Рубрики
Футболка с “косами”
Вязание Спицами, Идеи для вязания, Летние кофточки, топы

Футболка с “косами”

вязаный топ

Футболка с “косами”

Автор: Ольга Макшеева

Размеры XS(S-M)L

Вам потребуется: пряжа Loro Piana COTTON-SILK (80% хлопок, 20% шелк, 400 м/100 г) – 350(400)450 г, круговые спицы № 5 и № 4 (40 см), вспомогательная спица для вязания кос, маркеры.

Узоры

Узор «косы»: вяжите по схеме 1.

схема вязания спицами

Фантазийная резинка: вяжите по схеме 2.

схема вязания спицами

Лицевая гладь: при вязании по кругу все петли лицевые.

Прибавка петлей направо: введите спицу под протяжку петель нижнего ряда, перекиньте ее на левую спицу и провяжите лицевую петлю за левую стенку (получается скрещенная петля).

Прибавка петлей налево: введите спицу под протяжку петель нижнего ряда, перекиньте ее на левую спицу и провяжите лицевую петлю за правую стенку (получается скрещенная петля).

Плотность вязания Узор “косы” спицами № 5: 21 п. х 27 р. = 10 х 10 см.

вязаный топ

Описание работы

Внимание! Вязать в 2 нити, начиная с горловины, вниз по кругу, рукава — от проймы.

Спинка и перед

Наберите 114(120)126 п. (+ 1 п. для соединения вязания в круг) на круговые спицы № 4, вяжите 6 рядов фантазийной резинкой.

Далее переходите на спицы № 5 и узор «косы».

Распределите петли в соответствии с рисунком: 2 х 4 = 8 п. — линии реглана, 40 п. на спинку, 46(46)52 п. на перед, по 10(13)13 п. на рукава.

Отметьте маркерами средние 8 п. на переде и спинке (= место, где будет центральная «коса», первый перехлест «косы» сделайте через 5 рядов).

Начните вывязывать росток поворотными рядами = выполните 8 поворотов: 3 на плече и 5 на переде(8 поворотов: 3 на плече и 5 на переде)9 поворотов: 3 на плече и 6 на переде).

При этом по линиям реглана делайте прибавки из протяжек между петлями предыдущего ряда после регланной линии (прибавка петлей налево) и перед регланной линией (прибавка петлей направо). После выполнения ростка продолжайте вязать на всех петлях по кругу, продолжая выполнять прибавления петель по регланным линиям.

Когда длина линии реглана достигнет 17(19-21)23 см, петли рукавов переснимите на доп. спицы или нить, а для подрезов наберите 6(6-8)10 петель.

Вяжите спинку и перед до нужной длины по кругу. В последнем ряду перед резинкой поменяйте спицы на № 4. Продолжайте вязать фантазийной резинкой 10 рядов и закройте все петли эластичным способом.

Рукава

По пройме поднимите петли, добавьте отложенные петли и вяжите рукав по кругу на спицах № 5 лицевой гладью. Если рукава короткие, то убавок делать не нужно, если рукава подлиннее, то делайте по 2 убавки на внутренней части рукава в каждом 10-м ряду.

В последнем ряду перед резинкой поменяйте спицы на № 4. Свяжите фантазийной резинкой 10 рядов и закройте петли эластичным способом.

Смотреть далее

Добавить комментарий

Обязательные поля *

ru_RUРусский