Рубрики
Топ с цветочными мотивами – квадратами
Вязание Спицами, Идеи для вязания, Летние кофточки, топы

Топ с цветочными мотивами – квадратами

вязаный топ

Слагаемые успеха этой модели – пестрая кокетка в технике пэчворка с эффектом 3D, зубчатый основной узор и деликатный А-силуэт. Результат впечатляет, не правда ли?

Размер: 34/36 (российский – 40/42)

выкройка

Вам потребуется: 350 г темно-пурпурной, по 50 г светло-зеленой, зеленой, желтой, коралловой и розовой пряжи (80% вискозы, 20% льняного волокна; 120 м/50 г); крючки № 4 и 4,5.

Цветочный квадрат, крючок № 4: за нитяное кольцо вязать по кругу по схеме 1. Каждый ряд начинать с начальных возд. п., как показано, заканчивать 1 соед. ст. в 1-й ст. б/н ряда, соответственно, в последнюю возд. п. подъема. В высоту выполнить 1 раз с 1-го по 6-й ряд.

Для ребристых контуров в 1-м ряду между ст. б/н прикрепить нить, выполнить 3 начальные возд. п. * 2 ст. с/н за следующий ст. с/н 2-го ряда, 2 ст. с/н за возд. п. 2-го ряда, 2 ст. с/н за следующий ст. с/н 2-го ряда, 1 ст. с/н за следующую возд. п. 1-го ряда, от * повторять, закончить 1 соед. ст. в 3-ю начальную возд. п. 4-й ряд квадрата обвязать аналогично, для этого нить прикрепить к возд. п. 3-го ряда и обвязать ст. с/н 4-го ряда.

схема вязания крючком

Зубчатый узор: начальное количество петель кратно 37. Вязать по кругу по схеме 2. В ширину повторять раппорт, переход от ряда к ряду выполнять, как показано на схеме. В высоту выполнить 1 раз с 1-го по 3-й ряд, затем повторять 3-й ряд.

Последовательность цветов (для бретелей): по 4 ряда * темно-пурпурных, желтых, зеленых, коралловых, светло-зеленых, розовых, от * повторить еще 1 раз, закончить 4 рядами темно-пурпурными.

Плотность вязания.
цветочный квадрат крючком № 4 = 9 х 9 см.
24,5 петли и 8 рядов = 10 х 10 см., связано зубчатым узором

Образцы выполнены крючком № 4:

ОПИСАНИЕ РАБОТЫ

Внимание: отчасти мерки для чертежа деталей выкройки были сняты с готового изделия.

Для кокетки изготовить 22 квадрата (по 5 квадратов светло-зеленых и розовых, по 4 квадрата зеленых, желтых и коралловых).

2-й и 4-й ряды каждого квадрата с лицевой стороны обвязать ребристыми дорожками нитями контрастных цветов: во 2-м ряду 11 раз темно-пурпурной нитью, 4 раза желтой, 3 раза светло-зеленой, 2 раза розовой и по 1 разу зеленой и коралловой; в 4-м ряду 11 раз темно-пурпурной нитью, по 4 раза зеленой и коралловой, 2 раза розовой и 1 раз светло-зеленой.

Согласно разметке на чертеже квадраты с лицевой стороны соединить между собой ст. б/н темно-пурпурной нитью (цветовая комбинация из квадратов произвольная) = кокетка.

Нижний край кокетки обвязать зубчатым узором = в работе 222 петли. Для большей наглядности на схеме 1 приведены два первых круговых ряда зубчатого узора (выделены зеленым цветом).

Через 10 см от начала зубчатого узора перейти на крючок № 4,5 и через 26 см зубчатый узор закончить.

Сборка: для бретелей внешние края верхних квадратов кокетки обвязать темно-пурпурной нитью 16 ст. б/н крючком № 4. Далее с каждой стороны связать ст. б/н бретели, меняя цвет нити в указанной последовательности. При этом каждый ряд начинать с дополнительной возд. п. поворота. Через 24 см от начала бретели (или при достижении нужной длины бретели, определить во время примерки) работу закончить.

Свободные концы бретелей пришить к задним квадратам кокетки. Края пройм и горловины обвязать темно-пурпурной нитью 1 рядом ст. б/н.

Смотреть далее

Добавить комментарий

Обязательные поля *

ru_RUРусский