Рубрики
Красивое пальто платочной вязкой
Вязание Спицами, Идеи для вязания, Пальто, кардиганы, жакеты

Красивое пальто платочной вязкой

вязаное пальто

Автор модели –  Светланы Волкодав

Размер: 44-46

Это пальто выделяется своей элегантной простотой. Связано оно платочной вязкой, с которой начинают обучение вязанию на спицах. Акцент сделан на карманах вполне практичных, но при этом декоративных.

Размеры изделия смотрите на рис. 14 а.

выкройка

При отличии индивидуальных размеров от предложенных сделайте перерасчет по своей плотности вязания.

Свяжите образец 20х20 см и по средней части 10х10 см рассчитайте число петель и рядов в 1 см полотна.

Плотность вязания автора: 1,8 х 2,8.

Начните вязание со спинки.

Наберите на спицы 94 петли. Провяжите платочной вязкой 220 рядов (78,5 см) и переходите на вывязывание рукавов.

Для этого 6 раз делайте прибавки в каждом втором ряду в следующем порядке: 3,3,2,2,2,3 петли.

Всего прибавьте по 15 петель с каждой стороны. На спицах 124 петли. Далее вяжите полотно ровно на высоту 54 ряда (19 см). Закройте петли. 

Для вязания полочки наберите на спицы 48 петель. Провяжите 220 рядов (78,5 см) и переходите на вывязывание рукава. Прибавки на участке АБ делайте в каждом втором ряду в следующей последовательности: 3,3,2,2,2,3 петли. После прибавки 15 петель на спицах должно быть 63 петли.

Провяжите еще 30 рядов и начинайте формирование горловины: закройте петли 3 раза в следующем порядке: 16,1,1,1 петлю – всего 19 петель. Провяжите еще 8 рядов и закройте оставшиеся 44 петли. Сшейте плечевые швы.

Итак, основной объем работы завершен, остались мелкие детали. Например, капюшон. Для его вязания по горловине наберите 112 петель, равномерно добавляя необходимое число петель. Провяжите 32 см полотна. Разделите полотно на части в соответствии с рис. 14 б и свяжите верх капюшона по принципу вязания пятки носка.

Довяжите рукава. Из кромочных петель участка БВ наберите 70 петель и провяжите 26 см полотна. Закройте петли. Соедините спинку и полочки боковыми швами, сшейте рукава.

Обвяжите их по низу крючком № 4 одним рядом СБН и «рачьим шагом». 

вязаное пальто

И, наконец, приступайте к вязанию карманов по размерам рис. 14 в. Наберите на спицы 24 петли. Провяжите 1 ряд лицевыми петлями и во втором ряду распределите петли следующим образом, ставя маячки: 8п./1п./9п./1п./5п. В местах, где отметили по одной петле, делайте прибавки с обеих сторон от этой петли.

Накиды вяжите закрытой ЛП. Одновременно 7 раз сделайте прибавки по одной петле в каждом 2-м ряду для бокового скоса. Через десять рядов (по 5 прибавок с каждой стороны петли) прибавляйте в каждом 4-м ряду, пока не будет по 15 петель. Провяжите шесть рядов ровно. Далее вяжите с убавками, зеркальными прибавкам. На спицах после убавлений должны остаться 31 петля. Провяжите прямо 32 ряда и закройте петли. Второй карман свяжите в зеркальном отражении. Обвяжите карманы крючком № 4 одним рядом СБН и «рачьим шагом». Отверните клапан на лицевую сторону и пришейте карман таким образом, чтобы боковая сторона кармана плотно прилегала к боковому шву изделия.

По низу изделия провяжите один ряд СБН. Поверните вязания и по планкам и капюшону провяжите шесть рядов СБН. В пятом ряду 3 петли под пуговицы. Расстояние между петлями 14 см. Обвяжите изделие по периметру «рачьим шагом».

Завершающий этап: пришейте пуговицы на планку и на клапаны карманов.

Смотреть далее

Добавить комментарий

Обязательные поля *

ru_RUРусский