Рубрики
Платье спицами и крючком в стиле ампир
Вязание Крючком, Вязание Спицами, Идеи для вязания, Идеи для вязания, Платья, туники, костюмы, Платья, туники, костюмы

Платье спицами и крючком в стиле ампир

вязаное платье спицами

Мини-платье в стиле ампир из мохера. Нижняя полосатая часть и рукава вяжутся на спицах, а однотонная кокетка крючком. Переход украшен однотонной кружевной оборкой.

Размер: 34/36

выкройка

Вам потребуется: 200г светло-зеленой и 150г серой пряжи Linie 181 Colima (80%  королевского мохера, 20% полиэстера, 100м/25г);

спицы №5;

крючок №4.

Ажурный узор из 16 п.: вязать по схеме, на которой приведены только лиц р., в изн. р. петли вязать по рисунку, накиды – изн. Повторять раппорт, заканчивать петлей после раппорта. Повторять с 1-го по 10-й р., при этом каждый вертикальный раппорт вязать попеременно серой и нитью светло-зеленого цвета.

узоры вязания спицами

Основной узор: ст. с/н. Каждый р. начинать с 3 возд п. вместо 1-й п. и заканчивать 1 ст. с/н в 3-ю возд п. предыдущего р.

Кружево из 12 п.: вязать круговыми р. по схеме. Каждый круговой р. начинать, как обозначено, и заканчивать 1 соед. ст. Повторять раппорт и повторить 1 раз с 1-го по 4-й круговой р.

схема вязания крючком


Плотность вязания. Ажурный узор: 16.5 п. и 22 р. = 10х 10 см, основной узор: 15 п. и 6.5 р. = 10 х 10 см.

вязаное платье спицами

Совет: для верхней части сделайте выкройку в натуральную величину и, прикладывая к ней работу, выполняйте убавления согласно указаниям в инструкции.

Спинка: серой нитью набрать 99 п. и вязать между кром ажурным узором. Через 50 см от наборного края петли закрыть, при этом равномерно убавить 30 п. На этот край связать нитью светло-зеленого цвета 62 ст. с/н и продолжить работу основным узором. На высоте верхней части 11 см убавить для пройм с обеих сторон 5 см по выкройке. На высоте пройм 17 см убавить для выреза горловины средние 20 см и обе стороны вязать раздельно Закончить работу на высоте пройм 19 см.

Перед: вязать так же, но с V-образным вырезом. Для этого с началом пройм убавить для V-образного выреза средние 20 см по выкройке и обе стороны вязать раздельно. Закончить работу на высоте выреза 19 см.

Рукава: серой нитью набрать 51 п. и вязать между кром. ажурным узором. Через 40 см от наборного края закрыть для оката рукава с обеих сторон 4 п., в каждом 2-м р. 1 х 3, 1 х 2 п., в каждом 4-м р. 5 х 1 п. и в каждом 2-м р. 1 х 2,1 х 3 и 1 х 4 п. На высоте оката 15 см закрыть оставшиеся п.

Сборка: выполнить плечевые швы, а также швы рукавов и боковые швы. Втачать рукава. Обвязать вырез горловины серой нитью 84 ст. б/н и затем вязать кружево, при этом обозначенная на схеме как «середина» петля, находится на мысе выреза переда (в ходе работы воздушных п. вяжется меньше). По линии между ажурным и основным узором связать серой нитью кружево из 132 п.

вязаное платье спицами

Смотреть далее

Добавить комментарий

Обязательные поля *

ru_RUРусский