Рубрики
Кардиган в технике бриошь
Вязание Спицами, Идеи для вязания, Пальто, кардиганы, жакеты

Кардиган в технике бриошь

вязаный кардиган

Кардиган в технике бриошь

Размеры: X/S – S; M- L.

Параметры:
объем груди – 90см; 99см;
длина – 76см; 82,5см;
объем рукава у плеча – 29см; 31,5см.

выкройка

Нам потребуется:
пряжа, 100% шерсть, 50г на 155м, темно-серого цвета (А) – 450г; 450г;
такая же пряжа, серого цвета (В) – 400г; 450г;
круговые спицы №4 или №5 (=3,5мм или 3,75мм) длиной 80см – по два комплекта;
круговые спицы №6 или №7 (=4мм или 4,5мм) длиной 40см и 80см – по два комплекта;
прямые спицы с двумя рабочими концами №6 (=4мм) для пояса;
маркеры (М).
Плотность: спицами №6 (=4мм) 34 птл на 32 р. равны 10см на 10см; спицами №7 (=4,5мм) 31 птл на 29 р. равны 10см на 10см.

вязаный кардиган

Описание


Кардиган выполняют спицами по схемам и описанию.

В схемах использованы обозначения:

лиц п/3 – провязать петлю лиц/п за переднюю стенку, потом ее же за заднюю стенку;
протяжка – снять 1 птл, 1 лиц/п, накинуть снятую п. на провязанную;
М1 – добавить п. из протяжки лиц. скрещ.

Как выполнить набор петель
Использовать нужно оба цвета ниток. Пряжей А делаем скользящую петлю. Далее нужно взять 2 круг. спицы в правую руку, поместить скользящую п. на конец спиц. Конец нити накинуть на указательный палец левой руки, рабочую нить обернуть вокруг большого пальца, как для классического набора.

*Переносим конец нити под нижней спицей вверх, между двумя спицами (делая петлю вокруг нижней спицы) и переносим нить под верхнюю спицу.

Перенести нить с большого пальца между спицами, поверх верхней спицы.

Повторять от * пока на каждой спице не будет нужное число птл.

След. р.: повернуть работу так, чтобы верхняя спица оказалась внизу и пряжей А провязать эти птл лиц/п.

След. р.: повернуть работу еще раз и пряжей В провязать птл на спице лицевыми.

Продолжить далее по описанию.

Туловище
На спицы №4; №5 (=3,5мм; 3,75мм) пряжей А набираем как описано выше 158 птл на верхнюю спицу и 159 птл на нижнюю, всего 317 птл. Провязываем 2 ряда, как описано выше.

Примечание
Вы можете набрать 317 пю спицами большего размера пряжей А обычным способом и продолжить от * примечания ниже.

След. р. (ЛС): передвинуть петли на обеих спицах, чтобы они смотрели вправо. Сложить спицы пополам, изн/п внутрь. Спица с цветом А должна смотреть на вас. *Нить за работой, снять 1 птл (цвет А) со сп. 1 как изн/п.

Перенести нить вперед, 1 изн/п со спицы 2 (цвет В); повторять от * до конца р., снять посл. птл как изн/п.

Примечание
Чтобы плотность двухцветной резинки была одинаковой при вязании по схемам, перекрещивайте нити А и В, перенося В под А, затем над А. Держите нить А в левой руке, В – в правой.

Далее:

1р. (ИС): спицами №6; №7 (=4мм; 4,5мм) снять 1 п. как изн/п, *цвет В: перенести нить назад, 1 лиц/п, перенести нить вперед; цвет А: перенести нить вперед, 1 изн/п, оставить нить впереди* – от * и до * повторять до конца р.;
2р. (ЛС): снять 1 п. как лиц/п, *цвет В: перенести нить вперед, 1 изн/п, затем перенести нить назад, цв. А: перенести нить назад, 1 лиц/п, оставить нить сзади* – от * и до * повтор до конца р.;
3р.: как 1-ый р.
Во всех последующих рядках снимать 1-ую п.

Начало схемы А:

1р. (ЛС): провязать спицами первые 9 п. двухцветной резинкой по рисунку, провязать 30 п. раппорта 1-го р. схемы, повторив их 10 раз. Последние 8 п. – двухцветной рез-кой по рис-ку. Продолжить вязать схему как рекомендовано, выполняя первые 9 п. и последние 8 п. двухцв. резиночкой, пока не будет провязано 40 рядов сх. А.

схема вязания спицами

Начало схемы В:

1р. (ЛС): провязать спицами 9 п. рез-ки, продолжить вязание сх. А на 59 п., поместить М; провязать 31 п. – сх. В, установить М, продолжить вязание сх А на 120 п., поставить М, 31 п. – сх. В, поставить М, далее выполняем вязание по рис-ку до конца р. Петельки между М вязать по сх. В для формирования приталивания, сх. А продолжать вязать, как установлено, пока не будут провязаны все рядки сх. В. Всего убавлено 56 п., осталась 261 птл. Между М осталось по 3 п. цвета А.

схема вязания спицами

Начало схемы С – формирование линии груди

Продолжать вязать сх. А, как установлено, петли между М вязать по сх. С. После окончания прибавлений у вас прибавлено всего 40 п., всего – 301 п. Между маркерами по 23 п. Вязать до 59-го р. схемы С.

След р. (ИС): провязать 8 п. рез-кой, прибавить петлю из протяжки (М1) пряжей А, провязать 60-ый р. схемы С до посл-х 9-ти птл. Эти 9 птл вывязать рез-кой. Всего 302 птл.

схема вязания спицами

Начало схемы D

Примечание
Формирование горловины идет между петлями окантовки и ЛС окантовки меняется на ИС (для воротника), одновременно с убавками для горловины выполняются прибавки для воротника. В 11-ом р. сх. D происходит разделение на полочки и спинку с формированием проймы.

Вязание ряда с прибавками для воротника/убавками для горловины (ЛС)6 провязать первые 9 п. по описанию ИС рез-ки, М1, установить М, вязать 1-ый р. по сх. D до посл-них 9-ти п., установить М, М1, крайние 9 п. провязать по описанию ИС рез-ки.

След. р. (ИС): вязать лиц. р. рез-ки до М, ряд 2 сх. до М, вязать лиц. р. рез-ки до конца р.

Повторить прибавки М1, как описано в 4-ом р. один раз, во 2-ом р. один раз, в 4-ом р. один раз, в 6-ом р. один раз, в каждом 2-ом р. 5 раз, каждом 4-ом р. дважды, во 2-ом р. один раз, в 4-ом р. один р., в каждом 2-ом р. 11 раз (по 34 птл для каждой стороны воротника).

Одновременно формировать горловину, проймы

схема вязания спицами
схема вязания спицами
схема вязания спицами

Смотреть далее

Добавить комментарий

Обязательные поля *

ru_RUРусский