Рубрики
Кардиган с жаккардовым узором для мужчин с шалевым воротником.
Вязание Спицами, Идеи для вязания, Мужские Модели

Кардиган с жаккардовым узором для мужчин с шалевым воротником.

вязаный кардиган

Кардиган с жаккардовым узором  для мужчин с шалевым воротником. Модель украшена контрастными узорами и удобными накладными карманами, которые вверху заканчиваются планками в резинку, чтобы не растягивались и сохраняли форму.

РАЗМЕРЫ 50/54

выкройка

Вам потребуется: Пряжа (70% овечьей шерсти, 30% шерсти альпака; 70 м/50 г) — 850 г белой и 300 г черной; круговые спицы №4,5 и 5,5 длиной по 120 см; 5 черных пуговиц диаметром 28 мм.

Узоры и вязки:

РЕЗИНКА: Попеременно 1 лиц., 1 изн.

ЛИЦЕВАЯ ГЛАДЬ: Лицевые ряды — лицевые петли, изнаночные ряды — изнаночные петли.

ЖАККАРДОВЫЕ УЗОРЫ А И В: Вязать по схеме A, соотв. В, лицевой гладью рядами в прямом и обратном направлениях. На схемах приведены лицевые и изнаночные ряды: лицевые ряды считывать справа налево, изнаночные ряды – слева направо. 1 клеточка схемы = 1 п. х 1 р.

схема вязания спицами
схема вязания спицами

РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ЦВЕТОВ: См. Условные обозначения. Чтобы при смене цвета в вязаном полотне не образовывались отверстия, нити перекрещивать на изнаночной стороне работы.

Распределение петель

В ширину: см. ниже в описании работы.

В высоту: для узора А 1 раз выполнить с 1-го по 22-й р., для узора В 1 раз выполнить с 1-го по 42-й р.

ДЕКОРАТИВНЫЕ УБАВКИ: С правого края = кром., 2 п. провязать вместе лиц.; с левого края = вязать до последних 3 п. ряда, затем 2 п. провязать вместе с наклоном влево, закончить кром.

2 ПЕТЛИ С НАКЛОНОМ ВЛЕВО: 2 п. провязать вместе с наклоном влево: 1 п. снять, как лицевую, следующую петлю провязать лицевой, затем снятую петлю протянуть через провязанную.

ПЛОТНОСТЬ ВЯЗАНИЯ 15 п. х 20 р. = 10 х 10 см, связано лицевой гладью спицами №5,5.

Кардиган с жаккардовым узором для мужчин описание вязания:

Спинка:

На круговые спицы №4,5 набрать скрещенными белой нитью 92 п. и вязать резинкой, начав с изн. ряда и после кром. с 1 лиц. и 1 изн. Через 5 cм = 11 р. перейти на круговые спицы №5,5 и провязать 2 р. лиц. гладью белой нитью. Продолжить работу жаккардовым узором A, распределив петли в ширину следующим образом: кром., 5 раппортов A, 5 п. раппорта A до двойной стрелки = середина, 5 п. раппорта от двойной стрелки до раппорта B, 5 раппортов B, кром. Через 22 р. жаккардового узора А выполнить 50 р. лиц. глади белой нитью и продолжить работу жаккардовым узором В, распределив в ширину петли так: кром., 9 п. до раппорта A, 2 раппорта A, 2 раппорта B, закончить 9 п. после раппорта B и кром. Одновременно в 39-м р. жаккардового узора B сначала закрыть с обеих сторон для пройм по 3 п., затем убавить в каждом 2-м р. 5 раз по 1 п. (см. Декоративные убавки) = на спицах 76 п. Закончив жаккардовый узор B, связать 16 р. лиц. гладью белой нитью и продолжить работу жаккардовым узором A, распределив в ширину петли следующим образом: кром., 4 раппорта A, 5 п. раппорта A до двойной стрелки = середина, 5 п. от двойной стрелки до раппорта B, 4 раппорта B, кром. После 22-го р. жаккардового узора A выполнить 6 р. лиц. гладью белой нитью и петли закрыть в одном ряду.

Левая полочка:

На круговые спицы №4,5 набрать скрещенными белой нитью 47 п. и вязать резинкой, начав с изн. ряда и после кром. с 1 лиц. и 1 изн. Через 5 cм = 11 р. перейти на спицы №5,5 и провязать 2 р. лиц. гладью белой нитью. Продолжить работу жаккардовым узором A, распределив петли в ширину следующим образом: кром., 5 раппортов A, 5 п. раппорт A до двойной стрелки, кром. После 22-го р. жаккардового узора A связать 50 р. лиц. гладью белой нитью и продолжить работу жаккардовым узором B, распределив в ширину петли следующим образом: кром., 9 п. до раппорта A, 2 раппорта A, кром. Одновременно в 39-м р. жаккардового узора B сначала закрыть с правого края для проймы 3 п., затем убавить в каждом 2-м р. 5 раз по 1 п. (см. Декоративные убавки) = 39 п. С левого края одновременно с началом проймы начать формировать скос V-образного выреза: сначала убавить 1 раз 1 п., затем в каждом 4-м р. еще 11 раз по 1 п. (см. Декоративные убавки) = на спицах 27 п. Закончив жаккардовый узор B, связать 16 р. лиц. гладью белой нитью и продолжить работу жаккардовым узором А, распределив в ширину петли так: кром., 3 раппорта A, первые 4 п. раппорта A, кром. После 22-го р. жаккардового узора А выполнить еще 6 р. лиц. гладью белой нитью и петли закрыть в одном ряду.

ПРАВАЯ ПОЛОЧКА.

 Вязать симметрично левой полочке, узоры – в зеркальном отображении (за исключением узора В).

Рукава:

На круговые спицы №4,5 набрать скрещенными белой нитью 42 п. и вязать резинкой, начав с изн. ряда и после кром. с 1 лиц. и 1 изн. Через 5 cм = 11 р. перейти на круговые спицы № 5,5 и провязать 2 р. лиц. гладью белой нитью, при этом в 1-м р. прибавить с обеих сторон для расширения сначала по 1 п., затем в каждом 8-м р. 5 раз по 1 п. и в каждом 6-м р. еще 7 раз по 1 п. = 68 п. (прибавляемые петли включать в соотв. узор). После 2-го белого ряда работу продолжить жаккардовым узором А, распределив петли в ширину следующим образом: кром., последняя петля раппорта A, 5 раппортов A, первая петля раппорта A, кром. После 22-го р. жаккардового узора А связать 24 р. лицевой гладью белой нитью и продолжить работу жаккардовым узором В, распределив петли в ширину следующим образом: кром., 3 раппорта A, кром. Одновременно в 39-м р. жаккардового узора B сначала закрыть с обеих сторон для формирования оката по 3 п., затем убавить в каждом 2-м р. 12 раз по 1 п. и 1 раз по 2 п. (см. Декоративные убавки) = 34 п. Закончив жаккардовый узор B, выполнить лиц. гладью 16 р. белой нитью, 4 р. черной нитью и 4 р. белой нитью, затем петли закрыть в одном ряду. Второй рукав вязать так же, но жаккардовый узор А — в зеркальном отображении, для этого выполнять раппорт В.

Сборка

Детали наколоть на выкройку, увлажнить и оставить до высыхания. Выполнить плечевые швы, боковые швы и швы рукавов. Вшить рукава. Концы нитей закрепить на участках того же цвета. Для шалевого воротника, цельновязанного с планками застежки, набрать по передним краям полочек, скосам выреза и краю горловины спинки на круговые спицы №4,5 белой нитью равномерно петли = всего 305 п. Сначала вязать воротник, начать на средних 27 п. спинки и вязать резинкой, при этом в 1-м р. равномерно прибавить 12 п. (прибавляемые петли включать в узор резинки) = на спицах 39 п. Далее продолжать вязать резинкой, каждый раз прибавляя с обеих сторон по 2 оставленные петли и затем поворачивая работу с помощью накида. При этом накиды предыдущего ряда провязывать вместе со следующей петлей по рисунку, чтобы не образовывалось нежелательных отверстий. Через 44 р. на спицах 125 п. воротника. Продолжить работу на всех петлях.  Для этого оставшиеся петли левой полочки, не провязывая, перевести на правую спицу. Вязание начать лицевым рядом на петлях правой полочки и вязать на всех петлях резинкой. При этом в 3-м р. на планке левой полочки выполнить 5 отверстий для пуговиц: 233 п. резинки, *накид, 2 п. провязать вместе, 20 п. резинки, от * повторить еще 4 раза. Выполнить еще 3 р. и петли закрыть. Пришить пуговицы.

вязаный кардиган

Смотреть далее

Добавить комментарий

Обязательные поля *

ru_RUРусский