Рубрики
Пальто с жаккардовым узором и шапка
Вязание Спицами, Идеи для вязания, Пальто, кардиганы, жакеты

Пальто с жаккардовым узором и шапка

вязаное пальто


Объемное полушерстяное пальто с неизменно модным сочетанием красного, белого и черного цветов, а также графических жаккардовых узоров с ромбами и вертикальными полосами

Размер: единый

Вам потребуется: 800 г черной, 200 г молочно-белой неокрашенной и 150 г бруснично-красной пряжи GGH Aspen (50% тонкой мериносовой шерсти, 50% полиакрила; около 58 м/50 г); прямые спицы № 5-7; круговые спицы № 6-7 любой удобной длины.

Техника вязания.
Платочная вязка: лицевые и изнаночные ряды – лицевые петли.
Лицевая гладь: лицевые ряды – лицевые петли, изнаночные ряды – изнаночные петли.

Жаккардовые полоски: вязать лицевой гладью по 2 п. попеременно черной и молочно-белой нитями. Кромочные всегда выполнять нитями обоих цветов.

Вывязанный узор: вязать попеременно 21 п. узором «Ромб» по схеме и 4 п. черной нитью, см. инструкцию. На схеме для ромба даны все ряды. 1 клетка = 1 п. Каждый цветной участок (это также касается вертикальных черных полос) вязать от отдельного клубка и при смене цвета перекрещивать нити на изнаночной стороне работы.

жаккард
вязаное пальто

Последовательность узоров и полос: 

6 рядов жаккардовыми полосами,

2 ряда черных,

5 рядов бруснично-красных,

21 ряд вывязанным узором,

5 рядов бруснично-красных,

2 ряда черных,

6 рядов жаккардовыми полосами,

далее вязать черной нитью.

Убавки:
в начале ряда = после кромочной 2 п. провязать вместе лицевой;
в конце ряда = вязать до последних 3 п., затем выполнить 1 протяжку (1 п. снять, как при лицевом вязании, следующую петлю провязать лицевой и протянуть ее через снятую петлю), кром.

Плотность вязания, лицевая гладь: 12 п. и 16 р. = 10 х 10 см.

ОПИСАНИЕ РАБОТЫ

Спинка:

 набрать 73 п. черной нитью и вязать 5 рядов платочной вязкой, начав с изнаночного ряда.

Затем выполнить лицевой гладью черной нитью 12 рядов, далее вязать согласно последовательности узоров и полос.

Жаккардовые полосы начать с кромочной, затем 1 п. черной нитью, 2 п. молочно-белой нитью, закончить 2 п. молочно-белой нитью, кромочной; для вывязанного узора вязать кромочную, * 21 п. ромба, 4 п. черной нитью, от * повторить 1 раз, 21 п. ромба, кром.

Через 57 см от наборного края для пройм с обеих сторон закрыть 1 раз 6 п., затем в каждом 2-м ряду убавить, как описано, 5 раз 1 п. = 51 п.

Когда длина детали составит 77 см, для плечевых скосов с обеих сторон закрыть 1 раз 2 п., затем в каждом 2-м ряду 6 раз 2 п. и одновременно с первой плечевой убавкой закрыть для горловины средние 13 п., с обеих сторон от них в каждом 2-м ряду убавить 5 раз 1 п., как описано.

Левая полочка: 

вязать без плечевых скосов.

Черной нитью набрать 31 п. и выполнить 5 рядов платочной вязкой, начав с изнаночного ряда.

Далее вязать лицевой гладью согласно последовательности узоров и полос.

Жаккардовые полосы начать с кромочной, 1 п. черной и 2 п. молочно-белой нитью, закончить 21 п. и кромочной черной нитью.

Для вывязанного узора вязать кромочную, 4 п. черной нитью, 21 п. ромба, 4 п. и кромочную черной нитью.

Через 57 см от наборного ряда с правого края выполнить проймы, как на спинке, и одновременно для скоса пройм с левого края убавить, как описано, 1 раз 1 п., затем в каждом 4-м ряду 5 раз 1 п.

Когда длина детали составит 85 см, закрыть оставшиеся 14 плечевых петель в одном ряду.

вязаный кардиган

Правая полочка: 

вязать в зеркальном отражении левой полочки. Жаккардовые полосы начать с кромочной и 2 п. черной нитью и закончить 1 п. и кромочной черной нитью.

Рукав: 

черной нитью набрать 52 п. и вязать 5 рядов платочной вязкой, начав с изнаночного ряда.

Далее черной нитью лицевой гладью выполнить 6 рядов, затем вязать согласно последовательности узоров и полос.

Жаккардовые полосы начать с кромочной и 2 п. черной нитью и закончить в зеркальном отражении. В вывязанном узоре вязать кромочную и 2 п. черной нитью, 21 п. ромба, 2 п. и кромочную черной нитью.

Через 34 см от наборного края для скосов с обеих сторон прибавить 1 раз 1 п. и в каждом 4-м ряду 2 раза 1 п., = 58 п.

При длине рукава 44 см для оката рукава с обеих сторон закрыть 1 раз 6 п., затем в каждом 2-м ряду убавить, как описано, в каждом 2-м ряду 8 раз 1 п., после этого оставшиеся 30 п. закрыть в одном ряду.

Второй рукав вязать точно так же.

Сборка: 

детали растянуть по выкройке и высушить под влажной тканью.

Выполнить все швы, вшить рукава.

На длинные круговые спицы по переднему краю жакета и по краю горловины; на спинке набрать бруснично-красной нитью 226 п., затем выполнить 5 рядов лицевой гладью нитью бруснично-красного цвета (начать изнаночными с изнаночного ряда) и связать 2 ряда черной нитью.

Далее выполнить 4 ряда жаккардовых полос, начав с кромочной и 1 п. черной нитью и закончив симметрично; молочно-белую нить после и перед каждыми 2 внешними петлями перекрещивать на изнаночной стороне работы.

Затем черной нитью выполнить еще 13 рядов лицевой гладью и 1 изнаночный ряд лицевыми.

После этого петли закрыть лицевыми.

Ширина планки – около 16 см.

Вязаная шапочка жаккардом спицами

вязаная шапка

Размер: объем головы ок. 52-56 см

Вам потребуется: пряжа CONTINO (55% мериносовой шерсти, 30% полиакрила, 15% шерсти альпака; ок. 110 м/50 г) — по 50 г черной № 17, цвета неокрашенной белой шерсти № 9 и темно-красной № 16; круговые спицы № 4,5-5 и 5-5,5 длиной 40 см; комплект чулочных спиц № 5-5,5.

Резинка: вязать попеременно 2 п. лицевыми, 2 п. изнаночными.

Лицевая гладь: в круговых рядах только лицевые петли.

Жаккардовый узор: вязать круговыми рядами по схеме , для зубца (1-8-й круг.р. и соответственно 30-37-й круг.р.) вместо черной нити использовать темно-красную и наоборот.

Кроме того, 9-й и 10-й круг.р. и также 26-й и 27-й круг.р. пропустить (каждый раз вязать только 2 круг.р. нитью цвета неокрашенной белой шерсти) = всего 33 круг.р.

Плотность вязания: связано спицами № 5-5,5 лицевой гладью: 15-16 п. х 21 круг.р. = 10 х 10 см.

В высоту 33 круг.р. в жаккардовом узоре = ок. 19 см.

Описание

темно-красной нитью на спицы No 4,5-5 набрать 84 п. и вязать 2 см резинкой.

Перейти на спицы № 5-5,5 и выполнить лицевой гладью 2 круг.р. темно-красной нитью, 33 круг.р. жаккардовым узором (= 7 раз раппорт из 12 п.), затем вязать темно-красной нитью.

жаккард

Примерно через 22,5 см от наборного края, после 1 круг.р. темно-красной нитью, начать убавки(при соответствующем количестве петель перейти на чулочные спицы) и работать следующим образом: * 2 п. провязать вместе лицевой, 14 п. лицевыми, 1 протяжка (1 п. снять, как при лицевом вязании, следующую петлю провязать лицевой и протянуть ее через снятую петлю), 3 п. лицевые, от * 3 раза повторить.

Эти убавки повторить в каждом 3-м круг.р. 2 раза, затем в каждом 2-м круг.р. 4 раза (сокращается соответственно 14 п.) = 28 п.

Эти петли стянуть рабочей нитью.

Общая высота изделия = ок. 29,5 см.

Смотреть далее

Добавить комментарий

Обязательные поля *

ru_RUРусский