Рубрики
Длинный ажурный жакет
Вязание Крючком, Идеи для вязания, Пальто, кардиганы, жакеты

Длинный ажурный жакет

В длинном кардигане терракотового цвета внимание привлекают детали: оригинальные рукава, маленькие кармашки и цветы на сетчатом узоре.

Станете ли вы носить его с брючками или с изящным платьем — в любом случае будете выглядеть стильно и современно.


Размер: 38-40

выкройка


Вам потребуется: пряжа «Детский каприз» (60% шерсть, 40% ПАН, 225 м/50 г) — 500 г терракотового цвета, крючок №3, спицы №3.

Основной узор: вяжите по схеме 1.

схема вязания крючком


Лицевая гладь: лиц. ряды — лиц. петли, изн. ряды — изн. петли.

Резинка 1×1: вяжите попеременно 1 лиц. п., 1 изн. п. В изн. рядах все петли вяжите по рисунку.


Спинка: наберите 142 возд. п., провяжите 2 ряда ст. 6/н. Далее вяжите основным узором. Через 10 рядов убавьте с обеих сторон по 1 «клеточке» (= провяжите 2 ст. с/н вместе), повторите такие убавления 5 раз через каждые 5 рядов. Затем для проймы закройте с каждой стороны по 3 «клеточки». Вяжите еще 17 см основным узором. На плече должно быть 10 «клеточек» = 8 см. Вырез горловины на спинке вывяжите по схеме 2.

схема вязания крючком

Полочка: наберите 68 возд. п., провяжите 2 ряда ст. б/н. Далее вяжите основным узором 66 см, убавляя с внешней стороны петли, как на спинке. Другую сторону вяжите прямо. Провяжите 57 см, затем с внутренней стороны убавьте петли для скоса горловины в каждом 2-м ряду по схеме 3.

схема вязания крючком


Рукава: наберите 84 п. и вяжите 26 см основным узором, убавляя по 1 «клеточке» через 5 рядов с обеих сторон. Далее вяжите лиц. гладью 10 см: наберите сначала 70 п., затем добавьте через каждые 2 п. по 1 скрещ. накиду.

Через 10 см закройте по 2 п. вместе через 1 п. После этого провяжите 7 см основным узором. Затем снова вяжите лиц. гладью: наберите 70 п. по краю, затем добавьте по 1 скрещ. наки-ду через каждые 2 п. Вяжите 8 см, после чего убавьте петли, провязывая по 2 п. вместе через 2 п. Далее вяжите 6 см резинкой 1 х 1, все петли закройте.

Карман: наберите на спицы 42 п., вяжите 2 см резинкой 1×1. Далее прибавьте по 1 скрещ. накиду через каждые 2 п. и вяжите 10 см лиц. гладью. Закрывайте петли по 2 п. вместе через 2 п.



Сборка:
 выполните все швы. Для планки наберите по краю выреза горловины (от середины спинки) и полочки петли, вяжите 6 см резинкой 1 х 1. На левой полочке можно вывязать отверстия для пуговиц на расстоянии 12 см друг от друга. Для каждого отверстия закройте по 3 п., а в следующем ряду на этом месте снова наберите 3 п. Пришейте карманы на полочки. Свяжите 12 цветочков по схеме 4 (в каждом цветке по 5 лепестков), пришейте их на рукава и полочки (см. фото).

схема вязания крючком

Смотреть далее

Добавить комментарий

Обязательные поля *

ru_RUРусский