Рубрики
Мужской жакет с узорами из ромбов
Вязание Спицами, Идеи для вязания, Мужские Модели

Мужской жакет с узорами из ромбов

вязаный кардиган

Жакет с небольшим отложным воротником подкупает броским узором в виде ромбов и двухцветной жаккардовой «кокеткой».

РАЗМЕРЫ 48/50

выкройка


ВАМ ПОТРЕБУЕТСЯ
Пряжа (70% овечьей шерсти, 30% шерсти альпака; 90 м/50 г) — 750 г светло-серой и 150 г темно-серой; спицы № 5 и 6; круговые спицы № 5; 6 пуговиц.
УЗОРЫ И СХЕМЫ
РЕЗИНКА
Вязать (спицы № 5): вязать попеременно 1 лиц., 1 изн.; в изнаночных рядах петли вязать по рисунку.
Остальные узоры выполняются на спицах № 6.


УЗОР «РОМБЫ»
Количество петель кратно 22 + 2 кром. Вязать по схеме 1. На схеме даны только лицевые ряды. В изнаночных рядах петли вязать по рисунку. В ширину повторять раппорт между кром. В высоту повторять с 1-го по 20-й ряд.

схема вязания спицами


ЖАККАРДОВЫЙ УЗОР
Количество петель кратно 22 + 2 кром. Вязать по схеме 2. На схеме даны только лицевые ряды. В изнаночных рядах петли провязывать нитью того же цвета, которым был провязан предыдущий ряд. Верхние ромбы вязать в норвежской технике, протягивая нерабочую нить по изнаночной стороне работы. В ширину начинать с кром., повторять раппорт, заканчивать кром. В высоту выполнить 1 раз с 81-го по 128-й ряд.

схема вязания спицами


ЖЕМЧУЖНЫЙ УЗОР
Вязать попеременно 1 лиц.,1 изн.; в изнаночных рядах все петли провязывать по рисунку. После каждого 2-го ряда (= в каждом лиц. ряду) узор смещать на 1 петлю.
«КОСА» (НА 6 П.)
Вязать по схеме 3. На схеме даны только лицевые ряды. В изнаночных рядах петли провязывать изнаночными. В высоту повторять с 1-го по 6-й ряд.
ПЛАТОЧНАЯ ВЯЗКА
Лицевые и изнаночные ряды — лицевые петли.


ПЛОТНОСТЬ ВЯЗАНИЯ
20 п. х 22 р. = 10 х 10 см, связано узором «Ромбы» и жаккардовым узором;
18,5 п. х 22 р. = 10 x 10 см, связано жемчужным узором;
планка на 12 п. + кром. – ширина = 6 см.
Образцы узоров выполнены на спицах № 6.


ВЫПОЛНЕНИЕ РАБОТЫ

СПИНКА
На спицы № 5 набрать светло-серой нитью 105 п. и вязать для нижней планки 6 см резинкой, при этом в последнем изн. ряду равномерно прибавить 7 п. = 112 п.
Перейти на спицы № 6 и далее вязать узором «Ромбы».
Через 36,5 см = 80 р. от нижней планки работу продолжить жаккардовым узором. В 115-м р. узора между всеми ромбами выполнить убавки, как показано на схеме = 103 п.
Через 58 см = 128 р. от нижней планки продолжить вязание темно-серой нитью жемчужным узором.
Через 62 см = 136 р. от нижней планки закрыть с обеих сторон для плечевых скосов сначала 1 раз по 8 п., затем в каждом 2-м р. еще 2 раза по 8 п.
Одновременно с 1-й плечевой убавкой закрыть для горловины средние 27 п. и обе стороны закончить раздельно.
Для закругления горловины закрыть с внутреннего края в каждом 2-м р. 2 раза по 3 п. Оставшиеся 8 п. плеча закрыть через 64,5 см = 142 р. от нижней планки.
Вторую сторону закончить симметрично.

ЛЕВАЯ ПОЛОЧКА
На спицы № 5 набрать светло-серой нитью 54 п. и вязать для нижней планки 6 см резинкой, при этом с левого края на высоту 3 см закрыть для 1-го отверстия для пуговицы 5-ю и 4-ю п., в следующем ряду вместо закрытых набрать новые петли. В последнем ряду резинки равномерно прибавить 4 п. = 58 п.
Затем перейти на спицы № 6 и петли узоров распределить следующим образом: кром., 44 п. узора «Ромбы», 6 п. «косы», 6 п. платочной вязки, кром. (последние 13 п. образуют планку застежки). Остальные отверстия для пуговиц выполнить с интервалом 11 см, как описано выше (2-е отверстие через 20 р. от нижней планки, остальные — на расстоянии 24 р.).
Через 36,5 см = 80 р. от нижней планки петли узоров перераспределить следующим образом: кром., 44 п. жаккардового узора, 13 п. планки. При этом, начиная с 91-го р., с левого края в каждом лиц. ряду темно-серой нитью провязывать на 1 п. больше, как показано на схеме. Чтобы в вязаном полотне не образовывались отверстия, нити при смене цвета перекрещивать на изнаночной стороне работы. В 115-м р. выполнить убавки, как на спинке = 55 п.
Через 57,5 см = 126 р. от нижней планки оставить с левого края 13 п. планки и для закругления горловины в каждом 2-м р. закрыть 1 раз 3 п., 2 раза по 2 п. и 3 раза по 1 п.
Одновременно с правого края выполнить плечевой скос, как описано для спинки. На высоте спинки закрыть оставшиеся 8 п. плеча полочки.

ПРАВАЯ ПОЛОЧКА
Вязать симметрично левой полочке, но при выполнении узора «Ромбы», жаккардового узора и «косы» петли перекрещивать не направо, а налево, т. е. первые 4 п, соотв. 3 п., оставлять на вспом. спице не за работой, а перед работой. Планку застежки вязать без отверстий для пуговиц.

РУКАВА
На спицы № 5 набрать светло-серой нитью 42 п. и вязать 6 см резинкой, при этом в последнем ряду равномерно прибавить 4 п. = 46 п.
Перейти на спицы № 6 и далее вязать узором «Ромбы».
Одновременно, начиная от резинки, прибавить с обеих сторон для скосов 17 раз в каждом 6-м р. по 1 п. = 80 п., прибавляемые петли включать в узор.
Одновременно через 45,5 см = 100 р. от резинки начать жаккардовый узор, продолжая при этом вязать узором «Ромбы», как прежде.
Через 52 см = 114 р. от резинки закрыть с обеих сторон для плоского оката 1 раз по 8 п. и в каждом 2-м р. еще 3 раза по 8 п.
Через 55,5 см = 122 р. от резинки закрыть оставшиеся 16 п. в одном ряду.

СБОРКА
Нижние ромбы жаккардового узора вышить темно-серой нитью, как показано на схеме.
Выполнить плечевые швы.
Для воротника отложенные петли планок застежки перевести на круговые спицы № 5 и между ними набрать по краю горловины темно-серой нитью 70 п. = 96 п. Вязать платочной вязкой воротник и на высоте 10 см петли закрыть.
Вшить рукава, выполнить боковые швы и швы рукавов. Пришить пуговицы.

Смотреть далее

Добавить комментарий

Обязательные поля *

ru_RUРусский