Рубрики
Платье с ажурными вставками и открытой спиной
Вязание Спицами, Идеи для вязания, Платья, туники, костюмы

Платье с ажурными вставками и открытой спиной

вязаное платье спицами

Платье с ажурными вставками и открытой спиной выполнено спицами из тонкой натуральной пряжи. Модель изысканная и стильная. Это красное платье можно носить как на романтичное свидание так и с классически жакетом в офис.

выкройка
вязаное платье спицами

Вам потребуется: LANG YARNS «Карра» (97% хлопок, 3% полиэстер, 125 м/50 г): 450 г красного цвета № 0061; прямые спицы № 4,5, круг. спицы № 4,5, длиной 40 см, крючок № 4.

Узоры и вязки:

Ажурный узор А: вязать по схеме А. Начинать между кром. с 6 п. после 2-й стрелки, постоянно повторять п. между стрелками, закончить 5 п. перед 1-й стрелкой. В изн. р. провязывать п. по рисунку, накиды провязывать изнаночными. Вязать 4х ряды 1-16.

схема вязания спицами

 Ажурный узор В: в изн. р. провязывать п. по рисунку, накиды провязывать изнаночными. Распределять п. согласно описанию.

схема вязания спицами

 Пояс и бретели: вязать по схеме С. Вязать 1х раппорт = 19 п. Постоянно повторять ряды 1-16.

схема вязания спицами

Кайма: вязать по схеме D. Постоянно повторять ряды 1-16. В изн. р. провязывать п. по рисунку, накиды провязывать изнаночными.

схема вязания спицами

Плотность вязания: 20 п. и 28 р. лиц. глади или 19 п. и 27 р. ажурного узора = 10 х 10 см; кайма на 21 п. = шириной 10 см; пояс на 19 п. = шириной 9 см; образцы связаны спицами № 4,5.

 Внимание: верхняя часть переда заходит по обеим сторонам на спину и поэтому шире, чем верхняя часть юбки. Широкие бретели пришиваются к поясу спинки, сшиваются с боковыми краями верхней части переда; затем, пройдя через плечи, пришиваются к закрытому краю верхней части переда.

Половина юбки: вязать 2х. Набрать 143 п. и вязать ажурным узором А. Одновременно убавить для скосов с обеих сторон в каждом 6-м р. 20х по 1 п. = 109 п., при этом следить за тем, чтобы постоянно совпадало количество накидов и провязанных вместе п. На высоте 64 р. = 24 см от наборного края вязать 1х ряды 17-56 ажурного узора В, распределяя узор так, чтобы ажурные ромбы располагались по центру между 2 вершинами ромбов узора, находящегося ниже (см. также схему В). Далее вязать лиц. гладью, на высоте 40 см от наборного края равномерно убавить 14х 1 п. = 95 п. На высоте 44 см закрыть все п.

Верхняя часть переда: набрать 118 п. и распределить п. след, образом: кром., 5 п. лиц. глади, повторять 5х раппорт = 21 п. ажурного узора В, 6 п. лиц. глади, кром. Вязать 1х ряды 1-36, затем закончить деталь лиц. гладью, при этом убавить с обеих сторон в каждом 2-м р. 5х по 1 п. и в каждом 4-м р. 2х по 1 п. Одновременно через 8 см = 22 р. от наборного края разделить работу: закрыть 1 п., отложить 12 п., закрыть 4 п., вязать средние 70 п., закрыть 4 п., отложить оставшиеся 13 п. Продолжать вязать средние 70 п. и закрыть для пройм с обеих сторон в каждом 2-м р. 2х по 2 п. и Зх по 1 п., далее вязать 14 р. лиц. гладью, затем прибавить с обеих сторон 1х по 1 п. и в каждом 4-м р. Зх по 1 п.

Одновременно через 14 см от разделения работы закрыть для выреза горловины средние 12 п. и сначала закончить левую сторону. Для закругления выреза с внутреннего края закрыть в каждом 2-м р. 1х 3 п., 1х 2 п. и 4х по 1 п. = 19 п. На высоте выреза 5 см закрыть п. Правую сторону закончить симметрично. Для левой части спинки взять в работу первые отложенные 12 п., убавить с правого края в каждом 6-м р. 5х по 1 п., с левого края убавить в каждом 2-м р. 1х 2 п. и 1х 1 п., в каждом 4-м р. убавить 2х по 1 п., продолжая при этом ажурный узор В. Через 12 см закрыть оставшиеся 2 п. Для правой части спинки взять в работу другие отложенные 13 п., убавить с левого края 1 п. и остальные убавки выполнять симметрично.

Верхняя часть спинки/бретели: выполнять 2х. Набрать 19 п. и вязать 27 см по схеме С, заканчивая 16-м р. Свободно закрыть п.

 Сборка: Выполнить боковые швы юбки. Для нижней каймы набрать 21 п. и вязать по схеме 140 см, заканчивая 16-м р. Затем свободно закрыть п. Сшить вместе наборный и закрытый края, пришить кайму к нижнему краю юбки, совмещая шов с боковым швом. Для пояса набрать 19 п., заканчивая 16-м р. Затем свободно закрыть п. Сшить вместе наборный и закрытый края, пришить пояс к верхнему краю юбки, совмещая шов с серединой спинки, при этом слегка присборивая юбку.

Расположить бретели так, чтобы зубчатые края были направлены к середине спинки. Прямые, внешние края пришить к боковым краям верхней части переда на 20 см. Закрытые края бретелей пришить к закрытому краю верхней части переда. Теперь пришить верхнюю часть к поясу юбки, бретели расположить в середине спинки на 5 см внахлест. Обвязать вырез горловины переда 1 р. ст. б. н.

Смотреть далее

Добавить комментарий

Обязательные поля *

ru_RUРусский