Рубрики
Платье спицами с ажурной спинкой
Вязание Спицами, Идеи для вязания, Платья, туники, костюмы

Платье спицами с ажурной спинкой

вязаное платье спицами


Вязаное платье выполнено в форме футляра, а ажурные узоры украшают спинку и низ платья как бордюр. Вязать платье можно как на вязальной машине, так и вручную спицами, в описании вязания платья приведёт расчёт петель для модели размера S.

Размер: S

выкройка

Вам потребуется: пряжа «Кроха» (80% акрил, 20% шерсть, 135 м/50 г) – 650 г белого цвета, спицы №2,5, пуговица.

Лицевая гладь: лиц. ряды – лиц. петли, изн. ряды – изн. петли.

Ажурный узор 1: вяжите по схеме 1.

узоры вязания спицами
узоры вязания спицами

На схемах приведены только лиц. ряды, в изн. рядах петли и накиды вяжите изн. п.

вязаное платье спицами

Описание вязания платья спицами:

Спинка: наберите на спицы 90 п. и вяжите для подгиба 12 рядов лицевой гладью. Сложите получившуюся полоску пополам и провяжите соединительный ряд: вяжите по две петли вместе – одну петлю со спицы, вторую петлю наборного ряда. Далее провяжите 4 ряда лицевой гладью, затем ажурный узор 1.

После вывязывания схемы продолжайте вязать лицевой гладью еще 120 рядов. Далее вяжите ажурным узором 2. Рассчитайте начало узора от стрелки, обозначающей середину спинки. При этом с обеих сторон убавляйте по 1 п. через каждые 8 рядов до талии. Через 50 рядов от начала вязания ажурным узором 2 прибавляйте по 1 п. через каждые 8 рядов. Таким образом свяжите 60 рядов до проймы.

Далее вяжите реглан: с обеих сторон убавляйте по 1 п. через каждые два ряда. Через 36 рядов изделие разделите пополам и вяжите каждую часть отдельно еще 20 рядов. Петли по горловине закройте.

Перед: начинайте вязать аналогично спинке ажурным узором 1, далее до конца вяжите лицевой гладью. Разрез не вывязывайте.

Рукава: наберите на спицы 52 п. и вяжите подгиб, как на спинке. Далее вяжите ажурным узором по схеме 2, прибавляя по обеим сторонам по 1 п. через каждые 10 рядов. Всего до проймы свяжите 150 рядов. Далее для реглана по обеим сторонам убавьте по 1 п. через каждые 3 ряда. Всего свяжите с убавками 60 рядов. Затем разделите петли пополам и далее каждую сторону вяжите отдельно. Для закругления выреза закройте с внутренней стороны по 5 п. 4 раза. Оставшиеся петли закройте. Второй рукав свяжите аналогично.

Сборка: выполните швы по реглану, по рукавам и по бокам. По горловине наберите на спицы петли и провяжите 12 рядов для подгиба. Планку подогните и прикеттлюйте открытые петли. По задней части обвяжите разрез крючком одним рядом ст. б/н. Во время обвязки выполните петельку: цепочку из 3 возд. п.

Пришейте пуговицу.

Смотреть далее

Добавить комментарий

Обязательные поля *

ru_RUРусский