Рубрики
Платье с круглой кокеткой в сеточку
Вязание Спицами, Идеи для вязания, Платья, туники, костюмы

Платье с круглой кокеткой в сеточку

вязаное платье спицами

Описание выполнено для размера 36-38.

Для изготовления платья нам потребуется:

  • пряжа, в составе которой 60% хлопок, 40 % лён, 100 г на 260 м – 500 г;
  • прямые спицы №3;
  • спицы для кругового вязания №3 с длиной лески 40 см;
  • крючок №3;
  • пуговицы круглые чёрного цвета, диаметр 1 см – 3 шт.

Используемые узоры:

  • лицевая гл.: в лиц. рядах — все петли лицевыми, в изн. р. – все петли изнаночными;
  • изнаночная гл.: в лиц. рядах — все петли изнаночными, в изнаночн. р. – все петли изнаночными;
  • резинка: в лицев. рядах чередуем 1 лиц. скрещ. с 1 изнан.; в изнаночн. р. вяжем по видимому рисунку, провязывая лицев. п. лицевыми скрещ.;
  • мелкий жемчуг: чередуем 1 п. лицев. глади с 1 п. изнаночн. глади, смещая узор в каждом ряду на 1 петлю;
  • косы А и В: выполняются по соответствующим схемам. Горизонтальный раппорт узора равен 12 п., вертикальный – 10 р.;
узор спицами
узор спицами
узор спицами

Техника выполнения пройм

Левая и правая пройма вывязываются по схемам Е и F. Петли распределяем так, как рекомендовано в инструкции. По вертикали провязываем с 1-го по 52-ой ряды.

узор спицами


Плотность вязки: на лицевой глади спицами №3 18 пет. на 26 р. равны 10 см на 10 см; на косах А или В 12 пет. на 26 р. равны 4 см на 10 см.

Важное замечание

Под действием собственного веса изделие при носке вытягивается в длину. К тому же, ажур очень эластичный, кокетка с таким узором растягивается. Приведённые мерки сняты на ажурном узоре и остальных частях платья, размещённого на горизонтальной плоскости.

Выкройка

выкройка


Спинка

Набираем спицами 88 п. и провязываем планку высотой 4 см. Для этого вяжем 10 р. узором резинка.

Далее распределяем петельки по схеме: 1 кром/п, 29 п. – лиц. гладь, 12 п. – косы А, 4 п. – ажур с резинкой, 12 п. – косы В, 29 п. – лиц. гладь, 1 кром/п.

Провязав от планки 12 р. (= 4,5 см), распределяем петли по алгоритму: 1 кром/п, 5 п. – лиц. гладь, 12 п. – косы А, 12 п. – лиц. гладь, 12 п. – косы А, 4 п. ажура с резинкой, 12 п. косы В, 12 п. – лиц. гладь, 12 п. – косы В, 5 п. лиц. глади, 1 кром/п.

Для расширения на бёдрах после 14 р. (= 5,5 см) от планки прибавляем однократно по 1 пет. с каждой стороны, потом ещё 6 раз в каждом 6-ом р. прибавляем по 1 п. Всего в работе получаем 102 петель.

Далее для сужения по линии талии выполняем убавления после 36 р. (= 13,5 см) от последнего прибавления. С каждой стороны убавляем один раз по 1 п., потом в каждом 8-ом р. 5 раз по 1 п., в следующем 6-ом р. однократно по 1 п. Остаётся на спицах 88 петель.

Одновременно после 110 р. (= 41,5 см) от планки 2 первые лиц/п после 1-ой косы А провязываем в 1 лиц/п с наклоном влево. Крайние 2 лиц/п перед 2-ой косой В провязываем в 1 лиц/п. На спицах остаётся 80 петель.

Провязав 48 см от планки (= 128 р.), начинаем выполнять средний ажур на 4-х центральных петлях. При этом до него делаем убавления по схеме Е, далее делаем убавления по схеме F. Для оформления пройм закрываем петли с двух сторон по схемам Е и F.

Для оформления выката после 18 см (= 38 р.) от первого р. среднего ажура закрываем центральные 20 петель. Важно контролировать, чтобы количество накидов и вывязанных вместе петель на внутренних раппортах было одинаковым. Заканчиваем сначала левую часть детали.

Оформляем линию скругления, закрыв по внутренней стороне в чётных р. дважды по 3 п., один раз по 2 пет., дважды по 1 пет. Остаётся 40 петель.

Далее вывязываем вырез ровно до достижения высоты 6 см (= 12 р.), закрываем петли.

Правую часть детали вывязываем симметрично.

Перёд

Вывязываем по описанию спинки, за исключением выполнения выката. На детали переда он делается более глубоким. Уже после 15 см (= 32 р.) от начала выполнения среднего ажура закрываем центральные 12 пет. и далее каждую часть детали заканчиваем отдельно.

Оформляем линию скругления, закрыв по внутренней стороне в чётных р. дважды по 3 п., один раз по 2 пет., 6 раз по 1 пет. Остаётся 40 петель. При этом контролируем, чтобы количество накидов и вывязанных вместе петель на внутренних раппортах было одинаковым.

Рукава

Набираем 42 петли и вывязываем планку высотой 6 см. Для этого выполняем 16 р. узора резинка. Затем переходим на ажур, повторяя раппорт между кром/п.

Для расширения рукавов с двух сторон прибавляем в 17-ом ряду от планки однократно по 1 пет., потом ещё трижды в каждом 16-ом р. по 1 пет. Всего получаем в итоге 50 петель.

Прибавляемые петли включаем в рисунок ажура, контролируя совпадение на внешних раппортах количества накидов и вывязанных вместе петель.

Для оформления линии оката после 38 см (= 79 р.) от планки закрываем с двух сторон один раз по 2 пет., потом в каждом чётном р. девять раз по 1 пет. и 1 раз по 2 пет. У нас в работе получается 24 петли.

вязаное платье спицами

Сборка

Стачиваем швы на плечах.

По выкату горловины поднимаем круговыми спицами 102 петли, при этом начальной и конечной точкой подъёма должен быть центр спинки. Распределяем петли следующим образом: 1 кром/п, 2 п. мелкого жемчуга, *3 п. изнаночн. гл., 3 п. лицев. гл.* – от * и до * повторяем до трёх последних петель, 2 п. мелкого жемчуга, 1 кром/п. В следующем 10-ом ряду провязываем во всех изнаночн. рубчиках изнаночные петли в 1 изн/п. Остаётся 86 пет. После 16 р. (= 7 см) закрываем все петельки.

Вшиваем рукава. Стачиваем швы на рукавах и боках. Размечаем и через равные промежутки по оси участка петелек жемчужного узора на левой планке пришиваем пуговицы. На правой планке выполняем навесные петли под пуговицы. Для каждой петли провязываем цепочку из 10 ВП.

Смотреть далее

Добавить комментарий

Обязательные поля *

ru_RUРусский