Рубрики
Пуловер с расходящимися полосами
Вязание Спицами, Идеи для вязания, Свитера, пуловеры, джемпера

Пуловер с расходящимися полосами

вязаный пуловер

Пуловер с расходящимися полосами

Узоры, используемые в этом пуловере, довольно просты, но для формирования рельефного расходящегося узора потребуется внимание и определенный навык в вязании.

РАЗМЕР:
36/38

выкройка


ВАМ ПОТРЕБУЕТСЯ:
Пряжа (40% натуральной шерсти, 35% шелка, 20% шерсти альпака, 5% вискозы; 130 м/50 г) – 450 г цв. хаки; спицы № 4 и 5; круговые спицы № 5.


УЗОРЫ:
РЕЗИНКА
Ряды в прямом и обратном направлении
(число петель кратно 4 + 2 кром).Лицевые ряды: кром., * 1 лиц., 2 изн., 1 лиц., от * постоянно повторять, кром.
Изнаночные ряды: петли вязать по рисунку.Круговые ряды: число петель кратно 4. Вязать попеременно 2 изн., 2 лиц.
ЛИЦЕВАЯ ГЛАДЬ
Ряды в прямом и обратном направлении: лицевые ряды – лицевые петли, изнаночные ряды – изнаночные петли.
Круговые ряды: лицевые петли.
ИЗНАНОЧНАЯ ГЛАДЬ
Ряды в прямом и обратном направлении: лицевые ряды – изнаночные петли, изнаночные ряды – лицевые петли.Круговые ряды: изнаночные петли.
ПОПЕРЕЧНАЯ РЕЗИНКА
Вязать попеременно 2 р./круг.р. лицевой гладью, 4 р./круг.р. изнаночной гладью.
«КОСА» A
2 п. оставить на вспом. спице за работой, 2 лиц., затем петли со вспом. спицы провязать изнаночными.
«КОСА» В
2 п. оставить на вспом. спице перед работой, 2 изн., затем петли со вспом. спицы провязать лицевыми.

ПЛОТНОСТЬ ВЯЗАНИЯ:
24,5 п. х 29 р. = 10 x 10 см, связано резинкой;
20,5 п. х 30 р./круг.р. = 10 x 10 см, связано поперечной резинкой.

вязаный джемпер

ВЫПОЛНЕНИЕ РАБОТЫ:
СПИНКА
На спицы № 4 набрать 102 п. и для нижней планки связать 23 см = 67 р. резинкой, при этом начать с 1 изн. ряда.

Перейти на спицы № 5 и распределить петли следующим образом: кром., 21 п. поперечной резинки, 4 п. «косы» A, на 50 п. продолжить выполнять резинку, 4 п. «косы» B, 21 п. поперечной резинки, кром. «Косы» в каждом 2-м р. с обеих сторон смещать на 1 п. в стороны, в результате число петель поперечной резинки сократится, а число петель между «косами» и резинкой увеличится; на этих петлях вязать изнаночной гладью.

Одновременно для удлиненной линии плеча прибавить с обеих сторон в каждом 4-м р. 23 раза по 1 п. и в следующем 2-м р. 1 раз по 1 п. = 150 п.

Одновременно через 18 р. от нижней планки вязать на внешних петлях с обеих сторон поперечной резинкой и «косами» A и B, как ранее («косы», как ранее, смещать в каждом 2-м р.), но после «косы» A и перед «косой» B теперь вязать поперечной резинкой и средние 42 п. распределить следующим образом: 4 п. «косы» A, на 34 п. продолжить выполнять резинку, 4 п. «косы» B.

Эти «косы» также смещать в каждом 2-м р. с обеих сторон на 1 п. в стороны, в результате число петель внешних поперечных резинок будет далее сокращаться; число петель между обеими «косами» A и между обеими «косами» B останется неизменным, число петель между внутренними «косами» и резинкой увеличится. На этих петлях вязать изнаночной гладью.


Через 34 р. от нижней планки вязать на внешних петлях с обеих сторон поперечной резинкой и «косами» A и B, как ранее («косы», как ранее, смещать в каждом 2-м р.), но теперь также после внутренней «косы» A и перед внутренней «косой» B вязать поперечной резинкой и распределить средние 26 п. следующим образом: 4 п. «косы» A, на 18 п. продолжить выполнять резинку, 4 п. «косы» B. Эти «косы» также смещать в каждом 2-м р. с обеих сторон на 1 п. в стороны, в результате число петель внешних поперечных резинок будет далее сокращаться; число петель между «косами» A и между «косами» B останется неизменным, число петель между внутренними «косами» и резинкой увеличится. На этих петлях вязать изнаночной гладью.

Через 50 р. от нижней планки вязать на внешних петлях с обеих сторон поперечной резинкой и «косами» A и B, как ранее («косы», как ранее, смещать в каждом 2-м р.), но теперь также после внутренней «косы» A и перед внутренней «косой» B вязать поперечной резинкой и распределить средние 10 п. следующим образом: 4 п. «косы» A, 2 п. изн. глади, 4 п. «косы» B.

Эти «косы» также смещать в каждом 2-м р. с обеих сторон на 1 п. в стороны, в результате число петель внешних поперечных резинок будет далее сокращаться; число петель между «косами» A и между «косами» B останется неизменным, число петель между внутренними «косами» А и В увеличится. На этих петлях вязать изнаночной гладью.

Через 60 р. от нижней планки на петлях между средними «косами» A и B также вязать поперечной резинкой.

Через 32 см = 96 р. от нижней планки закрыть с обеих сторон для плечевых скосов 1 раз по 6 п., затем в каждом 2-м р. 7 раз по 7 п.

Одновременно через 35,5 см = 106 р. от нижней планки закрыть для горловины средние 36 п. и обе стороны закончить раздельно.

Для закругления с внутреннего края закрыть в каждом 2-м р. 2 раза по 1 п

вязаный пуловер

ПЕРЕД
Вязать, как спинку, но для более глубокой горловины уже через 32 см = 96 р. от нижней планки закрыть средние 14 п. и обе стороны закончить раздельно.

Для закругления с внутреннего края закрыть в каждом 2-м р. 2 раза по 3 п., 2 раза по 2 п. и 3 раза по 1 п.
ПОДГОТОВКА ДЛЯ РУКАВОВ
Выполнить плечевые швы.


РУКАВА
Вязать сверху вниз.

С обеих сторон от плечевого шва отмерить для каждого рукава по 12,5 см и на спицы № 4 набрать по этим участкам по 31 п. = 62 п. Вязать 42 см = 122 р. резинкой. Закрыть петли по рисунку.


СБОРКА
Для бейки на круговые спицы № 5 набрать по краю горловины 116 п. и вязать 42 круг.р. поперечной резинкой. Закрыть петли, как лицевые.

Выполнить швы рукавов и боковые швы.

Смотреть далее

Добавить комментарий

Обязательные поля *

ru_RUРусский