Рубрики
Свитер с карманами спицами
Вязание Спицами, Идеи для вязания, Свитера, пуловеры, джемпера

Свитер с карманами спицами

вязаный пуловер

Виртуозно переплетенный рисунок и лаконичность резинки в паре создают актуальную минималистичную модель класса люкс.

РАЗМЕРЫ

S/M (М/L) L/XL

ВАМ ПОТРЕБУЕТСЯ

Пряжа (100% мериносовой шерсти; 50 г/105 м)  — 22 (23) 25 мотков белой; прямые спицы № 3,5, 4 и 5; круговые спицы № 3,5 и 4 длиной по 40 см.

УЗОРЫ И СХЕМЫ

РЕЗИНКА

Попеременно 2 изн., 2 лиц. (1-й ряд = изн. ряд).

СТРУКТУРНЫЙ УЗОР

Количество петель кратно 4 + 2 п.

1-й ряд: изнаночные петли.

2-й ряд: 3 лиц., * следующие 2 п. снять (нить перед работой), следующие 2  п. провязать лицевыми, левую спицу ввести в 2 снятые петли за двумя провязанными петлями, сбросить 2 провязанные петли с правой спицы и вернуть их обратно на правую спицу, провязать 2 снятые петли лицевыми *, повторять от * до *, закончить ряд 3 лиц.

3-й ряд: изнаночные петли.

4-й ряд: 1 лиц., * снять 2 п. (нить за работой), 2 следующие петли провязать лицевыми, ввести левую спицу в 2 снятые петли перед 2 провязанными петлями, сбросить 2 провязанные петли с правой спицы и вернуть их обратно на правую спицу, провязать 2 снятые петли лицевыми *, повторять от * до *, закончить ряд 3 лиц.

Повторять эти 4 ряда.

2  П. ВМЕСТЕ ЛИЦЕВОЙ С НАКЛОНОМ ВЛЕВО

2 п. провязать вместе лицевой с наклоном влево: 1 п. снять, как лицевую, следующую петлю провязать лицевой и снятую петлю протянуть через провязанную.

ПЛОТНОСТЬ ВЯЗАНИЯ

22 п. х 28 р. = 10 х 10 см, связано лицевой гладью на спицах № 4;
30 п. х 32 р. = 10 х 10 см, связано структурным узором на спицах № 5;
28 п. х 28 р. = 10 х 10 см, связано резинкой на спицах № 4.

ВНИМАНИЕ!

Плотность вязания должна соответствовать заданной! Поэтому, прежде чем приступать к работе, следует связать образец узора: набрать 42 п. и вязать 14 см структурным узором. Затем сосчитать петли на среднем участке изготовленного образца длиной 10 см: если на этом отрезке больше 30 петель, поменять спицы на более толстые, если меньше  — на более тонкие. Главное, чтобы плотность вашего вязания соответствовала заданной плотности по ширине. Изделие вязать на тех же спицах, что и образец.

Если в инструкции указано только одно число, то оно относится ко всем размерам.

ВЫПОЛНЕНИЕ РАБОТЫ

СПИНКА

На спицы № 4 набрать 150 (166) 182 п. и вязать резинкой = попеременно 2 изн., 2 лиц. (1-й ряд = изн. ряд).

Через 3,5 см (закончить лиц. рядом) провязать 3 р. изнаночными (= 1 дорожка с лицевой стороны).

Перейти на спицы № 5 и работу продолжить структурным узором (описание —  см. выше).

Когда длина спинки составит примерно 65 (66) 67 см (закончить изн. рядом), начать закрывать петли для плечевого скоса: закрыть с обеих сторон (в начале каждого ряда) по 8 п. всего 5 (6) 7 раз.

Внимание!

Закрыв по 8 п. 2 (3) 4 раза, одновременно закрыть для горловины средние 42 п. и обе стороны закончить раздельно.

Для закругления горловины закрыть с внутреннего края по 2, 2 п., затем в одном ряду закрыть оставшиеся 10 п. плеча.

ПЕРЕД

Вязать, как спинку, но с карманами и более глубокой горловиной.

Когда длина детали составит примерно 17 см, для карманов вязать следующим образом: провязать 10 (14) 18 п., провязать следующие 50 п., вернуть эти 50 п. обратно на левую спицу и снова провязать эти же 50 п. лицевыми нитью другого цвета, провязать средние 30 (38) 46 п., провязать 50 п. для кармана, вернуть эти 50 п. обратно на левую спицу и снова провязать эти петли лицевыми нитью другого цвета, провязать последние 10 (14) 18 п.

Далее вязать на всех петлях переда.

Когда останется связать последние 11 см переда (= до последних закрытых петель плечевого скоса – сверить по спинке), закрыть для горловины средние 22 п. и обе стороны закончить раздельно.

Для закругления горловины закрыть с внутреннего края в начале каждого ряда 7 раз по 2 п.

Довязав до первого закрытия петель плечевого скоса (сверить по спинке), петли закрыть так же.

РУКАВА

На спицы № 4 набрать 66 (74) 82 п. и вязать резинкой, как описано для спинки (1-й ряд = изн. ряд).

Когда длина рукава составит 12 (13) 14 см, с обеих сторон прибавить попеременно в каждом 2-м р. и в каждом 4-м р. по 1 п. (после/перед кромочной петлей, прибавляемые петли включать в узор резинки).

Когда на спицах будет 134 (142) 150 п. и длина рукава составит примерно 45 (46) 47 см, провязать 1 изн. ряд изнаночными, 1 лиц. ряд изнаночными и 1 изн. ряд изнаночными, петли закрыть в лиц. ряду лицевыми.

СБОРКА

Сшивать детали с лицевой стороны матрасным и трикотажным швами = матрасным  — продольные края деталей (= 1 р. х 1 р.), трикотажным швом — края с закрытыми петлями.

Выполнить плечевые швы (швы не должны растягиваться).

Выполнить боковые швы и швы рукавов. Вшить рукава, следить за тем, чтобы по окату не образовывались складочки.

КАРМАНЫ

Перевести 50 нижних петель с ввязанной нити на спицы № 3,5 (верхние 49 + 2 полупетли перевести для мешковины на новую нить), набрать с обеих сторон по 1 п. для шва и вязать для планки 3 р. лицевыми, затем  — резинкой = попеременно 2 изн., 2 лиц. (набранные петли – по 1 кромочной петле с обеих сторон во всех рядах провязывать лицевыми!).

Когда ширина платки составит 3,5 см, петли закрыть в лиц. ряду по рисунку.

МЕШКОВИНА

Перевести верхние 49 п. + 2 полупетли на спицы № 4 и вязать лицевой гладью, в 1-м р. равномерно убавить петли = 37 п.

Когда длина мешковины составит примерно 13 см, петли закрыть. Пришить с обеих сторон планку кармана и с изнаночной стороны мешковину кармана.

Второй карман выполнить аналогично.

ВОРОТНИК

Вязать на круговых спицах № 3,5 и 4. Начать от правого плечевого шва и набрать (по краю горловины спинки) по 1 п. из каждой закрытой петли + 4–5 дополнительных петель, равномерно распределив их на участках закруглений.

На прямых участках (левая сторона переда) набрать по 1 п. из каждого ряда. Если закрыто по 1 п. за один раз (в каждом 4-м р. и каждом 2-м р.), набрать по 1 п. из каждого ряда.

На остальных участках с закрытыми петлями набрать по 1 п. из каждой закрытой петли. На правой стороне переда набрать петли так же, как на левой (количество петель должно быть кратно 4).

Вязать по кругу: 1 р. изнаночными, 1 р. лицевыми, затем – резинкой = попеременно 2 изн., 2 лиц., пока длина воротника не составит примерно 10 см.

Затем перейти на круговые спицы № 4 и продолжить вязание резинкой. Когда длина воротника составит 30 см, петли закрыть по рисунку.

Смотреть далее

Добавить комментарий

Обязательные поля *

ru_RUРусский