Рубрики
Свитер с японскими узорами
Вязание Спицами, Идеи для вязания, Свитера, пуловеры, джемпера

Свитер с японскими узорами

вязаный джемпер

Свитер из смесовой пряжи с невероятно красивой кокеткой, связанной японским узором, несомненно будет вашим любимцем. Мягкий, теплый, стильный!

Модель Ирины Кунц

Размеры: M(L)XL-XXL

выкройка

Вам потребуется: пряжа Filati Biagioli Modesto ZERMATT (39% вискоза, 25% шерсть ягненка, 22% шелк, 14% кашемир, 330 м/100 г) – 400(450)500 г натурального белого цвета, круговые спицы №3,25.

Скрещенная резинка: вяжите по кругу по схеме 1.

схема вязания спицами

Лицевая гладь: лицевые ряды – лицевые петли, изнаночные ряды – изнаночные петли. При круговом вязании все ряды – только лицевые петли.

вязаный джемпер

Японский узор: вяжите по схеме 2.

схема вязания спицами

Плотность вязания: 30 п. х 25 рядов = 10 х 10 см.

Внимание! Начинайте вязать от горловины.

Наберите на спицы 100(100)110 п., замкните вязание в круг. Далее вяжите *12 рядов скрещенной резинкой, 17 рядов лицевой гладью, повторите от *.

Затем выполните ложную бейку:

1-й ряд – чередуйте “1 лиц. п., накид”.

2-й ряд – лицевые петли снимайте, не провязывая, нить за работой, накиды вяжите скрещенной изнаночной петлей.

3-й ряд – лицевые петли провязывайте по рисунку, изнаночные снимайте, не провязывая, нить перед работой.

4-й ряд – вяжите, как 2-й ряд.

5-й ряд – вяжите, как 3-й ряд.

6-й ряд – все петли провяжите по две вместе изнаночной.

вязаный джемпер

Далее разделите петли на две части по 50(50)55 п. Между этими делениями из протяжки вывяжите по 1 изнаночной петле, одновременно в этом же ряду равномерно прибавляйте петли из протяжки через каждые 5 п. (10-11 раз). Итого в работе 120- 132 п. После этого начинайте вывязывать росток на петлях спинки лицевой гладью.

Вяжите укороченными рядами, каждый раз провязывая на передней части по 5 новых петель (перед накидом) = всего по 3 раза с каждой стороны.

Продолжайте вывязывать на всех петлях ажурную кокетку японским узором.

Когда схема будет связана полностью, отделите от основного полотна петли рукава (= не более 80 п.), примите во внимание рисунок. Перенесите эти петли на дополнительные нити или спицы.

Для подрезов наберите на спицы с помощью крючка с каждой стороны по 10 п. После этого соедините в круг петли переда и спинки и продолжайте вязать полотно лицевой гладью прямо.

При этом для имитации боковых швов разделите полотно пополам и по боковым линиям вяжите по одной изнаночной петле.

Через 36-46 см (или на другой нужной длине полотна) провяжите 20 рядов скрещенной резинкой и 1 ряд лицевыми петлями. В следующем ряду закройте петли.

Рукава: перенесите петли на рабочие спицы, поднимите по 10 п. из петель подреза. Отметьте центральную петлю с внутренней стороны рукава (она должна соответствовать изнаночной петле на основном полотне).

Далее вяжите ее изнаночной, остальные петли лицевыми.

Для сужения рукава выполняйте убавки до и после изнаночной петли в каждом 9-м ряду. Всего выполните 15 убавок с каждой стороны (= 30 п.) на равном расстоянии друг от друга. Закройте петли изнаночным рядом.

Смотреть далее

Добавить комментарий

Обязательные поля *

ru_RUРусский