Рубрики
Платье в стиле пэчворк
Вязание Спицами, Идеи для вязания, Платья, туники, костюмы

Платье в стиле пэчворк

в

Платье в стиле пэчворк с оригинальной композицией из 21 узора. Для выполнения этой модели надо иметь навык вязания спицами.

Размер 44

Вам потребуется 800г. шерсти 200м/100г.

Крючок №4

Для выполнения этой модели необходимо иметь навык вязания спицами. Его вязание усложняется тем, что нет определенной системы вязания. Узоры располагаются хаотично, переходы от одного узора к другому идут под разными углами. В описании графически изображены или описаны использованные автором узоры. Но можно использовать и выбранные Вами несколько узоров, которые не очень сложны в исполнении и раппорт которых не будет превышать 14-16 петель.

Естественно, что узоры имеют разную плотность, поэтому отдельные фрагменты будут выглядеть стянутыми или фалдящими. Пусть это Вас не смущает. Вязать нужно с высокой степенью облегания. Такое платье можно назвать «второй кожей». При плотном облегании полотна все «неровности» узоров сглаживаются. Для облегчения вязания сделайте выкройку в натуральную величину и расчертите ее в соответствии с рис. 18 или по Вашему усмотрению, каждый элемент пронумеруйте соответственно номеру узора, который вы будете использовать.

Распределите узоры так, чтобы на линии бедер и груди располагались узоры более рыхлые, не стягивающие полотно. А на линии талии расположите узоры более плотные, стягивающие полотно. Располагать узоры необходимо так, чтобы при сшивании бокового шва они совпали. Для определения плотности вязания провяжите несколько образцов размером не менее 20×20 см, используя различные узоры. По средней части образца сделайте приблизительный расчет плотности вязания. Сделайте расчеты вязания полотна соответственно Вашим меркам. Плотность вязания автора 23 петли в 10 см. 

Спинку и перед вяжите одним полотном. Начинайте вязание с угловой боковой части АБВГ. Наберите 54 петли (АБ). В каждом последующем ряду делайте по две прибавки следующим образом: в начале ряда после кромочной и в конце ряда перед кромочной делаем накиды. Уже накинутые петли провяжите в соответствии с узором. С каждой стороны от скосов прибавьте по 79 петель (ВГ). Угловую часть со скосами вяжите узором № 6. Угол скоса получится 30 градусов.

Переходите на вязание разными узорами, соответственно вашей схеме. Для удобства пользуйтесь маркерами. Необходимо учесть при вязании нового узора над предыдущим, чтопри вводе одной петли в новый узор угол перехода от вязки к вязке будет 45 градусов, а при использовании двух петель – 30 градусов. Косу (узор № 12) расположите от начала вязания таким образом: провяжите 14 петель узором № 17, 2 ИП, 12 ЛП косы, 2 ИП, продолжите ряд выбранными узорами. На высоте 74 см от начала вязания закройте проймы. В каждом втором ряду закрывайте соответственно 4,2,1,1,1 петли (всего по 9 петель).

На рис. 18 проймы находятся по бокам вязания и в центре полотна. Теперь отдельно довязываем верх спинки и переда. Для спинки свяжите 17 см полотна от начала проймы и закройте петли. Перед вяжите с декольте. На высоте 11см от проймы закройте средние 32 петли, затем в каждом втором ряду левой половины закрывайте 6 6,6,6,4 петли. Правую сторону вяжите зеркально. Горловина декорирована косой. Для нее наберите 17 петель: 3 ЛП( платочные), 12 ЛП – коса, 1 ИП и 1 соединительная.

Для рукава наберите 44 петли, свяжите 40 см, делая прибавки 11 раз по 1 петле в начале и конце ряда. Вывяжите головку рукава, закрывая с обеих сторон петли в каждом втором ряду в следующей последовательности: 3, 3, 14 раз по 1 петле. Сшейте боковой шов полотна платья, вшейте рукава. Оформите низ платья бахромой.

Узор 1. Число петель кратно двум.

1р:. все петли лицевые;

2р.: 2 вместе ЛП;

3р.: из каждой петли вывязать 2 петли: ЛП и ИП;

4р.: все ИП;

5р.: повторять с 1 -го ряда.

Узор 8.

1p.: *3 ЛП вместе следующим образом: ЛП, накид, ЛП; 3 ЛП*;

2р.: все ИП;

3р.: *3 ЛП, 3 ЛП вместе следующим образом: ЛП, накид, ЛП*; 

4р.: все ИП; 

5р.: повторять с 1-го ряда.

Узор 14. Число петель кратно 6 плюс две кромочные. 

1р.: *4 ЛП, 2ИП;

2р. и все четные: как лежат петли;

3р.: снять две петли на дополнительную спицу и оставить на изнаночной стороне работы, 2 ЛП, провязать 2 ЛП с дополнительной спицы, 2 ИП*;

5р.: 2 ИП, *2 ПП, снять 2 ЛП на дополнительную спицу и оставить на изнаночной стороне работы, 2 ЛП, 2 ИП с дополнительной спицы*, 4 ЛП;

7р.: *2 ИП, снять две петли на дополнительную спицу и оставить на лицевой стороне работы, 2 ЛП, 2 ЛП с дополнительной спицы*;

9р.: 4 ЛП, * снять две петли на дополнительную спицу и оставить на лицевой стороне работы. 2 ИП, 2 ЛП с дополнительной спицы, 2ЛП*, 2 ИП;

11р.: повторять с 3-го ряда.

Узор 16.

1р.: *2 ЛП, 2 ИП*;

2р.: по рисунку;

3р.: *1 ИП, 1 ЛП, накид, 1 ЛП*;

4р.: *1 ЛП, 3 ИП;

5р.: *1 И П, сбросить первую ЛП на две последующие, провязать 2 ЛП*;

6р.: повторять с 1-го ряда.

вязаное платье спицами
вязаное платье спицами

Смотреть далее

Добавить комментарий

Обязательные поля *

ru_RUРусский