Рубрики
Платье крючком с красивыми веерами
Вязание Крючком, Идеи для вязания, Платья, туники, костюмы

Платье крючком с красивыми веерами

вязаное платье

Нарядное платье крючком с красивым веерным узором на юбке платья, плотным лифом и легкими рукавами крылышками можно одеть на праздничный вечер.

выкройка

Размер: 38.

Потребуется: 500 г зеленой пряжи (100% микрофибра, 250 м/ 50 г), крючок № 1,5.

Ажурный узор: схема 1. На выкройке обозначено цифрой 1.

мотив крючком

Основной узор для лифа: схема 2. На выкройке обозначено цифрой 2.

Размеры и направление работы указаны на выкройке.

Подол вывязываете от линии талии сверху вниз. Начинаете с вывязывания полосы круглых элементов. Она расположена по линии талии. Вяжете 7 круглых элементов по схеме.

мотив крючком
схема вязания крючком

Во время вывязывания последнего ряда соединяете элементы в кольцо (на схеме указано как соединять элементы). Полученную полосу элементов по нижнему краю обвязываете, чередуя ст. с/н. и 2 в. п. Затем вяжете по схеме ажурным узором «веера из 6 лучей».

Вяжите по кругу без швов на требуемую длину подола. Заканчиваете обязательно полными «веерами».

Для расширения в последующих полосах «вееров» увеличиваете число рядов (на схеме указано для первых двух полос). В данном варианте 1-я полоса состоит из 10 рядов, все последующие из 12 рядов. Вяжете по кругу. Каждый ряд замыкаете соединительным столбиком и вывязываете необходимое количество в. п. для подъема на новый ряд. Линию подъема располагаете по боковому шву.

 Лиф вывязываете от верхнего края подола снизу-вверх. Полосу элементов по верхнему краю обвязываете, чередуя ст. с/н. и 2 в. п. Затем вяжете по схеме 1 одну полосу «вееров». Вяжете по кругу без швов. Затем «веера» обвязываете, выравнивая край (см. по направлению вверх). Разделите полотно на две ровные части (спинка и перед) и каждую деталь вяжете отдельно основным узором по схеме 2.

Для спинки вяжете ровно на высоту 12 см. Ряд насчитывает 154 столбика. Теперь формируете проймы. Для пройм с двух сторон каждый ряд убавляете 1 р х 5 п., 1 р х 3 п., 1 р х 2 п., 6 х 1 п. Затем вяжете ровно и через 17 см от начала пройм формируете вырез горловины. Для этого в одном ряду убавляете средние 70 петель и каждое плечо вывязываете отдельно. Со стороны проймы вяжете ровно, а со стороны горловины каждый ряд убавляете 6 р х 1 п.

Переднюю часть начинаете и вяжете как спинку. Отличается она только глубиной выреза горловины. Вырез начинаете формировать через 12 см от начала пройм.

Сборка. Сшейте боковые и плечевые швы. От плечевых швов вывязываете рукава-крылышки по схеме.

На схеме указаны прямые и обратные ряды, а также указано как во время работы край рукавчика по линии оката соединяется с полотном лифа.

Проймы и вырез горловины обвяжите узором по схеме ниже.

схема вязания крючком

Смотреть далее

Добавить комментарий

Обязательные поля *

ru_RUРусский