Рубрики
Очень стильно и модно! Пуловер женский с капюшоном
Вязание Спицами, Идеи для вязания, Свитера, пуловеры, джемпера

Очень стильно и модно! Пуловер женский с капюшоном

вязаный джемпер

Объемные свитера, которые выглядят так, словно на пару размеров больше, чем надо, не выходят из моды. Они отлично смотрятся с узкими джинсами или леггинсами, их могут носить и стройные девушки, и те, кому необходимо скрыть несколько лишних килограмм. Для таких больших свитеров-накидок обычно выбирают толстые нитки и крупные мотивы. Можно связать такой свитер с капюшоном, это сделает его более практичным. Можно забыть о шарфах и шапках, ведь в холодный вечер достаточно только накинуть капюшон на голову.

Мы предлагаем вам связать удобную и уютную накидку с объемным капюшоном и броским узором из кос. В такой вещи вы будете чувствовать себя тепло и комфортно. По центру свитера проходит коса, которая затем переходит в кайму капюшона. Такие же косы расположены по всему полотну накидки. Объемный крупный узор придает накидке особый стиль.

Для вязания используется пряжа с 70% содержанием мериносовй шерсти и 30% шелка серо-голубого цвета, который подчеркивает красоту узора. Такой оттенок похож на переливы льда на солнце, он нейтрален, поэтому подходит ко всем вещам.

Вяжут свитер-накидку на круговых спицах, хотя вязание производят рядами, а круговые спицы используют из-за большого количества петель.

Размеры: 38 — 42.

выкройка

Вам потребуется: пряжа (70% шерсти, 30% шелка; 270 м/100 г) — 750 г серо-голубой; круговые спицы № 5,5.

Внимание. На большом количестве петель вязать рядами в прямом и обратном направлении удобнее на круговых спицах.

Узоры

Узор из «кос» (на 210 п.). Вязать по приведенной схеме. На ней даны лиц. ряды. В изн. рядах петли провязывать по рисунку. В ширину после кром. начать с 59 п. от стрелки А до конца раппорта, раппорт выполнить 2 раза, закончить 29 п. до стрелки В и кром. В высоту выполнить 1 раз с 1-го по 76-й р., затем 1 раз с 9-го по 76-й р.

схема вязания спицами

Резинка. Количество петель кратно 4 + 2 кром.

Лиц. ряды: кром., * 1 лиц., 2 изн., 1 лиц., от * повторять, кром.

Изн. ряды: петли провязывать по рисунку.

Изнаночная гладь: Лицевые ряды — изнаночные петли, изнаночные ряды — лицевые петли.

Лицевая гладь: Лицевые ряды -лицевые петли, изнаночные ряды — изнаночные петли.

Плотность вязания: 24 п. х 28 р. = 10 х 10 см, связано узором из «кос»;

23 п. х 27 р. = 10 х 10 см, связано резинкой;

20 п. х 28 р. = 10 х 10 см, связано лиц. и изн. гладью.

Образцы выполнены на спицах № 5,5.

Описание вязания

Спинка. На круговые спицы № 5,5 набрать 210 петель и вязать узором из «кос».

Через 53 см = 148 рядов от наборного ряда закрыть с обеих сторон для плечевых скосов сначала 1 раз по 5 петель, затем в каждом 2-м ряду еще 11 раз по 5 петель и 1 раз по 12 петель.

Через 62 см = 174 ряда от наборного ряда закрыть в одном ряду оставшиеся 66 петель = прямой край горловины.

Перед. Вязать, как спинку, но с разрезом от горловины. Для этого через 41,5 см = 116 рядов от наборного ряда после кромочной провязать 91 петлю, набрать новые 27 петель для припуска под разрез, остальные 118 петель временно оставить.

На 119 петлях левой (в носке) стороны продолжить вязание узором из «кос», при этом в 1-м изнаночном ряду вновь набранные петли после кромочной включить в узор.

Через 48,5 см = 136 рядов от наборного ряда узор для формирования начала капюшона сместить: кромочную и 82 петли провязать согласно узору, 2 петли провязать вместе изнаночной, 1 изнаночная, 2 лицевые и 1 изнаночная, из протяжки вывязать 1 изнаночную скрещенную (далее на ней вязать изнаночной гладью), провязать остальные петли согласно узору. Смещение правой дорожки повторить еще 16 раз в каждом 2-м ряду, при этом на участке после кромочной и до убавки каждый раз провязывать на 1 петлю меньше.

Одновременно с правого края выполнить плечевой скос, как описано для спинки. Когда длина полочки будет равна длине спинки, оставшиеся 47 петель временно отложить.

Для правой стороны набрать для кромочной 1 новую петлю, перевести на рабочие спицы оставленные 118 петель и на 119 петлях закончить правую сторону симметрично левой.

Рукав. На круговые спицы № 5,5 набрать 62 петли и вязать 45 см = 122 ряда резинкой. Затем петли закрыть по рисунку.

Капюшон. Оставленные петли переда перевести на рабочие спицы, между ними набрать по краю горловины спинки 66 петель и на всех 160 петлях вязать распределив петли узоров следующим образом: кромочная, на первых 26 петлях продолжать дорожки узора из «кос», 52 петли изнаночной глади, 2 петли лицевой глади (= середина), 52 петли изнаночной глади, на последних 26 петлях продолжать дорожки узора из «кос», кромочная.

Через 18,5 см = 52 ряда от наборного ряда начать убавки для придания капюшону соответствующей формы: 2 петли перед средними петлями провязать вместе изнаночной, а 2 петли после средних петель провязать вместе изнаночной скрещенной; эти убавки повторить еще 3 раза в каждом 4-м ряду и 10 раз в каждом 2-м ряду = на спицах 132 петли.

Через 31,5 см = 88 рядов от начала капюшона 132 петли разделить на 2 спицах пополам и петли соединить трикотажным швом «петля в петлю» = шов капюшона.

Сборка. Выполнить плечевые швы. Выполнить боковые швы, оставить нижние участки длиной по 8 см для разрезов открытыми. К верхним открытым краям длиной по 45 см пришить по продольной стороне рукава (изнаночной стороной вверх).

Край с закрытыми петлями отвернуть в направлении стрелок (показано для левого рукава, для правого – симметрично), совместить с наборным краем и пришить, припосаживая = одинаковые значки на чертеже деталей выкройки совместить.

Выполнить швы рукавов на участках длиной по 11 см. Припуск под разрез для капюшона внизу пришить к переду.

Смотреть далее

Добавить комментарий

Обязательные поля *

ru_RUРусский