Рубрики
Красный с черным пуловер
Вязание Крючком, Идеи для вязания, Летние кофточки, топы

Красный с черным пуловер

вязаный топ

Красный с черным пуловер

Автор Клепач В. М.

Размер: 38

выкройка

Потребуется:

  • 200 г красной и 100 г черной пряжи (70% хлопок, 30% акрил, 100 г/ 350 м),
  • крючок № 3.

Элемент: схема 13-1. Вяжется от центра по кругу.

В данном варианте понадобится 1 полный элемент и 1 неполный элемент. Как вывязать неполный элемент указывает линия раздела на схеме.

Размер элемента: диаметр 38 см. На выкройке обозначено цифрой 1.

схема вязания крючком

Ажурный узор: схема 13-2, 1-й и 2-й ряды повторяются. На схеме указано прямые и обратные ряды. На выкройке обозначено цифрой 2.

схема вязания крючком

Узор «косая сетка»: схема 13-3,1 -й и 2-й ряды повторяются. На схеме указано прямые и обратные ряды. На выкройке обозначено цифрой 3.

схема вязания крючком

Узор «полосы»: схема 13-4, 1-й и 2-й ряды повторяются. На Схеме указано прямые и обратные ряды. На выкройке обозначено цифрой 4.

схема вязания крючком
вязаный пуловер

Описание вязания красного с черным пуловера

Размеры, направление вязания, расположение элементов и узоров указано на выкройке (рис. 13-1, рис. 13-2). Работу выполняете по этапам.

Первый этап (спинка и перед).

Начинаете работу с вывязывания элементов. Для спинки вывязываете полный элемент. Красной пряжей вывязываете цепочку из 8 в. п., замыкаете в кольцо, вывязываете 3 в. п. для подъема на новый ряд, затем в центр кольца вывязываете 11 ст. с/н., чередуя их с 1-й в. п. Каждый ряд замыкаете с. с. и вывязываете необходимое количество в. п. для подъема на новый ряд. Дальше вяжете по схеме 13-1. Линия подъема на новый ряд указана на схеме. Вывязываете все ряды.

Затем вяжете неполный элемент по схеме 13-1 для переда. Для выреза горловины не довязываете фрагмент. Как формировать вырез горловины, указано на схеме линией раздела. Начинаете и 1-й ряд вывязываете как для полного элемента; затем, начиная со второго ряда, вяжете прямыми и обратными рядами.

Полный элемент имеет форму шестигранника. Проймы образуются за счет двух верхних боковых граней сверху.

Теперь формируете деталь спинки. Для того, чтобы низ и боковые стороны детали сделать ровными, отсчитываете на элементе средние 2 раппорта снизу и с обеих сторон от них довязываете углы красной пряжей и узором «косая сетка» (см. выкройку на рис. 13-1). Вяжете углы прямыми и обратными рядами по схеме 13-3. Как убавлять петли для скосов, указывает схема 13-1 (выделено красным цветом).

Каждый фрагмент косой сетки охватывает по 2 раппорта узора элемента. Затем черной пряжей по боковым сторонам элемента длиной 19 см вывязываете фрагменты ажурным узором по схеме 13-4 (в данном варианте 61 п.). Вывязав фрагмент на высоту 5 см, заканчиваете работу. С другой стороны элемента вяжете аналогично второй фрагмент.

Деталь передней части формируете аналогично, как деталь спинки.

вязаный пуловер

Второй этап (рукав).

Вяжете снизу вверх. Красной пряжей вывязываете цепочку из 53 п. (число, кратное 8 + 5 п. для симметрии) и вяжете ажурным узором по схеме 13-2 (6 раппортов). Через 8 см от наборного края формируете окат рукава. Для оката с обеих сторон полотна в одном ряду убавляете по 5 п., и затем в каждом 2-м ряду убавляете по 1-й п. Через 20 см от наборного края заканчиваете работу над основным полотном.

Теперь формируете деталь рукава. Черной пряжей по боковым сторонам основного полотна снизу на высоту 8 см вывязываете фрагменты ажурным узором по схеме 13-4 (в данном варианте 17 п.). Вывязав фрагмент на высоту 5 см, заканчиваете работу. С другой стороны полотна вяжете аналогично второй фрагмент.

Второй рукав вяжете аналогично.

Третий этап (сборка).

Втачайте рукава и сшейте их. Выполните боковые швы.

По нижнему краю изделия вяжете патент черной пряжей и ажурным узором по схеме 13-2. Вяжете круговыми рядами на высоту 5 см. Горловину и нижние края рукавов обвязываете по контуру черной пряжей и узором по схеме 13-5.

схема вязания крючком

Смотреть далее

Добавить комментарий

Обязательные поля *

ru_RUРусский