Рубрики
Топ с узорчатыми полосами
Вязание Спицами, Идеи для вязания, Летние кофточки, топы

Топ с узорчатыми полосами

вязаный топ

Топ с узорчатыми волнистыми полосами связан из пряжи контрастных цветов: белого и двух бирюзовых оттенков.

Размеры: 34-38 (40-44)

выкройка

Вам потребуется: пряжа (50% хлопка, 50% полиэстера; 120 м/50 г) — 100 (150) г бирюзовой, 100 г белой и 50 г цв. морской волны; спицы № 4; круговые спицы № 4.

Узор 1: лицевая гладь = лицевые ряды -лицевые петли, изнаночные ряды — изнаночные петли.

Узор 2: платочная вязка = лицевые и изнаночные ряды — лицевые петли.

Узор 3: ажурный узор (число петель кратно 18 + 1 +2 кромочные) = вязать согласно схеме. На ней даны лицевые и изнаночные ряды. Начать с 1 кромочной, раппорт постоянно повторять, закончить петлей после раппорта и 1 кромочной. Выполнить 1 раз 1-22-й р. При выполнении убавок следить за тем, чтобы число накидов и провязанных вместе петель совпадало.

схема вязания спицами

Последовательность узоров: * 4 р. узором 1 белой нитью, 4 р. узором 2 нитью цв. морской волны, 4 р. узором 1 белой нитью, 22 р. узором 3 бирюзовой нитью, от * повторить еще 3 раза = всего 136 р.

Плотность вязания: последовательность узоров — 20 п. х 27 р. = 10 х 10 см.

Описание вязания летнего топа

Спинка: белой нитью набрать на спицы 93 (111) п. крестообразным набором. Продолжить работу согласно последовательности узоров.

Через 29,5 см = 80 р. от начального ряда закрыть для пройм в обоих следующих рядах по 16 (18) п. следующим образом: провязать 1 п., * 2 п. провязать вместе лицевой или в изнаночном ряду вместе изнаночной, затем 2-ю п. протянуть через 1-ю п., провязать 1 п. и протянуть 2-ю п. через 1-ю, от * повторить еще 4 (5) раз, провязать 1 (0) п. и протянуть 2-ю п. через 1-ю п. = 61 (75) п.

Через 38 см = 102 р. от начального ряда отложить для горловины средние 31 (35) п. и обе стороны закончить раздельно.

Через 50,5 см = 136 р. от начального ряда закрыть оставшиеся по 15 (20) п. плеч.

Перед: вязать, как спинку.

Сборка: выполнить плечевые и боковые швы. Для бейки горловины бирюзовой нитью на круговые спицы набрать дополнительно к отложенным петлям по краям бретелей по 36 п. = 134 (142) п.

Для планки из полого шнура набрать на левую спицу дополнительно к имеющимся петлям еще 4 п. и вязать следующим образом: * 3 лицевые, 2 п. провязать вместе лицевой скрещенной, затем последние 4 п. вернуть на конец левой спицы, при этом нить на изнаночной стороне работы натянуть, от * постоянно повторять, затем закрыть последние 4 п. и пришить к начальному ряду. Для планок пройм бирюзовой нитью набрать на круговые спицы по краям пройм по 78 п. и выполнить планку из полого шнура по аналогии с горловиной.

Крестообразный наборный край

Отмотайте от клубка конец нити в два раза длиннее, чем требуется для набора начального ряда. Сложите этот конец вдвое и накиньте на указательный палец левой руки идущим от клубка концом. На большом пальце образуйте из двойной нити петлю (рис. 1).

Для выполнения первой и всех нечетных петель введите спицы в петлю на большом пальце, захватите нить, идущую от указательного пальца, выведите ее из петли, скиньте петлю с большого пальца и затяните петлю на спице двойной нитью.

Следующие петли набирайте одной нитью, а их нижний край образуйте из двойной нити. Для второй и всех четных петель накиньте нить на большой палец, проведите спицы под внешней частью этой нити, захватите нить, идущую от указательного пальца, и выведите ее из петли (рис. 2). Скиньте петлю с большого пальца и затяните петлю на спице двойной нитью.

Смотреть далее

Добавить комментарий

Обязательные поля *

ru_RUРусский