узором по схеме № 2. При этом, в последнем изнаночном ряду, равномерно распределив, прибавляем дополнительно 16 петель. Теперь на спицах вновь 117 петель. Продолжаем работу прямо узором № 3.

На общей высоте 40 см, для оформления оката рукава, закрываем с двух сторон по 5 петель. Дальше сокращаем петли в следующем порядке в каждом 2-м ряду: 2 раза по 4 петли, 3 раза по 3 петли, 2 раза по 2 петли, 12 раз по 1 петле, 2 раза по 2 петли, 1 раз по 3 петли и 1 раз по 4 петли. Закрываем все оставшиеся петли. Второй рукав вяжем так же.

Сборка и отделка

Выполняем все швы. Вшиваем рукава. По центру спинки сшиваем оба конца планки, и пришиваем ее к горловине. Пришиваем пуговицы.

выкройка

Смотреть далее

Добавить комментарий

Обязательные поля *

ru_RUРусский