Рубрики
Цельновязанный по кругу пуловер
Вязание Спицами, Идеи для вязания, Летние кофточки, топы

Цельновязанный по кругу пуловер

вязаный пуловер

Оригинальный пуловер из хлопчатобумажной ленточной пряжи вяжется сверху вниз  единым полотном круговыми рядами.

Размер: 38/40

выкройка

Вам потребуется: пряжа (100% хлопка; 110 м/50 г) — 350 г светло-лиловой; короткие и длинные круговые спицы № 5.

Внимание: все узоры вязать круговыми рядами.

Узор 1: лицевая гладь = только лицевые петли.

Узор 2: ажурный узор (число петель кратно 8 + 5) = вязать согласно схеме 1. На ней даны нечетные и четные круговые ряды. Раппорт постоянно повторять, закончить петлями после раппорта.

Постоянно повторять 1-й и 2-й круговые ряды.

схема вязания спицами

Прибавки рукава: на средних 13 петлях узора 2 вязать согласно схеме 2. При этом прибавить с обеих сторон от средней петли 12×1 п. и включить в узор 2. Выполнить 1 раз 1-50-й круговые ряды. Для наглядности приведен переход к бордюру рукава в 51-56-м круговых рядах.

схема вязания спицами

Узор 3: узор из ажурных ромбов (число петель кратно 8) = вязать согласно схеме 3. На ней даны нечетные круговые ряды. В четных круговых рядах все петли и накиды провязывать лицевыми. Раппорт постоянно повторять. Распределить петли так, чтобы обозначенная стрелкой петля располагалась в середине переда и спинки, а также рукавов. Следить за тем, чтобы узоры располагались друг над другом, как показано на схеме прибавок рукава.

Выполнить 1 раз 1-16-й круговые ряды, затем повторить еще 1 раз 1-6-й круговые ряды.

схема вязания спицами

Узор 4: платочная вязка = попеременно 1 круговой ряд лицевыми, 1 круговой ряд изнаночными.

Плотность вязания (измерять по середине): 18 п. х 23,5 круг.р. = 10 х 10 см.

Внимание: пуловер вязать сверху вниз единым полотном круговыми рядами, начиная от горловины. Стрелка на выкройке = направление вязания. Плавная линия низа образуется за счет диагонального узора. Размеры на выкройке получены при измерении модели.

Описание работы:

Набрать на длинные круговые спицы 142 петли, замкнуть в кольцо и для планки, начиная от середины горловины спинки, связать 1 см = по 1 круговому ряду изнаночными, лицевыми и изнаночными.

Продолжить работу следующим образом: * 1 п. узором 1, 69 п. узором 2, 1 п. узором 1, от * повторить еще 1 раз.

Внимание: на середине переда и спинки располагаются по 2 петли узора 1 соответственно. Рекомендуем отметить их, а также средние петли узора 2 для середины верхних частей рукава.

Одновременно прибавить с обеих сторон от отмеченной средней петли переда и спинки в каждом 2-м круговом ряду от планки 24 х 1 лицевую скрещенную и включить в узор 2, а также с обеих сторон от отмеченной средней петли узора 2 прибавить в следующем 2-м ряду 1 х 1 лицевую скрещенную, затем в каждом 4-м круговом ряду 11 х 1 лицевую скрещенную согласно схеме 2.

Через 21,5 см = 50 круговых рядов от планки — на спицах находится 286 п. — с обеих сторон оставить средние 53 п. узора 2 для рукавов и оставшиеся по 90 п. переда и спинки с обеих сторон по боковым краям замкнуть в кольцо при помощи промежуточного набора 2 петель соответственно = 184 п.

Затем, начиная от бокового края, распределить петли следующим образом: * 1 п. узором 1, на следующих 44 п. продолжить работу узором 2, 2 п. узором 1 (= средние петли), на следующих 44 п. продолжить работу узором 2, 1 л. узором 1, от * повторить еще 1 раз.

Внимание: по боковым линиям, а также на середине переда и спинки располагаются по 2 п. узором 1. Одновременно далее с обеих сторон от средних петель вывязать в каждом 2-м круговом ряду еще 2 х 1 лицевой скрещенной из поперечной нити и включить в узор 2 = по 96 п. для переда и спинки, или всего 192 п.

Затем для диагональной формы в каждом 2-м круговом ряду продолжить выполнять прибавки с обеих сторон от средних петель и одновременно с обеих сторон от обеих петель узора 1 боковых линий убавить по 1 п. следующим образом: 1-ю петлю боковой линии провязать с предыдущей петлей вместе лицевой, 2-ю петлю боковой линии провязать со следующей петлей вместе с наклоном влево (1 петлю снять, как лицевую, 1 лицевая, затем протянуть ее через снятую петлю). Эти одновременные прибавки и убавки служат исключительно для диагональной формы. Число петель остается неизменным.

Через 35,5 см = 84 круговых ряда от планки для нижнего бордюра продолжить работу на всех 192 петлях узором 3 (= 24 раппорта), при этом следить за тем, чтобы петли располагались друг над другом согласно схеме 3; при необходимости в 1-м круговом ряду прибавить и убавить петли для корректного перехода между узорами.

Через 9,5 см = 22 круговых ряда от начала вязания бордюра связать для планки еще 2 см = 6 круговых рядов узором 4. Затем закрыть все петли, как лицевые.

Сборка: для бордюров рукавов набрать на короткие круговые спицы оставленные 53 петли рукава, из вновь набранных петель боковых краев набрать 3 петли и на всех 56 петлях вязать узором 3.

Через 9,5 см = 22 круговых ряда от начала вязания бордюра связать еще 2 см = 6 круговых рядов узором 4. Затем закрыть все петли, как лицевые.

Смотреть далее

Добавить комментарий

Обязательные поля *

ru_RUРусский